Как дисциплинировать ребёнка
консультация

Кумилина Татьяна Юрьевна

5 простых правил для работы  с родителями над дисциплиной детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_distsiplinirovat_rebyonka.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Как дисциплинировать ребёнка

Мы привыкли воспринимать любовь и дисциплину как что-то совершенно противоположное. Любовь - это доброта, мягкость, нежность, забота. Она идёт вровень со слабостью. Дисциплина - это обязательно строгость и требовательность. Но так не должно быть. Эти понятия должны быть взаимодополняемыми в воспитании детей.

Дисциплинировать ребёнка - не значит внедрить строгий свод правил, которому он должен следовать.

Дисциплинировать - это значит поделиться знаниями с целью обучить навыкам поведения, привить осознанность и контроль над собственными действиями, что в дальнейшем сформирует привычку послушания.

5 простых правил для работы над дисциплиной:

1. Соблюдайте последовательность в Ваших действиях.

Если малыш наказан за конкретный проступок, нельзя на пятый раз смягчиться и простить ему эту шалость. Он будет надеяться, что и в следующий раз ему всё "сойдёт с рук". А вместо закрепления правильного поведения мы получим только участившиеся случаи непослушания (ведь когда-то получилось избежать наказания, вдруг и теперь удастся).

2. Все действия должны быть обоснованы.

Ребёнок должен чётко знать, за что ему отказано в каком-то капризе и почему мама так рассердилась. Нельзя просто прийти уставшим с работы и заставить убирать игрушки, потому что у Вас плохое настроение. Иначе ребёнок будет "вылавливать" ваши удачные дни и безнаказанно их разбрасывать.

3. Проявляйте уважение к своему ребёнку.

Ситуации бывают разные. Дети обладают теми же чувствами, что и взрослые. И даже более ранимы. Как бы сильно вы не были разгневаны детской шалостью, дайте себе время остыть и подобрать обоснованные аргументы для разговора. Уважайте позицию малыша, отстраните свои эмоции и спокойно выслушайте его. У него тоже были свои причины на то, чтобы так поступить.

4. Ознакомьте детей со своим ожиданием.

Объясните, какое поведение Вы считаете хорошим, а какое - плохим. И какие последствия за собой может понести второе.

5. Авторитетность не равно авторитарность.

У авторитетного родителя ребёнок точно знает, как можно и как не желательно себя вести, и что может последовать за этим нежелательным поведением. Авторитетный родитель проявляет гибкость и обсуждает с малышом его проблемы и возможности прийти к компромиссу. У авторитарного родителя тоже есть своё представление о надлежащей дисциплине, но оно только ЕГО. В такой ситуации ребёнок теряет важность установленных правил, так как они для него очень размыты и необоснованны.

Не забудьте договориться о методах воспитания со своим супругом или супругой. Найдите точки соприкосновения, чтобы ребёнок не страдал от Ваших разногласных экспериментов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как дисциплинировать ребенка

Родители, которые применяют наказания, чтобы дисциплинировать малыша, на самом деле провоцируют ребенка на создание негативных ситуаций. По мнению экспертов, независимо от возраста ребенка, важно быть...

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....

"Как дисциплинировать ребенка"

Умение правильно и эффективно дисциплинировать ребенка – это целое искусство, которым должны овладеть все родители.Дисциплина – не то же самое, что и наказание. Дисциплина в большей мере касаетс...

«Как дисциплинировать гиперактивных детей в ДОУ»

Диагноз «синдром гиперактивности и дефицита внимания» устанавливается ребенку в возрасте до 7 лет в том случае, если на протяжении 6 месяцев у него отмечались непоседливость, постоянное ерзание на сту...

"Как дисциплинировать ребенка?"

Консультация для родителей и педагогов...