Презентация "Модель трех вопросов"
презентация

Эффективный метод в работе с детьми дошкольного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность в детском саду Модель трех вопросов

Слайд 2

ЧТО ЗНАЮ? ЧТО ХОЧУ УЗНАТЬ? КАК УЗНАТЬ? Содержание, то что дети уже знают План (тема проекта) Источники новых знаний, т. е. средства

Слайд 3

Этапы процесса деятельности 1. Выбор темы. 2. Планирование. 3. Реализация проекта. 4 . Завершение проекта с дальнейшей презентацией.

Слайд 4

С чего начинается работа? 1. План – это утренний групповой сбор. 2. Дело – это работа в центрах активности. 3. Анализ – это ежедневный небольшой итоговый сбор.

Слайд 5

Структура утреннего сбора 1. Приветствие. 2. Обсуждение новостей. 3. Обмен информации.

Слайд 6

1-й этап – выбор Формируется проблема, цель, задача, вводится игровая ситуация. Удовлетворяются интересы и потребности ребенка, запросы родителей. Роль ребенка на этом этапе – вхождение в проблему, вживание в игровую ситуацию, принятие задачи.

Слайд 7

2-й этап - планирование Педагог и спользует метод составления «Паутинки ». Фиксирует ответы детей на большом листе бумаги. Использует символы сбора информации по образовательной технологии А. И. Савенкова «Методика проведения исследований в детском саду».

Слайд 8

3-й этап – реализация проекта Создание условий для осуществле ния задач, поставленными самими детьми. Правильно организовать развивающую среду. Педагог организовывает деятельность детей в центрах активности.

Слайд 9

4-й этап – завершение проекта Ответы детей фиксируются в таблице Педагог проводит подготовку продукта деятельности к презентации. Дети представляют зрителям или экспертам конечный продукт деятельности.

Слайд 10

Для эффективной работы важно соблюдать следующие условия 1. Доступность и разнообразие материалов в центрах активности. 2. Поддерживать интерес к работе в центрах активности. 3. Учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. 4. Активно вовлекать родителей в образовательный процесс.

Слайд 11

Основное предназначение образовательной технологии «Модель трех вопросов» Предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных образовательных областей, то есть она дает возможность воспитывать деятеля, а не исполнителя, развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Модель трех вопросов"

Проектная деятельность в детском саду. Презентация  на тему "Модель трех вопросов"...

"Модель трех вопросов"

Представляю вашему вниманию опыт по использованию способа "Модель трех вопросов"...

Использование методики трех вопросов в реализации проектной деятельности

Использование методики трех вопросов в реализации проектной деятельности....

Использование метода трех вопросов и утреннего сбора

В своей работе к планированию совместной и самостоятельной образовательной деятельности привлекаю детей через использование "Метода трех вопросов" и "Утреннего сбора"...

Метод трех вопросов в рамках Дошкольного образования (конспект по теме: "Что такое музей?")

Что такое музей? История создания музеев.(Метод трех вопросов)...

Метод трех вопросов в ДОУ - основа взаимодействия детей и взрослых.

Метод трех вопросов в ДОУ  - основа взаимодействия детей и взрослых. Образовательная технология «Модель трех вопросов» актуальна в условиях ФГОС, так как позволяет реализовать на...

Метод трех вопросов в ДОУ - основа взаимодействия детей и взрослых.

Метод трех вопросов в ДОУ  - основа взаимодействия детей и взрослых. Образовательная технология «Модель трех вопросов» актуальна в условиях ФГОС, так как позволяет реализовать на...