Реки и озёра.
план-конспект занятия (средняя группа)

Заянцева Ирина Борисовна

Реки и озёра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reki_i_ozyora.docx16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Реки и озёра.

Цель: вызвать у детей интерес к водоёмам республики Алтай. Дать первоначальные знания о крупнейших и ближайших водоёмах республики Алтай.

Материалы: фотографии фрагментов рек: Бия, Лебедь, Катунь; Телецкого озера, водопада Корбу.

Дети, я сегодня по дороге встретила дятла, и он мне рассказал одну историю, которая произошла с его древним родственником. Хотите послушать? Тогда садитесь поудобнее и слушайте внимательно.

Легенда:  Бия и лебедь.

Бия не торопилась плыть, а колыхаясь легла озером. Лебедь тоже не торопилась, чтобы встретится с Бией в одном месте, и расположилась в пяти озёрах Пештенека. Дятел прилетел к Бие и прокричал: «Ты что лежишь, чего ждёшь? Лебедь давно дошёл до места встречи,» - обманул он Бию. Бия заторопилась, бросившись за перекат быстро потекла и превратилась в бурную реку. Дятел же полетел обратно к Лебеди и сказал: «Ты, что сидишь? Бия давно уже находится у места встречи.» Лебедь тронулась с пяти озёр Пештенека. Бия и Лебедь не встретились в назначенном месте, а встретились пониже горы Тура. Затем они поймали дятла  и сказали: «Ты нас обманул» - ударили его головой об скалу, кровь так и присохла к скале. И теперь на скале Тура видны отпечаток головы дятла и прилипшая к ней кровь.

А река Байгол торопилась догнать реки, которые уже утекли, поэтому течение её быстрее.

Тогоно и Тынджажак маленькие речки сказали: «Большие реки уйдут, тогда и пойдём,» потекли не торопясь, образуя изгибы, и стали совсем извилистыми речками.

Узнали, про что эта легенда? Правильно про наши речки, две из которых протекают с двух сторон нашего села: Бия и Лебедь.

Физкультминутка: «Подвижная игра Ходят капельки по кругу 

Воспитатель предлагает детям поиграть в интересную и волшебную игру. Но для этого нам нужно превратиться в маленькие капельки дождя. (Звучит музыка, напоминающая дождь.) Воспитатель произносит волшебные слова, и игра начинается.

Вопрос говорит, что она – мама Тучка, а ребята – ее детки капельки, им пора отправляться в путь. (Музыка.) Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Тучка показывает, что им делать.

Полетели капельки на землю… Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют ручей, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх). Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась.

 Вы уже поняли, что Лебедь течёт с гор, где расположены, пять озёр. А вот Бия вытекает из одного из глубочайших озёр мира: Телецкого озера. Оно очень глубокое и длинное. А вы знаете, чем озеро отличается от реки? Озеро никуда не течёт, а река обязательно куда – то спешит. Вокруг Телецкого озера находятся в основном горы. Поэтому в отдалённые сёла можно попасть, только объехав эти горы или долететь на вертолёте. В этих горах находится много различных водопадов. Один из них самый красивый – это водопад Корбу (демонстрация фотографии водопада). Ещё в нашей республике есть одна большая и бурная река – Катунь. Она берёт своё начало в горах Белухи и протекает около столицы нашей республики: Горно – Алтайска. Затем она протекает по Алтайскому краю, где встречается с рекой Бией и образуют одну большую реку – Обь.

Итог занятия: игра: «Угадай о чём расскажу».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Озёра России

Презентация "Озёра России"...

Проект "Волга-рек, озёр краса"

Воспитание ценностного отношения к природе родного края в рамках реализации программы "Маленький волжанин"....

"Реки и озёра Алтайского края"

Конспект занятия по региональному компоненту  для детей старшего дошкольного возраста "Реки и озёра Алтайского края"...

Цветотерапия "Голубые озёра.Синие реки"

Цветотерапия – лечения цветом различных проблем как физического, так и психологического характера. Уже давно доказано, что цвет способен влиять на человека, улучшая его состояние и выравнивая эн...

Презентация Знакомство с озёрами Шербакульского района и их обитателями

Знакомство с озёрами Шербакульского района и их обитателями....

«Виртуальная экскурсия «Реки и озёра Кузбасса»»

Формирование  чувства патриотизма  у воспитанников  дошкольного возраста в процессе ознакомления с культурно-историческими традициями родного края,   его природе и водных дост...

"Голубые реки и озёра Тувы"

Знакомство детей с водными ресурсами Тувы поможет расширить кругозор, познакомить с обычаями и традициями тувинского народа. Побудит интерес к изучению родного края, к любозна...