Доклад: "Использование средств физической культуры в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста".
статья (подготовительная группа)

Фролова Ирина Анатольевна

В докладе освещены вопросы по использованию средств физической культуры для патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Приведены практические примеры и опыт работы детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon обобщение опыта работы66 КБ

Предварительный просмотр:

                                                               Доклад:

«Использование средств физической культуры в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста».

                                                                                    Автор: инструктор по физической культуре

 Фролова Ирина Анатольевна

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так педагог должен заботиться о воспитании у своих детей чувства бесконечной любви к Родине».

В. А. Сухомлинский

Патриотизм — это чувство любви к Родине, Отчизне, тому месту, где ты родился, вырос и осознал себя как личность. В последнее время происходит переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Исследования в области дошкольной педагогики и психологии свидетельствуют о том, что именно в дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, начинается процесс становления и формирования социокультурного опыта, «складывается» человек.

Воспитание патриотических чувств на современном этапе развития общества обязывают ДОУ развивать познавательный интерес, любовь к Родине, её историко-культурному наследию.
      Одним из наиболее эффективных средств решения задач нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения, на мой взгляд, являются занятия физической культурой и спортом. Необходимо с раннего детства воспитывать у детей патриотизм, нужно воспитывать будущего гражданина своей страны. Физическая культура может внести свой вклад в решение этой задачи, т.к. формирование физических качеств, двигательных навыков и умений тесно связано с воспитанием патриотизма и чувства гордости за свою страну.

        Чтобы достичь положительных результатов в формировании личности через двигательную сферу ребенка в дошкольном учреждении я, как инструктор по физической культуре, ставлю перед собой следующие задачи: 

  •   способствовать проявлению разумной смелости, решительности, уверенности в своих силах с помощью подбора физических упражнений, соответствующих возрастным индивидуальным особенностям детей.
  •   создавать условия для выполнения физических упражнений, направленных на преодоление трудностей физического характера, развивать у детей терпение и выносливость.
  •   создавать условия для проявления положительных эмоций.

Для того чтобы знания, полученные в процессе проведения образовательной деятельности, были прочными, необходимо их постоянное закрепление в повседневной жизни. И для этого, как ничто другое, подходит игра, так как известно, что именно игра является ведущим видом деятельности дошкольников, и любые, без исключения, виды детских игр подходят для реализации задач патриотического воспитания: а в частности народные подвижные игры. Ведь народная игра — это наше детство, забавы старшего поколения — наших бабушек и дедушек, практическое размышление ребенка об окружающей действительности. Ведь именно игра — деятельность, с помощью которой дети впервые вступают в общение со сверстниками. Ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, учится справедливо оценивать поступки товарищей. Нравственные качества, сформированные в игре, влияют на поведение ребенка и его характер.
При объяснении правил игры я рассказываю детям о том, что русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Я с детьми играю в различные народные игры, но особенно популярными и любимыми для них стали такие игры, как «Краски», «Гори, гори ясно», «Платочек», «Колечко», «Гуси — гуси», «Жмурки», «Кошки мышки», «Ручеек», «Каравай». Используя в своей практике народные игры, я закрепляю знания детей о народных традициях. Ведь народные игры для детей ценны в педагогическом отношении, они оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребёнка, создают определённый духовный настрой, интерес к народному творчеству. Они достаточно разнообразны по своему содержанию, тематике и организации. Особенность подвижных народных игр в том, что они, имея нравственную основу, обучают развивающуюся личность социальной гармонизации. Подвижные народные игры учат личность тому, что цену имеет не любое личное достижение, а такое, которое непротиворечиво вписано в жизнь детского сообщества. Большое воспитательное значение заложено в правилах игры. Они определяют весь ход игры, регулируют действия и поведение детей, их взаимоотношения, содействуют формированию воли. Подвижная игра требует внимания, выдержки, сообразительности и ловкости. Знакомство детей с народной подвижной игрой начинается уже с младшего дошкольного возраста. Важно заострить внимание детей к народной игре, привить желание играть. Для этого я использовала простые игры типа: «Догоните меня», «Зайка серенький», «У медведя во бору», «Салки», «Прятки», «Жмурки», «Медведь и детки», «Лиса и зайцы». Эти игры строятся на основе опыта детей, представлений, знаний об окружающей жизни, явлениях природы, образе жизни и повадках животных и птиц. Главное, чтобы игровые образы были понятны и интересны детям. В ходе народных подвижных игр я привлекаю внимание ребят к её содержанию, слежу за точностью движений, которые должны соответствовать правилам, за дозировкой физической нагрузки, делаю краткие указания, поддерживаю и регулирую эмоционально — положительное настроение и взаимоотношения играющих, приучаю их ловко и стремительно действовать в создавшейся игровой ситуации. В конце игры обращаю внимание на тех детей, кто проявил смелость, ловкость, выдержку, товарищескую взаимопомощь. Во время игры произносятся рифмовки вместе с детьми, задавая необходимый ритм тех движений, которые включены в игру.

 Народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство и физическое совершенство. Знакомить детей с русской народной подвижной игрой можно начинать ещё с младшего дошкольного возраста. Мной разработан перспективный план по обучению детей подвижным играм по неделям для всех возрастных групп ДОУ и реализуется на протяжении всего учебного года воспитателями и узкими специалистами. Ни одно массовое мероприятие в ДОУ не обходится без проведения подвижных игр. Тем самым решаются задачи не только физкультурно-оздоровительного цикла, но и задачи формирования толерантности, чувства уважения и интереса к национальным традициям русского народа. 

Через народные игры, речевки, упражнения я формирую у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций. Полученные знания позволят подвести ребёнка к пониманию неповторимости культуры своего народа.

Дети очень любят играть. Но, чтобы игра помогла заложить основы нравственного воспитания, мы играем вместе — воспитатели, родители, дети. Игра изменяет реальные отношения детей и взрослых, она сближает, сплачивает, тем самым устанавливаются доброжелательные взаимоотношения и взаимопонимание. Таким образом, все вышесказанное еще раз доказывает, что народная игра — отражение образа жизни, национальных традиций, обычаев. Это часть народной педагогики, которая опираясь на активность ребенка, всеми доступными средствами обеспечивает всестороннее развитие и приобщение его к культуре своего народа. Ведь заложив фундамент нравственности с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину.

        Широко использую военно-спортивные игры патриотической направленности, сюжетные занятия из серии «Разведчики». Данные мероприятия углубляют симпатию к солдатам и вызывают желание подражать им, быть твердыми духом, выносливыми, смелыми, упорными, готовыми всегда прийти на помощь товарищу, формируются волевые качества: смелость, целеустремленность, выдержку, поддерживать желание и умение преодолевать препятствия, ловкость - те качества, которые необходимы будущим защитникам Родины. Такая форма проведения занятий способствует воспитанию ответственности, стремлению выполнить задание не только быстро, но и правильно, чтобы не подвести товарищей.

При организации данных мероприятий использую следующие виды детской деятельности:
1. Игровая: подвижные игры с правилами.
2. Коммуникативная: общение со сверстниками и взрослыми.
3. Познавательная: закрепление знаний о государственной символике, государственном празднике, о Российской армии.
4.Музыкальная: музыкально-ритмические движения.

        Наибольший воспитательный эффект оказывают спортивные праздники и развлечения. Данная форма работы позволяет закрепить и обобщить знания и умения детей в рамках определённой темы, объединить детей разного возраста общими чувствами и переживаниями. Праздники проходят с обязательным участием родителей. Когда взрослые на глазах у детей демонстрируют свое умение бегать, прыгать, соревноваться, это поучительно всем, и особенно детям, так как это создает определенный эмоциональный настрой, дарит огромную радость от взаимного общения, развивает чувство гордости за успехи своих родителей, что является важным фактором в формировании патриотических чувств.  

Работа с детьми по патриотическому воспитанию в рамках физического развития ведётся систематически и последовательно, согласно годовому и перспективному плану работы на учебный год. В нём отражены такие мероприятия, как:

  • «Весёлые старты» с учащимися 1 класса школы.
  • «Неделя здоровья»
  • «А ну-ка, мальчики» к 23 февраля.
  • «Будем в Армии служить!» с участие пап.
  • «Служу Отечеству!» спортивные соревнования между детскими садами.
  • «Масленица»
  • «Рыцарский турнир» ежегодное городское мероприятие для дошкольников.
  • «День Победы» с приглашением ветеранов войны.

       Вышеперечисленные праздники и развлечения являются в детском саду традиционными. В их подготовке принимают участие дети, родители, педагоги и другие категории сотрудников детского сада.

Участие родителей в образовательной деятельности. Деятельность семьи по развитию и формированию духовно-нравственной и патриотической сферы является ведущей на протяжении всего периода дошкольного возраста. Для приобщения родителей к вопросам патриотического воспитания использую различные формы работы. Педагогическое просвещение: «Герб семьи», «Воспитание любви к Родине в раннем возрасте», «Семья и гражданское воспитание», «Нравственное формирование личности внутри семьи». Наглядные формы: статьи и памятки в уголках для родителей: «Граждане и патриоты», «Формирование основ нравственности», «Азбука нравственности», «Нравственное воспитание дошкольников». Совместная деятельность: физкультурные досуги, праздники: «Весёлые старты», «Русские богатыри», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Поклонимся великим тем годам». Выставки совместного творчества: «Папа может все что угодно», «Мама и я со спортом друзья», «Спорт мы любим здоровыми будем».

Таким образом, применение в работе инструктора по физической культуре различных форм взаимодействия с родителями помогает повысить эффективность работы не только по оздоровлению детей, но и способствует формированию патриотических чувств у дошкольников.

