Конкурс. Сценарий мероприятия. Родительское собрание в старшей группе «Нравственное воспитание детей дошкольного возраста»
календарно-тематическое планирование (старшая группа)

Многих родителей, как гром среди ясного неба поражает поведение их детей в подростковом возрасте. Был вроде нормальный ребёнок и вдруг грубит, хлопает дверью...

Нравственность подростка зависит от того, как его воспитывали в годы детства, что заложили в его душу от рождения до 10-11 лет.

Ведь родители для ребёнка - камертон: как они прозвучат, так он и откликнется.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_starshey_gruppe.docx24.84 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в старшей группе

На тему: «Нравственное воспитание детей дошкольного возраста».

 

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас сегодня!

И так, начнём наше собрание.

Вежливое слово, как добрый волшебник, дарит настроение, радует
и даже лечит людей.

Сегодня мы поговорим о простых вещах, с которыми сталкиваемся ежедневно и иногда не придаём должного значения. Хотя, по сути  эти мелочи мешают нам быть счастливыми и правильно воспитывать наших детей.

Многих родителей, как гром среди ясного неба поражает поведение их детей в подростковом возрасте. Был вроде нормальный ребёнок и вдруг грубит, хлопает дверью...

Нравственность подростка зависит от того, как его воспитывали в годы детства, что заложили в его душу от рождения до 10-11 лет.

Ведь родители для ребёнка - камертон: как они прозвучат, так он и откликнется.

Если мы плохо относимся, например, к своим родителям, того же нужно ждать от своих детей. ( рассказать притчу.) Сын увозит своего пожилого  отца в престарелый дом. Вернувшись домой, его встречает у порога  сынишка и спрашивает: «Папа, а ты запомнил адрес, куда увез дедушку?» Зачем тебе знать, - говорит отец. Когда ты станешь старым , я тоже тебя туда увезу- отвечает ему сынишка.

В нашей повседневной жизни мы, пожалуй, больше всего страдаем от недостатка культуры в людях (внешнее проявление культуры - вежливость, и культуры внутренней).

Много лет создавались людьми правила поведения, этикета - цель которых была кроме нравственных качеств доброты, чуткости, сердечности, прививать чувство меры и красоты в манерах поведения. В одежде, разговоре, приёме гостей и сервировке стола - словом во всём, с чем мы входим в общество.

Насколько важным было выполнение этих правил, говорит тот факт, что 200-300 лет тому назад отдельные нормы поведения приравнивались к законам и не соблюдавших их граждан наказывали.

Существуют ли в наше время секреты воспитания культуры поведения?

Об этом и пойдёт сегодня разговор. И надеемся, что вместе мы найдём ответы на многие вопросы.

Итак , какие основные правила культурного поведения должны быть сформированы у дошкольника 4-5 лет.

- Умение считаться в игре с желаниями и намерениями других детей, играть вместе общими игрушками, уступать.

- Регулярно участвовать в труде, в умении помочь накрыть стол к завтраку, обеду.

- Соблюдать правила культурного поведения в автобусе, в общественных местах (магазине, больнице, кинотеатре)

- У детей должна быть воспитана привычка всегда говорить правду.

- Важной задачей, приобретающей на этой возрастной ступени особое значение, является формирование взаимоотношений со  сверстниками, вежливое внимательное отношение к взрослым, умение  защищать слабого, обиженного.

- Необходимо научить детей поддерживать порядок в комнате. В игровом уголке. Правило: «Каждой вещи - своё место».

Как вы думаете, с чего начинать воспитание культуры? (ответы родителей)

Конечно же, с создания вежливой, терпимой, сочувственной и ласковой семейной атмосферы.

Что, по-вашему, является главным в воспитании навыков культурного поведения и хороших манер? (ответы родителей)

Существует поговорка: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому!»  Одним из главных компонентов в воспитании навыков культурного поведения и хороших манер является личный пример взрослых, то есть вас, родителей. Именно вы авторитет для ребёнка. И именно с вас, в первую очередь, он берёт пример во всём.


1.Представьте такую ситуацию:

Мама забирает ребёнка из детского сада. Они одеваются в раздевалке. Одевшись, мама говорит: «Иди, попрощайся с воспитателем». Ребёнок, заглядывая в группу, говорит до свидания. И мама с ребёнком отправляются домой.

- Как вы думаете, всё ли правильно было сделано со стороны привития ребёнку правил культуры поведения? (ответы родителей)

 (Нет, мама тоже должна была попрощаться с воспитателем и оставшимися детьми).

Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни.

2.Ситуация другая:

Родители приходят за ребенком в д/с и с порога начинают торопить ребенка, чтобы он быстрее одевался, ссылаясь на усталость и т.д.

-Правы ли они? (ответы родителей) 

А ведь 5-ти летний ребенок устал за эти 10-12 часов не меньше взрослых.

3.Ситуация:

Мама ругает ребенка за беспорядок в его кабинке. (в каком случае она права?) (ответы родителей)

Если дома родители поддерживают порядок, то и ребенок будет научен, и в его кабинке все вещи будут лежать на своих местах.

Необходимо избавить ребёнка от грубостей, исключить из семейного обихода бранные, тем более нецензурные слова.

