«Мастер класс для педагогов по изготовлению атрибутов к сюжетно - ролевой игре «Кафе»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Шемякина Оксана Сергеевна

«Мастер класс для педагогов по изготовлению атрибутов к сюжетно - ролевой  игре «Кафе»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_pedagogi.pptx613.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Плотинновский детский сад, филиал МБДОУ «Детский сад №189 «Солнышко» « Мастер класс для педагогов по и зготовлени ю атрибутов к сюжетно - ролевой игр е «Кафе» Подготовила: воспитатель Шемякина Оксана Сергеевна

Слайд 2

Цель мастер-класса: обогатить предметно-развивающую среду группы, для того, чтобы она способствовала возникновению у детей сюжетной игры, развитию их игровых замыслов, возможности реализовать свой творческий потенциал.

Слайд 3

Материалы и инструменты для работы: Для пиццы: 1.Фетр толстый (для основы пиццы) 2. Фетр тонкий (для остальных деталей) 3. Ножницы 4. Простой карандаш 5. Клеевой пистолет 6. Нитки с иголками 7. Синтепон. Для пирожных: Фетр тонкий Поролон (губки для мытья посуды) Клеевой пистолет Нитки с иголками Украшения для пирожных: декоративные ленты, бусины разной величины

Слайд 4

Основа для пиццы Вырезать из толстого фетра круг, разделить на 6 секторов - это основа пиццы. Завернуть округлые края, вставляя синтепон для объема, и заметать. Прошить ниткой в тон.

Слайд 5

Из красного фетра вырезать треугольники и приклеить на основу – это кетчуп.

Слайд 6

Из желтого фетра вырезать треугольники - это сыр. Проделать отверстия ножницами и закрепить с помощью клеевого пистолета или клеевой паутинки.

Слайд 7

«Готовим» начинку Вырезать из светло-розового фетра кружочки колбасы, из белого фетра кружочки жира. При помощи клеевого пистолета приклеить кусочки жира к колбасе. Вырезать из белого фетра несколько грибочков, из черного – маслины.

Слайд 8

Вырезать из зеленого фетра полоски для перца, сшить края, сделать несколько стежков в 3-4 местах. Вывернуть получившееся кольцо.

Слайд 9

Распределить «начинку» по секторам пиццы, приклеить с помощью клеевого пистолета. «Собираем» пиццу Пицца из фетра готова! Пиццу, разделенную на восемь, шесть или четыре части, можно использовать как пособие по ФЭМП - знакомство с долями; а так же для сюжетно-ролевой игры.

Слайд 10

«Делаем пирожное» Поролону придать желаемую форму – это пирожное. Обшить пирожное фетром в любой понравившейся цветовой гамме.

Слайд 11

Готовим «Зефир» По шаблону вырезать основу для зефира из белого фетра. Все уголки собрать на иголку с ниткой. Немного стянуть. Вставить внутрь «зефира» синтепон, затянуть и закрепить нитку. Украсить по желанию декоративными пуговицами, бусинами.

Слайд 12

Готовим «мармелад» Из зеленого и белого фетра вырезать полоски одинаковой величины. Сложить их вместе и закрутить в рулончик. Зафиксировать «Мармелад» несколькими стежками, украсить сверху бусинами.

Слайд 13

Закрепить зефир и мармелад на пирожное с помощью клеевого пистолета. Украсить по бокам декоративными лентами, бусинами. «Собираем»пирожное Аппетитные пирожные готовы! Угощение получаются лёгкими и очень красивыми.

Слайд 14

Если куклам надоели суп, котлеты и салат, И, нахмурившись немного, в уголке они сидят, Постарайся, поработай, чтоб развеселить ребят - Угости их пиццей сдобной, и дела пойдут на лад! Предложи пирожные! Любые. Всевозможные! Слоёные, песочные, Хрустящие и сочные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов ДОО "Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр"

Мастер-класс для педагогов «Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр»Сюжетно-ролевая игра – подлинная социальная практика ребёнка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому, столь актив...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Изготовление и использование многофункциональных пособий из фетра»

Цель:Познакомить педагогов с новыми методами и формами работы по развитию речевой активности, мелкой моторики и логического мышления детей дошкольного возраста с использованием пособий из фетра.Задачи...

Мастер-класс для педагогов по изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Кафе», «Магазин», «Ферма»

Материaлы и инструменты для рa боты:Для пиццы:1. Фетр толстый (для основы пиццы)2. Фетр тонкий (для остальных деталей)3. Ножницы4. Простой карандаш5. Клеевой пистолет6. Нитки с иголками...

Мастер - класс для педагогов по изготовлению атрибутов к сюжетно - ролевым играм: «Кафе».

Мы все знаем, что игра занимает важное место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. Психологи считают, что сюжетно - ролевая игра – это высшая форма р...