Медико-педагогическое совещание на тему: «Подведение итогов работы по адаптации детей в ДОУ»
методическая разработка (младшая группа)

Гаджикеримова Эльвира Омаровна

В этом материале описывается как протекает адаптация детей раннего возраста, анализ нервно-психического состояния детей, мероприятия, проведенные  для успешного привыкания к условиям ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mediko-pedagogicheskoe_soveshchanie_gruppa_no11.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

Медико-педагогическое совещание на тему:

«Подведение итогов работы по адаптации детей в ДОУ»

  1. Отчет воспитателя.

1.1 Общие сведения:

Списочный состав:

  • на 1 сентября - 21ребенок
  • на 1 октября - 24 ребенка
  • на 1 ноября - 23 ребенка
  • на 1 декабря - 21 ребенок

Количество девочек – 11; мальчиков – 10.

Возрастной состав детей.

С 2 до 2,5 лет (7 детей); с 2,5 до 3 лет (14 детей).

1.2 Поступление детей в течение адаптационного периода.

Семенченко С.  05.11 был временно переведен из группы №6 (по причине привит  от полиомиелита), с 06.11 переведен в группу №11.

Расулова М. была переведена из группы №6  17.10.

Валиуллина Л. была переведена 10.09 в группу №8.

Федоров С. был переведен 24.09 в группу №9.

Богдановский С. был переведен 06.11 в группу №9.

Сахаров А. был переведен 06.11 в группу №9.

Михальченко Л. выбыл 06.11.

Конторщиков В. прибыл в группу №11 24.10.

Феткуллов А. прибыл в группу №11 26.10.

Демидов Д. прибыл в группу №11.

1.3 Привыкание детей.

Большинство детей группы на начало учебного года значительно быстро адаптировались. Наблюдалось нестабильное эмоциональное состояние:  плаксивость, неуверенность в себе, отказ от совместных игр с воспитателем, боязнь «незнакомой новой среды». У некоторых малышей наблюдается потеря уже сложившихся положительных привычек и навыков. Снижение аппетита, беспокойный короткий сон, частые позывы в туалет. Новая волна адаптации наблюдается чаще:  при частых заболеваниях, несоблюдении дома режима дня, неопытности общения со сверстником (Исаева Л., Арбузов Л., Евтушенко К., Колесова Е., Тарасова Д., Хасанова Р., Екличаева В., Кялов М., Семенченко С.).

1.4 Проведенные мероприятия.

Каждый ребенок адаптируется к условиям ДОУ по - разному. Поэтому правильный подход к ребенку очень важен для его благополучной адаптации. Много терпения и опыта требуется педагогу в этот непростой период. Несомненно, работа с родителями стоит на первом месте. Индивидуальные консультации, папки – передвижки с рекомендациями. Совместная деятельность: подвижные игры, игровые ситуации, хороводные игры, ежедневные беседы с ребенком, очень важным является телесный контакт (объятия, подержание за ручку).  

1.5 Итоги адаптации.

Легкая адаптация: 7

Средняя адаптация: 9

Тяжелая адаптация: 5

1.6 Анализ нервно – психического развития детей.

Немаловажным условием успешной адаптации является привитие ребенку навыков самообслуживания. Дома к ребенку не предъявляют требований к самостоятельности: мама может и с ложечки покормить, оденет и игрушки уберет на место. Придя в детский сад, ребенок сталкивается с необходимостью делать некоторые вещи самостоятельно: одеваться, есть ложкой, проситься и ходить на горшок и т.д. Если у ребенка не развиты культурно-гигиенические навыки, то привыкание идет болезненно, поскольку его потребность в постоянной опеке взрослого не будет удовлетворена полностью. В этом году столкнулись с тем, что более половины детей не приучены одеваться (раздеваться), мыть и вытирать полотенцем руки без помощи воспитателя, ни один ребенок не держит правильно ложку. Радует то, что есть несколько детей, которые умеют убирать игрушки на свои места, следят за порядком (Колесова Е., Евтушенко К., Ушаков М., Екличаева В., Хасанова Р.).  Не все дети понимают обращенной речи. Фразовая речь развита у нескольких детей (Толстихин К., Зажигина П., Хизь Т., Савчин М., Хасанова Р.).  Наблюдается познавательный интерес. Очень любят конструктивную деятельность. Интересна главная роль в подвижных, сюжетно – отобразивных играх. Индивидуальная работа требуется с Феткулловым А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Медико-педагогическое совещание №2 Тема: «Особенности формирования культуры безопасности у детей раннего возраста»

Как учить безопасности малышей? Планирование работы по ОБЖ в группах раннего возраста.Итоги рейда «Безопасные условия пребывания детей в детском саду», «Охрана жизни и безопасность ж...

Выступление на районном методическом объединении на тему: «Анализ работы и подведение итогов работы РМО в 2018 – 2019 учебном году»

Выступление на районном методическом объединении на тему: «Анализ работы и подведение итогов работы РМО в 2018 – 2019 учебном году»...

Выступление на медико- педагогическом совещании "Организация работы по адаптации детей от 1,5лет"

Выступлениена медика педагогическом совещанииВыполнил: воспитательРафикова Г.А.стаж в данной должности: 33 года                        ...

Родительское собрание. Тема : Подведение итогов коррекционно – развивающей работы за 2021-2022 учебный год. Перспективы развития процесса взаимодействия между педагогами, родителями и детьми на летний период.

Цель: подведение итогов совместной  коррекционно - развивающей и воспитательно-образовательной работы, как средства всестороннего развития ребёнка. Организовать  безопасную среду для де...