Результаты проведенной работы. В нашем дошкольном учреждении был активизирован процесс патриотического воспитания детей в тесном взаимодействии педагогов с семьями воспитанников и общественными организациями.

В процессе работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей были достигнуты следующее результаты:

  • повысилась компетентность педагогов по духовно-нравственному воспитанию       дошкольников старшего возраста
  • оптимизировано взаимодействию с родителями, произошла активизация позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада.
  • произошло расширение связей ДОУ с социумом.
  • собран и оформлен методический материал (конспекты занятий, проекты, сценарии, консультации, доклады, тематическое планирование по возрастам и мн.др.).

Перспектива дальнейшей работы по патриотическому воспитанию дошкольников.

Специфика дошкольного образовательного учреждения такова, что ежегодно из стен детского сада дети подготовительных групп поступают в школы, а к нам приходят новые малыши. Именно поэтому педагоги нашего детского сада продолжат работу по воспитанию духовно-нравственных и патриотических качеств личности детей и ознакомлению дошкольников с историей, культурой и традициями родного края, Родины, привлекая к этой проблеме родителей вновь поступивших детей, попытаются сделать так, чтобы родители наших воспитанников стали для нас первыми союзниками и помощниками. Будет продолжена работа по совершенствованию структуры создаваемой системы работы по патриотическому развитию детей, отбирая наиболее эффективные методы, средства и формы организации работы с детьми, родителями и общественностью.

Таким образом, благодаря совместной работе инструктора по физической культуре, музыкального руководителя и воспитателей, родителей, социальных партнеров формируется модель выпускника – здоровая, физически развитая личность с активной гражданской позицией, обладающая социально ценностными нравственными качествами и потребностями в здоровом образе жизни с развитым творческим потенциалом и способностью к саморазвитию.

Список используемой литературы.
1. Актуальные вопросы нравственного и эстетического воспитания. Сб. ст./Под ред. Э. В.

Бурмакина.-Томск: изд-во ТГУ, 1992. 
2. Бариленко Н.В. Становление взаимоотношений у старших дошкольников в совместной деятельности//Вопросы психологии.-1988.
3. Взаимоотношения детей в совместной деятельности и проблемы воспитания. Сб. науч. тр./ Под ред. С.Г. Якобсон. - М.: Просвещение, 1996.                                                                     

4.Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников / Под ред. A.M. Виноградовой. - М.: Просвещение, 2000.

5. Козлова С.А. Нравственное воспитание дошкольника в процессе ознакомления с окружающим миром. -М.: Просвещение,1988. 

6.Нравственно-эстетическое воспитание ребенка в детском саду / Под ред. Н.А. Ветлугиной. -М.: Просвещение,1989.  
7. Островская Л.Ф. Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольника. - М: Просвещение,1987. 
8. Счастная A.M. По ступенькам нравственности (старший дошкольник). -Минск, 1990. 
9. Штольц К., Хельмут Д. Как воспитать нравственное поведение. - М.: Просвещение, 1986. 
10.Яновская М.Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания. -М.: Просвещение, 1986.

11. М.Б. Зацепина. Система работы по воспитанию чувства патриотизма. – М.: Просвещение, 2015.

12. Н.Г Комратова.  Патриотическое воспитание детей 6-7 лет. – М.: Просвещение, 2011.

13. Нравственное воспитание в детском саду / Под ред. В.Г. Нечаевой. М.: Просвещение, 1984. 
Статья: Дошкольное воспитание - 2001


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физическая культура в системе воспитания детей дошкольного возраста

Физическая культура – органическая часть культуры общества и личности. Понятие «физическая культура» объединяет все, что относится к физическому воспитанию, образованию, развитию человека в сист...

Хороводные игры как средство формирования нравственного и патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Хороводная игра представляет собой уникальный синтез народных традиций, творческой импровизационности, художественной образности и игровой доступности для дошкольников....

Презентация мастер-класса "Са-Фи-Дансе - как эффективное средство физического развития и музыкального воспитания детей дошкольного возраста"

Презентация мастер-класса "Са-Фи-Дансе - как эффективное средство физического развития и музыкального воспитания детей дошкольного возраста"...

Мастер-класс «Са-фи-дансе, как эффективное средство физического развития и музыкального воспитания детей дошкольного возраста»

Мастер-класс «Са-фи-дансе, как эффективное средство физического развития и музыкального воспитания детей дошкольного возраста»...

Хороводные игры как средство формирования нравственного и патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Воспитательная ценность хороводной игры общепризнана в педагогике. Велико значение хороводной игры в нравственном и патриотическом воспитании, в развитии родного языка, а также и в художественном разв...

Использование средств физической культуры в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

В последнее время в нашей стране  происходит переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Исследования в области дошкольной педагогики и психологии с...