А часто ли вы обращаетесь к своему ребёнку не в форме приказания, а просьбы и употребляете слово «пожалуйста», благодарите его, высказываете своё родительское одобрение по поводу проявленной им вежливости?

Задумайтесь над этим.

 Известная поэтесса Агния Барто в одном из своих стихотворений писала:

«Когда не ладятся дела

Мне помогает похвала»

- Можно ли согласиться с тем, что хвалить ребёнка надо и тогда, когда не всё получается, т.е авансом или же следует хвалить только за результат?

(ответы родителей)

 

- Как часто и за что вы хвалите своего ребёнка: за самостоятельность, проявление внимания, вежливости? Есть ли успехи? (ответы родителей)

А сейчас мы с Вами поиграем. Передаем игрушку по кругу и хвалим ее..

Игра: «Похвали ребёнка»

(Родители передают игрушку по кругу и хвалят её)

Да, похвала очень помогает в достижении результатов. Ни одного дня без похвалы, без слов восхищения. У нас в группе существует традиция, где каждый ребёнок получает похвалу в присутствии всех детей.( через слова «молодец, умница, ты очень внимательный, ты сегодня постарался…), через рукопожатие, «Обнимашки» Продолжайте и Вы дома хвалить ребёнка, и вы увидите, насколько быстрее ребёнок будет усваивать правила поведения, как велико будет желание быть воспитанным. Пусть первую порцию похвалы ребёнок получает утром до прихода в детский сад, вечером по дороге домой обязательно найдите возможность похвалить, а дома в присутствии родственников, соседей, друзей - хвалите и хвалите, и тогда произойдут большие перемены.

 

А сейчас  предлагаю Вам, как бы со стороны посмотреть на своих
детей и проанализировать их поведение .

 

-Ваш ребёнок умеет мыть руки, причём моет их всегда перед едой, после посещения туалета. Умеет вытираться развёрнутым полотенцем.

- Аккуратно складывает одежду.

- Всегда пользуется носовым платком по мере необходимости. Зевает и высмаркивается бесшумно.

-Когда ест не чавкает, после еды салфеткой вытирает рот.

- Вежливо обращается с просьбой завязать шапку, застегнуть пальто, благодарит за оказанную помощь.

- Умеет вовремя извиниться и говорит это слово с нужной интонацией, чувством вины.

- Не указывает пальцем на окружающих, на предметы.

- Не вмешивается в разговор взрослых без надобности, в случае срочной просьбы, соответственно правилам, извиняется.

- При встрече приветливо здоровается, прощаясь, всегда говорит «до свидания».

- Не бросает на улице, в помещении бумажки, обёртки и т.д.

- Не говорит матерных слов.

 Выводы, которые Вы сделаете для себя помогут вам решить, над чем следует поработать с детьми, используя испытанные практикой примеры, похвалу и упражнения.

А знаете ли Вы …

- Следует ли говорить «Будь здоров», если кто-то чихнул? (Оказывается: если кто-то чихнул или с ним произошла другая подобная неловкость, лучше всего не обратить на это внимание).

- В каких случаях нужно говорить «вы», в каких «ты»? (Если двухлетний малыш говорит взрослому «ты», в его устах звучит это даже мило, то с четырёх лет дети уже должны, обращаясь к взрослому, говорить ему «вы» и называть по имени и отчеству, кроме близких родных).

- Как нужно принимать подарки? (Завёрнутый подарок нужно сразу развернуть, рассмотреть и поблагодарить того, кто его принёс: ему ведь тоже интересно, понравился ли подарок).

-В каких случаях следует говорить «извините» и «простите»? Оказывается, если провинность незначительная, нужно говорить «извините», если же очень виновны - то «простите».

-Нельзя показывать пальцем на какой-нибудь предмет и уж тем более на человека. Если вы хотите обратить внимание на какой-нибудь предмет, то показывать нужно всей ладонью. Что касается различных жестов, это вообще очень серьёзная тема.

Воспользуйтесь советами, которые вы сегодня услышали, и вы увидите, как измениться мир вокруг. И это не из области фантастики, потому что всё в наших руках.

Воспитан ли мой ребёнок? Не стыдно ли за него в обществе? Приссущи ли ему чуткость, внимательность, предупредительность? На эти вопросы у каждого будет свой ответ сегодня, завтра, спустя многие годы и зависеть он будет от нашего желания и умения.

Так пусть же хватит нам, взрослым, терпения, любви, душевных сил для того, чтобы понять наших детей к высотам культуры поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Роль семьи в нравственном воспитании детей дошкольного возраста"

Одним из важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребенка является создание взрослыми здоровой, добро​желательной, жизнерадостной обстановки вокруг него. Доверие взрослых, их постоян...

Сценарий родительского собрания на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

Детство – самый благоприятный период для развития всех качеств личности ребенка. Помочь ребенку разобраться что есть зло, добро, не оставить его равнодушным ко всему живому – вот цель, кот...

Консультация для родителей в подготовительной к школе группе «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

О приобщении ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изу...

Родительское собрание в средней группе «Нравственно – патриотическое воспитание детей»

Цели: привлечь родителей к обсуждению вопроса о патриотическом воспитании ребенка; повышение педагогической культуры родителей, формировать обобщенное представление родителей в вопросах воспитани...