Родительское собрание на тему: "Нужно ли детей учить играть?"
материал

Родительское собрание на тему :"Нужно ли чить детей играть?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему «Нужно ли детей учить играть?»

Воспитатель: - Здравствуйте уважаемые родители. Рада приветствовать вас на родительском собрании. Тема нашей встречи: «Нужно ли учить детей играть?». Я приглашаю вас встать в круг. Проводится упражнение Улыбка»

Воспитатель: - Я не зря начала нашу встречу в упражнения «Улыбка». Сегодня я приглашаю вас в кафе «Улыбка» где и пройдет наше собрание. (Родители присаживаются за столы).

На столах стоят детские игры: «Добблер», «Охота на сыр». Воспитатель предлагает родителям поиграть в эти игры самостоятельно. (Родители не понимают, как играть в эти игры)

Воспитатель: - Я вижу, что вам не понятно, как играть в эти игры. Можно сделать простой вывод, что мало купить игру, в нее нужно научить играть. И наших детей НУЖНО УЧИТЬ ИГРАТЬ!

Воспитатель: - ознакомьтесь с меню на сегодняшний день. (На экране мультимедийной установки появляется меню).

 Меню

1.  Первое блюдо «Острая тема» мини – лекция по теме.

2. Гарнир «Блиц – опрос»

3. Салат «Конфликт»

4. Напиток «Ловушки для родителей»

5.Десерт Мастер – класс «Как правильно играть с ребенком»»

Воспитатель: - И так первое блюдо «Острая тема» (Воспитатель коротко рассказывает о роли игры в жизни дошкольников. О том, что прервалась передача игр от одного поколения детей к другому. Канули в прошлое игры: прятки, классики, разрывные цепи. А на смену им пришли гаджеты, не подвижные игры. Коллективная игра не популярна).

Воспитатель: - предлагаю Вам на гарнир «Блиц опрос». (Родители вытаскиваю из предложенных им карточек по одной. На каждой карточке вопрос в рамках темы собрания. О том в какие игры любит играть их ребенок, кто с ним обычно икает и т.п.) Родители отвечают на вопросы, идет обсуждение и обмен опытом.

Учите ли вы играть своего ребенка в любимые игры Вашего детства?

Игра – просто развлечение для ребенка или жизненно необходимое условие для его развития?

Какая  игра, на Ваш взгляд, приносит ребенку больше пользы: когда он увлеченно играет один, участвует в коллективной игре с другими детьми или со взрослыми?

Покупаете ли вы ребенку развивающие игрушки?

Кто из членов семьи чаще всего играет с ребенком?

Назовите любимые игры Вашего ребенка?

В какие игры Вы играете с детьми дома?

Нужно ли играть с ребенком и почему?

        Воспитатель: - переходим к салату «Конфликт». Родителям предлагаются различные ситуации. Например: «Ребенок не умеет проигрывать», «Ребёнок и игре не соблюдает правила», «Ребенок жадный, не делится игрушками» и т.п. Вместе с воспитателем находят пути решения ситуаций.

        Воспитатель: - А теперь угощение для Вас под названием «Ловушки для родителей». Воспитатель рассказывает родителям о том, какие они могут совершить ошибки играя с ребенком, сами не подозревая этого. (Брать лидерство на себя; подавлять интерес ребенка во время игры; постоянно критиковать и справлять во время игры и т.п.)

        Воспитатель: - Ну и на десерт я предложу вам немного поиграть. В этом мешочке находятся разные предметы. Каждый вытащит по одному, и мы вместе подумаем, как с этим предметом можно поиграть. (родители вытаскивают пакетик с: ракушками, макаронами, манка, пакетик с тестом, пластиковые стаканчики и т.п.) идет коллективное обсуждение, как можно поиграть с этими предметами. Подведение итогов, о том, что игра кроется во всех предметах быта и на улице, рядом с нами.

        Воспитатель: - вот и подходит наша встреча к концу. Каждому из вас я даю волшебное зерно знаний (яйцо из-под киндера). Раскройте его и прочитайте что там написано. Родители раскрывают скорлупки, а в них рекомендации по организации и покупке игр для детей возраста 4-5 лет. Но у одного из родителей скорлупка окажется пустой. Тот кому попалась пустая скорлупка должен провести со всеми иргу из детства.

Воспитатель: Всем огромное спасибо за внимание и активность, до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм? Воспитатель Лукьяненко Любовь Петровна МБДОУ д/с №18 «Колобок» г.Брянск

Родительское собрание на темуНужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?Воспитатель Лукьяненко Любовь ПетровнаМБДОУ д/с №18 «Колобок» г.БрянскЦель: привлечь родителей к обсуждению во...

Родительское собрание в подготовительной группе на тему: «Учим детей беречь свою жизнь с малых лет»

Цель: приобретение знаний и опыта, которые помогут руководить поведением человека в личной безопасности и его окружении.Подготовка к собранию:      I.  Выставка рисунков ...

Конспект родительского собрания по экспериментально-исследовательской деятельности детей Тема "Экспериментирование детей в семье"

Раскрыть роль экспериментальной деятельности в развитии дошкольника. Мозговой штурм. Презентация "Экспериментальная деятельность детей в средней группе". Мастер-класс "Экспериментируем ...

План - конспект родительского собрания по социально-коммуникативному развитию детей старшей группы. Тема : "Влияние детско - родительских отношений на становление различных сторон личности ребёнка - дошкольника"

Цель:   Укрепление детско - родительских  отношений, создание  безопасной  и благоприятной  обстановки  в семье  в  ходе повышения уровня  педагогичес...

Родительское собрание во 2 младшей группе: «Играя, учимся говорить»

Конспект родительского собрания,приложения...

Родительское собрание в старшей группе на тему:"Учимся слышать ребенка"

Цель работы: обучать родителей навыкам активного слушания и принципам «Я-высказываний»;мотивировать их ввести принципы и способы эффективного взаимодействия с ребенком ...

Разработка родительского собрания по безопасности дорожного движения: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому»

Ребёнок учится тому,что видит у себя в дому,родители пример тому!Кто при жене и детях груб,кому язык распутства люб,пусть помнит,Что с лихвой получит он всё то,чему их учит.Теперь вести себя приличнон...