Выступление на педсовете на тему: Конструирование различных предметов, изучение геометрических фигур в развивающей игре «Чудо-Соты" В.В.Воскобовича
методическая разработка (подготовительная группа)

Сарычева Татьяна Васильевна

Конструирование различных предметов, изучение геометрических фигур в развивающей игре «Чудо-Соты»

Сегодня я хочу познакомить вас с ещё одной из развивающих игр В. В. Воскобовича «Чудо-соты». Игра предназначена детям от 3 до 7 лет. Соты-это деревянные  разноцветные вкладыши (детали),которые состоят из нескольких частей геометрических фигур  по форме напоминающие соты. (от 1 до 5) Главные герои игры: Китенок Тимошка, Галчонок Каррчик, Медвежонок Мишик, Краб Крабыч и Пчелка Жужа.

Ребенок сможет играть, собирая все соты воедино в рамке или конструируя из них всевозможные фигуры и силуэты. Предметы можно складывать по предложенной схеме или придумывать их самому.

Готовые фигуры можно будет обвести карандашом по контуру, а затем раскрасить получившееся изображение. Обрисовка задействует обе руки вашего ребенка, активизируя тем самым левое и правое полушарие мозга. Это особенно важно для тренировки моторно-зрительной координации дошкольника.

Игрушка "Чудо-Соты" тренирует тактильно-осязательные анализаторы, мелкую моторику, развивает воображение, сенсорику и творческие способности, совершенствует речь, внимание, память и пространственное мышление, способность анализировать и принимать самостоятельные решения. Освоит начальные логико-математические понятия: количественный счет, соотношение целого и части, пространственные отношения предметов.

По предложенным схемам из геометрических фигур ребенок сможет сконструировать на плоскости следующие предметы: замок, кабриолет, павлина, платье, тюльпан, слон, такси, ракету, парусник, буквы, цифры оленя, самовар, розу, человечков, делающих утреннюю гимнастику и многое другое.

Такие  упражнения позволяет  ребенку наглядно сравнить часть и целое, познакомить  с геометрическими фигурами. складывание сот также формирует представление о соотношении частей, составном характере предметов и чисел.

 «Чудо-Соты» Воскобовича знакомят детей с увлекательным миром геометрических фигур. Превратите развитие детей в интересную игру.

«Мастер-класс»

Так как главный персонаж «Чудо-Сот» пчелка Жу-жа.

Давайте посмотрим, что мы знаем про пчел?

За каждый правильный ответ, вы получаете одну деталь «Чудо-сот»

Вопросы:

1.Пчела-это ?…(насекомое)

2.Где живут пчел?(Улей)

3.Что собирают пчелы? (пыльцу и нектар)

4.Как называется группа пчел, живущих вместе? (Рой)

5.Как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением пчел для получения меда? (пчеловодство)

6.какое насекомое похоже на пчелу? (оса)

7.Специальное место для содержания медоносных пчел? (пасека)

8.Чем пытался притвориться Винни-Пух в мультфильме, чтобы пчелы его не покусали? (тучкой)

9.Сколько крыльев у пчел (2 пары)

10.Что производят пчелы? (мед, воск, яд)

Отлично, теперь те, кто получили детали, выходят суда и выкладывают по образцу слово «Чудо- Соты».

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: "Особенности и методика освоения детьми раннего возраста формы предметов и геометрических фигур через дидактические игры".

В методической разработке представлены особенности освоения детьми раннего возраста форм и геометрических фигур; этапы знакомства с формой предметов; предложены дидактические игры для освоения и дальн...

Методика освоения формы предметов и геометрических фигур через дидактические игры у детей раннего возраста

Освоения  формы предметов и  геометрических фигур  через дидактические игры  у детей раннего возраста...

Методика освоения формы предметов и геометрических фигур через дидактические игры у детей раннего возраста

   Основные математические представления, логико-математические средства и способы познания (эталоны, модели, речь, сравнение и др.) составляют первоначальный логико-математический оп...

Выступление на ММО на тему: «Особенности развития у обучающихся дошкольного возраста 1,5-3 лет представлений о форме предметов и геометрических фигурах»

   Математическому развитию отводится значительное место в умственном развитии детей дошкольного возраста. ...

Конспект по ФЭМП в средней группе по теме: «Упражнение и закрепление счета до пяти. Соотношение формы предмета с геометрическими фигурами: шаром и кубом. Сравнение предметов по величине, форме и цвету».

Цель занятия: Продолжать формировать навыки счета по порядку. Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине.Задачи:Упражнять в счете и отсчете на слух, на ощупь (в пределах 5); учить ...

Конспект занятия по ФЭМП № 20 в средней группе Тема: «Закрепление знаний о порядковом счете, независимость числа от пространственного расположения предметов. Сравнение знакомых предметов с геометрическими фигурами. Развитие глазомера. Установление последо

Конспект занятия «Закрепление знаний о порядковом счете, независимость числа от пространственного расположения предметов. Сравнение знакомых предметов с геометрическими фигурами. Развитие г...