КВН «База эффективного общения»
презентация

Григорян Анна Альбертовна

Цель:

  • Обеспечение активности воспитателей и участия их в диалоге по проблеме педагогического общения.  Развитие умений проявлять педагогический такт в различных условиях воспитательно-образовательной работы в ДОУ.
  • Привлечь внимание педагогов  к рассматриваемому вопросу, повысить их активность, побудить размышлять, анализировать.
  • Развивать творческие способности и любовь к профессии.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тренинг «База эффективного общения»

Слайд 2

Обще́ние — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера).

Слайд 5

Клуб воспитанников и наставников

Слайд 6

КВН « Умение общаться – залог успеха»

Слайд 7

Цель: Обеспечение активности воспитателей и участия их в диалоге по проблеме педагогического общения. Развитие умений проявлять педагогический такт в различных условиях воспитательно -образовательной работы в ДОУ. Привлечь внимание педагогов к рассматриваемому вопросу, повысить их активность, побудить размышлять, анализировать. Развивать творческие способности и любовь к профессии.

Слайд 8

I конкурс. «Приветствие » По русскому обычаю положено друг друга приветствовать, представить себя. Но так, чтобы все догадались, чем вы занимаетесь, чем живете, о чем мечтаете. Это может быть песня, стихотворение, афоризмы, рисунок, рассказ.

Слайд 9

II конкурс. « Кто больше назовет ласковых обращений к детям группы». Недаром говорят: « Слово лечит, слово ранит». Лечить словом – это значит вовремя найти нужные слова, утешить подбодрить словом в трудную минуту ребенка. Как это сделать?

Слайд 10

III конкурс. «Психологический кроссворд» (на решение дается 10 – 15 минут)

Слайд 11

IV конкурс. «Решение педагогических ситуаций» Вам предстоит решить несколько педагогических ситуаций. Педагогическая ситуация – это факт, жизненная история, с которой педагог столкнулся в повседневной работе, и которая породила педагогические задачи, требующие решения. В своей деятельности вы ежедневно сталкиваетесь с рядом проблем. Как вы их решаете?

Слайд 12

V конкурс: «Без маски » Участники команд по очереди берут карточки, без подготовки нужно продолжить фразу, написанную на карточке.

Слайд 13

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 Катаева О.В. Психология и педагогика: учеб. пособие / О.В. Катаева, И.Л. Руденко, Е.С. Ткачук. – М.: Университет машиностроения, 2014. – 67 с. http://syntone.ru/article/trening-obshheniya / http://www.psyoffice.ru/4-0-5080.htm www.sochi-schools.ru/d004/im/d_23.doc Метенова Н.М. Педсовет: «Нравственное воспитание». – Ярославль, Издательско- подиграфический комплекс «Индиго», 2011. – 64 с. Список литературы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для молодых специалистов ДОУ «Построение эффективного общения и взаимодействия с родителями»

Интерактивные мероприятия с категорией начинающих педагогов, направленные на восполнение знаний и отработку практических навыков общения и взаимодействия с родителями, способствующие также повышению у...

ПРАКТИКУМ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА «СПОСОБЫ ЭФФЕКТИВНОГО ОБЩЕНИЯ»

Практическая разработка для педагога-психолога в работе с педагогическим персоналом....

ПРАКТИКУМ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА «СПОСОБЫ ЭФФЕКТИВНОГО ОБЩЕНИЯ»

Практическая разработка для педагога-психолога в работе с педагогическим персоналом....

Правила эффективного общения с детьми от 1 года до 4 лет

Когда мы находимся в расстроенных чувствах, то хотим, чтобы нас выслушали и пожалели! Дельные советы - это, разумеется, хорошо, но в кризисных ситуациях большинство из нас нуждается совсем не в них. Л...

семинар-практикум "Эффективное общение с родителями"

данный семинар поможет педагогам  улучшить  работу с родителями....

Законы эффективного общения с родителями

Законы эффективного общения с родителями«Взаимодействие ради ребенка»Педагогика должна стать наукой для всех - и для учителей и для родителей.В. Сухомлинский. Ø Родителям нужна поддержка, помощь...

«Построение эффективного общения и взаимодействия с родителями в вопросах воспитания и развития дошкольников» В рамках семинара по построению эффективного общения и взаимодействия с родителями в вопросах воспитания и развития дошкольников. Клуб «Педагогич

laquo;Построение эффективного общения и взаимодействия с родителями в вопросах воспитания и развития дошкольников»В рамках семинара по построению эффективного общения и взаимодействия с родител...