Сценарий родительского собрания на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»
материал (старшая группа)

Павлова Татьяна Петровна

Детство – самый благоприятный период для развития всех качеств личности ребенка. Помочь ребенку разобраться что есть зло, добро, не оставить его равнодушным ко всему живому – вот цель, которая должна стоять перед нами – взрослыми. От нас зависит, каким он вырастит – равнодушным или заботливым и внимательным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_nravs-patriot.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий родительского собрания на тему:

«Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

  1. Вступительное слово заведующего МБДОУ Александровой И. В.
  2. Слушание Государственного гимна России и гимна Чувашской республики.
  3. Выступление старшего воспитателя Степановой И. В.  На тему «Воспитание патриотизма в детском саду и семье».  

Добрый вечер, уважаемые родители!

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы воспитания патриотических чувств дошкольников в детском саду и семье. Понимание чувства патриотизма, любви к Родине приходит к ребенку именно в семье через ощущение матери и отца. Именно в любви ребенка к своей матери и своему отцу заложено его будущее чувство семейного воспитания.

Народная мудрость гласит: «Дитятко что тесто: как замесил, так и выросло». Как же «замесить» его, чтобы выросло оно в настоящего человека и гражданина, такого, который для родителей и гордость, и счастье?

Детство – самый благоприятный период для развития всех качеств личности ребенка. Помочь ребенку разобраться что есть зло, добро, не оставить его равнодушным ко всему живому – вот цель, которая должна стоять перед нами – взрослыми. От нас зависит, каким он вырастит – равнодушным или заботливым и внимательным.

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к своим близким, любовь к родным местам, это и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим, и желание сохранять и приумножать богатства и благополучие своей страны. Показательны в этом отношении игры детей. Они с удовольствием играют в космонавтов, любят изображать себя летчиками и строителями. Крылатая фраза «Все начинается с детства» как нельзя, кстати, подходит к данному вопросу. Но без помощи взрослого ребенку трудно выделить в окружающей жизни наиболее существенное, характерное. Он может не увидеть и не заметить главное. Взрослый выступает посредником между ребенком и окружающим миром. Наша с вами задача помогать ребенку входить в этот мир.

4. Песня «Ты не бойся, мама!» (старшая группа).

Родина – это город, в котором человек живет, и улица, на которой стоит его дом, и деревце под окном, и пение птички – все это Родина. Важно, чтобы первые детские ощущения были навеяны красотами родной природы, родным краем, родной страной. Вот поэтому перед нами стоит ответственная задача: научить детей с раннего детства любить природу, любить Родину.

 - Как вы считаете, что значит любить природу? (высказывания родителей). Помните, что дети очень наблюдательны и чутки к словам и поступкам взрослых, он все замечают и подражают нам.

 - А сейчас я вам предлагаю подумать, с чего нам надо начинать воспитание любви к Родине? (высказывания родителей).

Да, любовь к Родине воспитывается через любовь к отцу и матери, своему товарищу, родному краю. А ведь именно с зарождения любви к матери и начинается личность.

  1. Песня «Мама» (2-я младшая группа).

 - Знает ли Ваш ребенок своих бабушек, дедушек и других родственников?

 - Как их зовут?

 - Где они живут?

 - Чем занимаются?

 - Рассматриваете ли Вы совместно фотографии из семейного альбома? (высказывания родителей).

Семейный альбом – символ времени. Он есть в каждой семье. В нем собираются фотографии родных и близких людей, радостные и торжественные семейные события, а порой забавные случаи. Поэтому, листая семейный альбом вместе с ребенком, можно показать ему даже тот отрезок времени, когда вы сами были маленькими, а ваши родители были такими как вы, и бабушка была просто – мамой!

6. Песня «А я папочку люблю» (подготовительная группа).     

 - Какие праздники и как вы отмечаете дома? Какое место в них отводится ребенку? (высказывания родителей).

 - Какие традиции есть у вашей семьи? (высказывания родителей). Сохранение во многих семьях обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение, своеобразие семейных и родственных отношений являются хорошим средством передачи житейского опыта детям, способствует созданию гуманных отношений в обществе и в целом положительно влияют на личность ребенка.

7. Рассказ заведующего о традициях детского сада.

8. Песня «Про папу и дочку» (средняя группа).                                                    

 - Как вы считаете, нужно ли ребенку знать свой домашний адрес? Пожалуйста, поднимите руку те родители, дети которых знают домашний адрес?

 - Знает ли ребенок свой двор, дорогу к дому?

 - Нужно ли объяснять ребенку, что дом, в котором мы живем, наш подъезд, наш двор – это наш общий дом, который мы должны беречь и охранять?

 - Сажали вы во дворе своего дома вместе с ребенком цветы, деревья, кусты?

 - Насколько необходимо это для воспитания вашего ребенка? (высказывания родителей).

Мы с Вами живем в одном из самых красивейших городов Поволжья – в городе Чебоксары.

 - А знает ли Ваш ребенок, в каком городе он живет?

 - Где Вы бываете с ребенком в свободное время?

 - Посещаете ли Вы вместе с детьми различные театрализованные представления, знакомите ли с достопримечательностями нашего города, бываете ли в театрах, музеях? (высказывания родителей).

В детском саду мы знакомим детей с глобусом и картой мира, проводим специальные занятия и игры, читаем книги и рассматриваем иллюстрации, выезжаем с детьми в различные социальные учреждения, выводим за пределы детского сада и знакомим с микрорайоном. Однако этого недостаточно для ознакомления с родным городом. Здесь нужна Ваша помощь. Знакомя детей с родным городом, фотографируйте их, рассказывайте им о других странах и государствах, развивайте у них познавательный интерес.

9. Заключительное слова заведующего.

 

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Роль семьи в нравственном воспитании детей дошкольного возраста"

Одним из важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребенка является создание взрослыми здоровой, добро​желательной, жизнерадостной обстановки вокруг него. Доверие взрослых, их постоян...

«Формирование компетенций безопасного поведения на дорогах у дошкольников через игровую деятельность» "Протокол родительского собрания в младшей группе" " Экологическое воспитание детей дошкольного возраста"

laquo;Формирование компетенций безопасного поведения на дорогах у дошкольников через игровую деятельность» "Протокол родительского собрания в младшей группе""Экологическое в...

Родительское собрание на тему « Нравственно – патриотического воспитания детей в семье».

Родительское собрание на тему "Нравственно - патриотическое воспитание детей в семье"....

Родительское собрание «Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста»

ü дать родителям знания о значении развивающих игр в развитии ребенка;заинтересовать проблемой;ü приобщить к игре ребенка в условиях семьи;ü выслушать суждения родителей по проблеме, помочь выйти из с...

Конкурс. Сценарий мероприятия. Родительское собрание в старшей группе «Нравственное воспитание детей дошкольного возраста»

Многих родителей, как гром среди ясного неба поражает поведение их детей в подростковом возрасте. Был вроде нормальный ребёнок и вдруг грубит, хлопает дверью...Нравственность подростка зависит от того...

Родительское собрание на тему "Нравственно-патриотическое воспитание детей от2 лет до 3 лет через чувственные отношения к родственникам"

Привлечь родителей к обсуждению вопросов нравственно-патриотического воспитания детей раннего возраста, формировать обобщенное представление родителей в вопросах воспитания патриотизма у детей...