Консультация "Зачем читать детям вслух?"
консультация (старшая группа)

Абайдулина Оксана Владимировна

  Зачем читать детям вслух?

 Как приучить ребенка к книгам? Родители для детей – первые учителя.аботливый родитель на вопрос «зачем читать детям вслух?» без раздумий может ответить «чтобы приучать детей к чтению».       Все правильно.

 Родители для детей – первые учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_chitat_detyam_vsluh.docx63.63 КБ

Предварительный просмотр:

http://c8.alamy.com/comp/KC289G/stack-of-multi-colored-books-vector-illustration-KC289G.jpgЗачем читать детям вслух?

   Каждый заботливый родитель на вопрос «зачем читать детям вслух?» без раздумий может ответить «чтобы приучать детей к чтению». Все правильно.

   А еще верно то, что сейчас существует множество вариантов выгодных для родителей «заменителей» их голоса. Например, дети могут посмотреть телепередачи, прослушать аудиокассеты или диски, включить онлайн трансляцию.

   В конце концов, почитать книжку самим. Тогда где искать ответ на такой замысловатый вопрос? В наше время и дети, и их родители перегружены разного рода информацией. И это правда. Судите сами: с конца XX столетия и по сей день, в век динамично развивающихся информационных технологий и коммуникационных возможностей, человеческое сознание находится под постоянной атакой: рекламные слоганы, картинки из рекламных роликов, нескончаемый поток новостей из уст дикторов. Исследователи в 90-е годы прошлого века даже ввели термин «клиповое сознание», чтобы охарактеризовать нашу жизнь, которая подобна музыкальному клипу. Посмотрел, получил впечатления и… забыл.

   Взрослым заниматься с детьми всегда некогда – эта истина проста. Но в вопросе читать детям или не читать родители должны выбросить из своего лексикона выражение «подожди, малыш, я занят». Да, намного проще усадить ребенка перед телевизором и, выбрав его любимый канал с мультиками, заняться своими делами. Авось, почитаем в следующий раз, когда посвободнее будем. Но когда же?  

   Как приучить ребенка к книгам? Родители для детей – первые учителя. Родителям суждено заложить первые кирпичики в фундамент сознания детей. От родителей, в первую очередь, зависит, научится ли ребенок напрягать серое вещество, то есть думать, мыслить, фантазировать, и будет ли у ребенка всю жизнь желание получать новые знания, искать ответы на вопросы. Но получение знаний, словарный запас и воображение напрямую зависят от того, как много читают ребенку и как много читает ребенок сам. Сколько времени вы намерены ждать, пока малыш подрастет? Год, три или пять лет? Чтение вслух будет полезно даже грудничку. Малыш многого не понимает – это так, но зато во время чтения он видит выражение лица взрослого, мимику, начинает осознавать тембр голоса и различные присущие ему интонационные нотки. То есть в младенческом возрасте через книгу идет общение ребенка и родителей на эмоциональном уровне. В возрасте год-полтора дети начинают подражать взрослым, пытаются держать книгу в руках, рассматривать картинки, перелистывать страницы. Это время нельзя упустить! Наполните мир ребенка детскими сказками или короткими историями – в прозе или в стихах, с многочисленными повторами.

   Для дошколят, с их фантастической способностью воображать, чтение вместе с родителями – это один из важнейших семейных ритуалов в жизни. Не отталкивайте малыша, который просит сегодня почитать! Это ваше интимное, родное, неповторимое. Некоторые лингвисты утверждают, что приобщить детей к изучению родного языка, пониманию и любви к родной речи можно как раз в промежутке 5-7 лет, то есть в период так называемого «языкового окна». Очень хорошо читать книги по ролям, разыгрывать сценки – во время чтения или после, обсуждать с детьми прочитанное, пробовать вылепить персонажей или создавать иллюстрации.

   Радуйтесь любой возможности читать детям! Это может быть, всего-навсего, 15 минут в день перед сном или несколько часов во время проливного дождя на даче. Но постарайтесь за этот срок получить радость от общения, раскрыть себя нового своему ребенку.

   Есть много причин, почему этому стоит уделять внимание. - Чтение вслух для детей помогает развить воображение. Если ребенок «вживается» в историю, становится не просто слушателем, а и участником тоже, то он словно попадает в иной мир, где воображение бесконечно.

- Чтение способствует пополнению словарного запаса. Ребенок узнает новые  слова, понимает их смысл, активно пользуется ими в своей речи. Со временем он сможет цитировать прочитанное, что очень украсит и обогатит его лексикон. - Чтение стимулирует развитие образного мышления. Попросите ребенка пересказать историю на свой лад, неожиданно поэкспериментировать с сюжетом. Например, пускай Колобок сбежит от Лисы.

 - Чтение книг помогает проводить параллели с реальным миром и разобраться, что есть добро и что есть зло, дает возможность задуматься над своими житейскими трудностями.

- Чтение с родителями приучает детей к работе с книгой, к бережному отношению с главным источником информации.

- Чтение книги дает возможность сравнить, сопоставить прочитанную историю с экранизированной в мультфильме или кинофильме.

Примерная литература для чтения детям 5-7 лет:

 Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей», «Мишкина каша», «Дружок», «Фантазеры», «Телефон». Алексей Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Николай Грибачев «Лесные истории». Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Павел Бажов «Серебряное копытце». Джанни Родари «Приключения Чипполино», «Путешествие Голубой стрелы». Эдуард Успенский «Каникулы в Простоквашино». Рассказы Михаила Пришвина, Виталия Бианки. Сказки братьев Гримм, Шарля Перро, а также арабские, индийские, японские.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читаем детям, читаем вместе с детьми.

Читаем детям, читаем вместе с детьми....

Консультация для родителей “Читаем детям, читаем вместе с детьми»

Детская литература – это богатейший фонд отечественных и зарубежных стихов, сказок, рассказов и повестей, рассчитанных на разные возрастные группы. Нередко на концевой странице книги можно найти помет...

Консультация "Читайте детям, читайте с детьми"

Как правильно выбрать книгу для ребёнка? С чего начинается знакомство с литературой? Как воспитать интерес к чтению книг? На эти и другие вопросы Вы получите ответы в данной консультации....

Читаем детям, читаем вместе с детьми!

Консультативный материал для родителей...

Что читать и как читать детям старшего возраста.

Существует огромное множество книг. Круг детского чтения также постоянно пополняется и расширяется. Что делать молодым родителям, как выбирать книги? Все книги ни перечитать, ни приобрести невозможно,...

Статья "Читаем детям,читаем вместе с детьми"

Роль книги в воспитании детей незаменима. Ребёнок раннего возраста пока ещё только слушатель, порой пассивный, чтобы ребёнок стал активным слушателем, взрослому необходимо приложить много усилий,эмоци...