Методическая разработка :"Инновационные формы работы с родителями по правилам дорожного движения"( в помощь воспитателю).
методическая разработка (подготовительная группа)

Ильчишина Татьяна Аркадьевна

Методическая разработка :"Инновационные формы работы с родителями  по правилам дорожного движения"( в помощь воспитателю).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnye_formy.docx16.64 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационные формы работы с родителями

 по правилам дорожного движения( в помощь воспитателю).

Формы работы с родителями по правилам дорожного движения делятся на активные и пассивные.

К пассивным формам работы относятся:

• Тематические консультации организуются с целью ответить на все вопросы, интересующие родителей. Они могут проводиться и специалистами по общим и специальным вопросам. Консультации близки к беседам, основная их разница в том, что последние предусматривают диалог, его ведет организатор бесед. Педагог стремится дать родителям квалифицированный совет, чему-то научить. Главное назначение консультации — родители убеждаются в том, что в детском саду они могут получить поддержку и совет.

• Папки–передвижки.

Формируются по тематическому принципу.  Когда родители ознакомятся с содержанием папки-передвижки, с ними следует побеседовать о прочитанном, ответить на возникшие вопросы, выслушать предложения.          

• Памятки для родителей.

Памятки знакомят родителей со сводом определенных правил с целью реализации единого воспитательного процесса в семье и детском саду. Буклеты, листовки, памятники адресные, каждый родитель получает информацию лично, может ознакомиться с ней в удобное время.

Наглядно-информационные формы взаимодействия с родителями.

• Выставки  детских работ.

Их цель - демонстрировать родителям важные разделы программы или успехи детей по освоению «Безопасности дорожного движения». 

К активным относят:

• Круглый стол – в нетрадиционной обстановке с обязательным участием специалистов обсуждаются с родителями актуальные проблемы воспитания.

Родительские собрания, на которых воспитатели знакомят родителей с программными требованиями по обучению детей ПДД, говорят о важности примера взрослых, о необходимости соблюдения правил поведения на улице. Любое незначительное нарушение, допущенное взрослыми, является плохим примером для ребёнка. Собрания хорошо сочетать с показом родителям занятий и игр детей по изучению правил дорожного движения. Вопросы, поднятые на собраниях, могут быть предметом обсуждения на консультациях, в индивидуальных беседах, которые позволяют воспитателю установить тесный контакт с семьёй, дифференцированно подойти к каждому ребёнку, учитывая его типологические особенности, интересы, физическое состояние.

• Методы изучения семьи представляют собой инструменты, с помощью которых собираются, анализируются, обобщаются данные, характеризующие семью, вскрываются многие закономерности домашнего воспитания, уровень знаний по ПДД.

Среди методов изучения семьи достаточно распространёнными стали социологические методы:

- социологические опросы,

- интервьюирование и анкетирование.

Метод интервью требует создания условий, располагающих к искренности респондентов.

Продуктивность интервью возрастает, если оно проводится в неформальной обстановке, контакты педагога и испытуемых окрашены личными симпатиями.

• Метод анкетирования (письменный опрос) позволяет собрать много данных, интересующих педагога. Этот метод отличается известной гибкостью по возможности получения и обработке полученного материала.

• Беседа отличается от интервью большей свободой и в организации, и в содержании, более неформальной атмосферой и отношениями между собеседниками. Но это не значит, что беседа не должна быть организована заранее. В соответствии с намеченной целью педагог продумывает план беседы, вычленяет ключевые вопросы. В ходе беседы можно получить необходимые сведения о таких моментах домашнего воспитания, которые для постороннего взгляда скрыты. Это гибкий, целенаправленный, оперативно корректируемый метод. Беседа нужна для подтверждения, конкретизации или опровержения каких-то гипотетических выводов, сделанных на основе предварительного изучения опыта семейного воспитания с помощью других методов. Для успешного проведения беседы надо обладать способностью располагать к себе, вызвать доверие умением направлять разговор в нужное русло.

•    Оформление фотостенда, на котором будут помещаться фотографии детей, которые принимали участие вместе с родителями в той или иной ситуации на дороге.

Для закрепления знаний полученных родителями нетрадиционной формой считается различные ролевые, имитационные и деловые игры. В процессе этих игр участники не просто «впитывают» определенные знания, а конструируют новую модель действий, отношений. В процессе обсуждения участники игры с помощью специалистов пытаются проанализировать ситуацию со всех сторон и найти приемлемое решение.

• Викторина.

• КВН

Цель: Совместно с родителями и детьми закреплять знания, понятия и правила дорожного движения. Воспитывать у детей желание соблюдать правила дорожного движения и уважение ко всем участникам дорожного движения. 

Вывод:

Изложенный выше практический материал из опыта работы, необходим, чтобы две системы (детский сад и семья) стали открытыми друг для друга.

Постепенно это даст определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» станут активными участниками встреч и помощниками воспитателя, так как тем самым создастся атмосфера взаимоуважения. А позиция родителей, как воспитателей, станет более гибкой, так как они стали непосредственными участниками воспитательно-образовательного процесса своих детей, ощущая себя более компетентными в воспитании детей. Работа с семьей должна вестись последовательно, системно, поэтому необходимо наметить направления работы, своеобразный план.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка в старшем дошкольном возрасте по правилам дорожного движения. «Путешествие Бабы Яги по городу»

Данный материал может использоваться педагогом  дошкольного учреждения или учителем начальных классов....

Методическая разработка "Инновационные формы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста"

В данном материале содержатся инновационные формы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о...

Инновационные формы работы с родителями по правилам дорожного движения( в помощь воспитателю).

Инновационные формы работы с родителями  по правилам дорожного движения( в помощь воспитателю)....

Методическая разработка «ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ СЕМЕЙНОГО КЛУБА»

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, когда осуществляется развитие личности. Свои самые первые представления о мире, о людях, о самом себе ребенок получает еще в раннем детст...

Методическая разработка Дидактическая игра по краеведению с правилами дорожного движения: «Прогулка по Колпино»

Дидактическая игра по краеведению с правилами дорожного движения "Прогулка по Колпино"Эта игра будет интересна и детям и взрослым. Она расчитана на 2-4 играков. Игра содержит игровое поле, к...

Методическая разработка на тему: "Формирование знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста.”.

Данный материал поможет воспитателю организовать работу с детьми 5-6лет и их родителями по формированию знаний правил дорожной безопасности....

Методическая разработка на тему: «Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «В поисках волшебного ключа»»

В вашем садике с утраВзволнована вся детвора.Вы получили приглашениеВ наш  город Дорожных знаковИ дорожного движенья.А чтобы попасть в этот город вы должны выполнить задания, отгадать загадки,отв...