Консультация для педагогов «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДСКАЗКИ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»
консультация

Беляева Оксана Владимировна

Консультация для педагогов

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДСКАЗКИ

В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskie_podskazki.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДСКАЗКИ

В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»

Воспитательно-образовательный процесс рассматривается нами сегодня, как системный, целостный, развивающийся во времени и в рамках определенной системы, целенаправленный процесс взаимодействия взрослых и детей, носящий личностно-ориентированный характер, направленный на достижение социально-значимых результатов, призванный привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников. Образовательный процесс обеспечивает каждой отдельной личности

возможность удовлетворять свои потребности в развитии, развивать свои потенциальные способности, сохранить свою индивидуальность, возможность самореализоваться.

С учетом ФГОС ДОмодель организации образовательного процесса включает в себя:

- совместную деятельность детей и взрослого, где выделяются  непосредственно образовательная деятельность с основными формами организации: игра, наблюдение, экспериментирование, проектная деятельность, общение (разговор, беседа)  и  решение образовательных задач в процессе режимных моментов и прочие;

- самостоятельная деятельность детей, а именно развивающая предметно-пространственная среда, соответствующая требованиям.

Особенность образовательного процесса заключается в организации различных видов детской деятельности (игровая;  коммуникативная, познавательно-исследовательская; восприятие художественной литературы и фольклора;  самообслуживание и элементарный бытовой труд; конструирование;  музыкальная деятельность; двигательная деятельность)и их интеграции, в рамках которой дети будут активно развиваться, и совершенствовать уже имеющиеся знания, умения, навыки, а так же  получать новую информацию об окружающем мире в процессе взаимодействия друг с другом, педагогом и предметно-пространственной средой.

Методологические подходы к организации     образовательной деятельности с детьми:

1.        Образовательная ситуация на НОД конструируется так, чтобы ребенок занимал активную позицию: в процессе деятельности он должен быть то слушающим, то наблюдающим, то действующим.

2.        На НОД должен главенствовать дух открытия.

3.        Очередной вид деятельности следует начинать с постановки задачи в общем виде.

4.        Не принимать  ответы детей без обоснования их мнения, и не оставлять без внимания ни одного ответа.

5.        Помнить о необходимости развития речи в любых видах деятельности.

6.        Отказаться от судейской роли: когда ребёнок говорит, он обращается к детям, а не к воспитателю.

7.        Учить детей видеть возможности многовариантности выполнения заданий.

8.        Статистическая поза ребенка не должна превышать 50% времени всего НОД.

9.        В процессе руководства детской деятельностью приемлем лишь демократический стиль общения.

10.        Необходимо поддерживать у детей ощущение успешности

Формы организации детской деятельности.

 Главная форма – это, конечно -  игра. Обучение может происходить во время игры и нужно сделать так, чтобы в процессе игры ребенок даже не догадывался, что его обучают. Но кроме игры есть и другие формы, которые позволяют сделать жизнь ребенка в детском саду интересной и насыщенной.

Рассмотрим эти формы:

  1. Мастерская
  2. Проектная деятельность
  3. Чтение художественной, познавательной литературы
  4. Экспериментирование и исследование
  5. Технология «Ситуация»
  6. Коллекционирование

Поговорим о некоторых из них.

Мастерская – это форма организации продуктивной деятельности. Это не просто занятия, здесь преобладает совместная деятельность, коллективные  формы  работы, которые имеют определенную социальную мотивацию (украшение группы к празднику, изготовление сувениров, поделок в подарок) Здесь очень важно ребенку самостоятельно осуществить выбор деятельности. Он может рисовать, лепить, делать аппликацию, это его выбор. Он вправе попросить помощи у педагога, а педагог должен ее оказать только тогда, когда ребенок в ней действительно нуждается. Ребенок работает в индивидуальном темпе. Главное, чтобы работа была завершена и имела результат. В этом и есть педагогическое сопровождение. Так же ребенок может сам выбрать себе партнера. В этом и есть отличие от традиционных занятий.

Технология «Ситуация» - это форма совместной деятельности, которая позволяет педагогу гибко реагировать на познавательный интерес, который может спонтанно возникнуть. Либо это может быть специально созданная  ситуация, которая активизирует, пробудит интерес у ребенка. Дети решают проблему, а педагог их только направляет.

Коллекционирование – это форма познавательной активности дошкольников. Именно в ней проявляются интересы ребенка. Она хороша и те, что коллекционировать можно не только материальные объекты (например, семена, минералы), но и это может быть коллекция эмоций, впечатлений о каких-то событиях. А потом можно использовать эти впечатления для того, чтобы ребенок транслировал приобретенный им опыт другим детям. Важны детские впечатления, детский опыт, детские эмоции, это ведет к взаимообогащению детского опыта.

Экспериментирование и исследование – это форма познавательно – исследовательской деятельности. Она направлена на расширение кругозора детей. Данную форму мы может использовать как в режимных моментах, так и на специальных занятиях.

Проектная деятельность – это так же форма совместной деятельности, направленная на расширение кругозора детей, на воспитание познавательной активности дошкольника. Педагогом  создаются условия, позволяющие детям самостоятельно или совместно со взрослым приобретать новый опыт, добывать знания экспериментальным, поисковым путем.

Эти формы деятельности очень важны в работе педагога. Они и должны применяться в организации педагогического процесса и для реализации основных принципов стандарта.

Подготовила: воспитатель – О.В. Беляева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогические условия организации образовательного процесса в детском саду, ориентированном на здоровьесберегающие технологии

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Это объясняется тем, что к ним предъявляются весьма высокие требования, соответствовать ко...

Консультация для педагогов "Использование воспитателем в образовательном процессе по ФЭМП современных образовательных технологий и методик"

Современные технологии помогут воспитателю научить ребенка мыслить творчески, сохранить его любознательность, привить любовь к умственному усилию и преодолению трудностей....

Дидактические принципы деятельностного метода как необходимые психолого-педагогические условия организации образовательного процесса в современном детском саду

Семинар-практикум по дидактическим принципам деятельностного метода предназначен для воспитателей дошкольных образовательных организаций....

Мастер-класс для педагогов "Современные технологии организации образовательного процесса"

Основы работы с дидактическим материалом "Палочки Кюизинера"...

Консультация для педагогов на тему: «Организация образовательного процесса с использованием этнокультурного компонента»

Консультация для педагогов на тему: «Организация образовательного процесса с использованием этнокультурного компонента»...

Памятка для педагогов "Требования к организации образовательного процесса"

Памятка содержит описание требований к организации образовательного процесса в соответствии с СанПиН...