Как сказки влияют на развитие детей
статья

Влияние русской народной сказки на формирование и развитие личности детей в разных аспектах жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_skazki_vliyayut_na_razvitie_detey.docx266.99 КБ

Предварительный просмотр:

Как сказки влияют на развитие детей

Со сказкой человек знакомится в самом начале жизненного пути, сопутствует на протяжении дошкольного возраста и сохраняется навсегда. Благодаря сказке малыш учится правильно произносить звуки, выполнять простые задания, развивается интеллектуально.

Сказки написаны простым, доступным для понимания ребенка языком. Поэтому читая книгу, развивается детское воображение. В произведениях для самых маленьких слушателей сказочными героями являются животные, так малыш знакомится с образом жизни и характером того или иного персонажа (Колобок, Теремок и прочее). После прочтения сказки, ребенок  понимает существование добра и зла, верности и предательства, глупости и смекалки. Также правильно выбранная сказка помогает родителям справиться в кризисных ситуациях.

Во всех сказках есть мораль, через которую можно помочь ребенку выйти из сложной ситуации. После прочтения необходимо обсудить  произведение и поступки героя. Положительные персонажи наделены самыми лучшими сторонами: трудолюбие, смекалка, доброта, честность, красота, что является отличным примером для развития личности ребёнка.

Часто в сказках просматривается близкая связь человека и природы. Деревья и животные, умеющие разговаривать, приходят на помощь главным героям, а иногда сама природа нуждается в поддержке. Это воспитывает любовь, бережное отношение к животному и растительному миру. Так передается замысел дружбы людей с природой.

Читая сказки малышам, мы воспитываем нравственные качества человека: умение сопереживать, понимать собеседника. Кроха сравнивает себя с главным героем, переживает ситуации, проявляет смелость, находчивость, милосердие.
“Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!” — так писал великий русский писатель А.С. Пушкин неспроста. Сказка ненавязчиво учит слушателя правильному поведению в той или иной ситуации.

С помощью сказок у детей развивается фантазия, творческое мышление. Дошкольники оживляют обычные вещи, поэтому им нравится слушать о путешествиях Мыльного пузыря или Оловянного солдатика.
Знакомят со сказкой путем чтения или пересказа. Во время чтения дошкольник учится бережному отношению с книгой, это одна из форм воспитания детей. Пересказывая текст, рассказчик переставляет слова, меняет выражения, вставляет комментарии. Главное рассказывать историю эмоционально, чтобы малыши внимательно слушали. Прочитав книгу, для закрепления полученных знаний, полезно поиграть в литературные игры, загадать загадки.

Сказки — богатый источник пословиц и поговорок. Многие отрывки становятся “крылатыми выражениями” и сопутствуют на протяжении нашей жизни.
Русские народные сказания очень яркие. Одежда, посуда, избы, русская печь - всё это всплывает в воображении как яркие атрибуты русского народа. В  дошкольном образовательном учреждении педагоги знакомят детей со сказкой через изобразительную деятельность: дети учатся передавать яркий образ на бумаге, тем самым закрепляя знания сюжета, текста сказки.

Фундамент правильного поведения в обществе, умение общения закладывается у малыша с самого раннего возраста при чтении добрых легенд. Возрастными особенностями большинства дошколят является неумение общаться со сверстниками, нежелание делиться игрушками, помогать в трудной ситуации другу, предрасположенность к агрессии. Малыши еще не умеют сопереживать, поддерживать друг друга. Ведь именно в дошкольном возрасте формируются нравственные качества человека. Задача взрослых воспитывать ребенка так, чтобы он не стал равнодушным к окружающему его миру.

Сказка сеет веру в победу добра над злом. Маленький читатель видит, что после череды испытаний герой вознаграждается радостью, счастьем. Это дает понять, что в жизни можно добиться успехов только благодаря стараниям и помощи близких. Так зарождаются сострадание, гуманность, душевность.Чем раньше сказка появляется в жизни человека, тем больше шансов укрепить в сердцах доброту, справедливость, честность.

Всестороннее развитие несут сказки для воспитания детей. Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка справедливым, чутким, честным, только не каждый взрослый задумывался о мощном влиянии сказки на формирование таких чувств. Раньше сказка ассоциировалась с бабушкой, теперь современные родители отдают предпочтение мультикам. Стоит уделять время для чтения с ребенком каждый день. Совместное чтение сближает родителей с детьми и пробуждает теплые отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как родительские установки влияют на развитие детей

Раз возникнув, установка не исчезает и в благоприятный  для неё момент жизни ребёнка воздействует на его поведения и чувства....

Как музыкально-ритмическая деятельность влияет на развитие детей дошкольного возраста?

Что включает в себя музыкально-ритмическая деятельность и для чего она нужна детям дошкольного возраста?...

"8 способов , как мамы могут влиять на развитие детей"

Консультация для родителей первой младшей группы " Как мамы могут помочь в развитии ребенка"...

Как родительские установке влияют на развитие детей.

В отличие от сформировавшейся личности, ребёнок 3-4 лет не владеет психологическими защитными механизмами, не способен руководствоваться осознанными мотивами и желаниями, поэтому нам взрослым стоит ос...

Как творчество влияет на развитие детей

Творение человека, сделанное с любовью, превращается в волшебный мир образов. Люди с древних времен стали замечать, как меняется самочувствие в лучшую сторону, когда он слышит красивую музыку, наблюда...