«Ситуация успеха - стимул личностного развития ребенка дошкольного возраста».
методическая разработка (старшая группа)

Исаченко Ольга Петровна

Цель:  повышение мотивации педагогов на использование в практике своей работы, приемов и техник положительного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

В ходе работы предполагается решить следующие задачи:

1. Определить сущность таких понятий как: личность, личностно-ориентированный подход, успех.

2. Представить свой опыт по внедрению игровых подходов в  развитии личностной сферы, коммуникативных способностей  детей  дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс педагога-психолога МБДОУ «Иланский детский сад №7» - Исаченко О.П.

«Ситуация успеха - стимул личностного развития ребенка дошкольного возраста».

Цель:  повышение мотивации педагогов на использование в практике своей работы, приемов и техник положительного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

В ходе работы предполагается решить следующие задачи:

1. Определить сущность таких понятий как: личность, личностно-ориентированный подход, успех.

2. Представить свой опыт по внедрению игровых подходов в  развитии личностной сферы, коммуникативных способностей  детей  дошкольного возраста.

Ход выступления.

1. Приветствие – знакомство  «Шарик знакомств». Ведущий говорит «Здравствуйте, меня зовут…! Я  хорошо умею (делать)….». Бросает шарик участникам. Следующий, поймавший шарик, представляет себя. Мы сейчас познакомились и узнали сильные стороны друг друга, представили себя успешными.

2. Мини-лекция «Определение понятий: личность, личностно-ориентированный подход, успех»

3. Практическая часть. Представление техник и приемов положительного взаимодействия субъектов образовательного процесса.  

4. Рефлексия. Показать на пальцах число (в пределах 10), которое покажет оценку полезности предложенной информации.

Мини – лекция.

Современное общество нуждается в активной, адаптивной, творческой личности, способной устанавливать конструктивное общение, во избежание конфликтов. Воспитание может ускорить или затормозить процесс развития личности. Что способствует этому - среда, взаимоотношения и взаимодействие с другими людьми.

Давайте определим для себя сущность таких понятий, как:

личность- это… индивид, обладающий сознанием и самосознанием; индивидом рождаются, личностью становятся.

личностно-ориентированный подход в образовательном процессе – это…создание условий для развития индивидуальности, личностных качеств ребенка, не путать с индивидуальным (учет возрастных особенностей, физических, психических).

успех – это….. радость, реализованная цель, стимул развития. Без ощущения успеха у ребенка пропадает интерес к познанию и обучению. Ситуация успеха должна подкрепляться ежедневно.

Таким образом,  работа педагогов должна быть направлена на создание условий и стимулирование развития индивидуальности, личностных качеств,  помощь в самовыражении, самоактуализации ребенка.

Сензитивным периодом для развития личности ребенка, его эмоциональной и коммуникативной сферы является дошкольное детство. Первый опыт таких отношений становится тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности. От того, как сложатся отношения ребёнка в первом в его жизни коллективе – группе детского сада – во многом зависит последующий путь его личностного и социального развития, а значит и его дальнейшая судьба.

Это актуализируется и в Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования в образовательной области «Коммуникация». Содержание данной области направлено на достижение целей овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми.  

В итоговых результатах освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования, представлен портрет выпускника, включающий в себя следующие интегративные качества, которые приобретает ребенок:

-  эмоционально отзывчивый

-  овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками. 

Ребенок адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве). Способен изменять стиль общения с взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации.

В настоящее время  нравственное и коммуникативное развитие детей вызывает серьёзную тревогу. Действительно, всё чаще взрослые (педагоги, родители) стали сталкиваться с нарушениями в сфере общения, а также с недостаточным развитием нравственно-эмоциональной сферы детей. Это обусловлено чрезмерной «интеллектуализацией» воспитания, «технологизацией» нашей жизни. Ни для кого не секрет, что лучший друг для современного ребёнка – это телевизор или компьютер, а любимое занятие – просмотр мультиков или компьютерные игры. Дети стали меньше общаться не только с взрослыми, но и друг с другом.

Поэтому, решая проблему коррекции эмоционально-личностной и коммуникативной сферы детей, возникла необходимость создания педагогических условий для более эффективного взаимодействия участников образовательного процесса.

Ситуация успеха – одно из условий самореализации, признания окружающими уникальности личности ребенка

«Успех – это радость»

«Успех – это реализованная цель»

«Успех – это лучший стимул деятельности»

«Успех – это показатель движения, развития»

Задача педагога состоит в том, чтобы дать каждому ребенку   возможность:

  • пережить радость  достижения
  • осознать свои способности
  • поверить в себя

Условия развития самости ребенка:

  • уважительное внимание
  • справедливая оценка
  • признание ценности его личности

Этапы создания ситуации успеха:

  • Атмосфера доброжелательности в группе
  • Снятие страха
  • Мотивация (зачем? для чего?)
  • Скрытая инструкция предстоящей деятельности (ты же помнишь как  это делать)
  • Краткое воздействие
  • Педагогическая поддержка
  • Оценка действий, деталей (вот эта часть у тебя лучше всего получилась)

Приемы формирования веры в успех:

  • Замечать любые улучшения, подчеркивать успех
  • Говорить о вкладе ребенка в групповую деятельность
  • Показывать сильные стороны ребенка
  • Признание  трудности  заданий
  • Устанавливать  ограниченное  время
  • Подчеркивать  ценность  ошибок
  • Выражать  одобрение  (поглаживания, объятия,    аплодисменты, жесты, мимика, наклейки, медальки,  сердечки и т.п.)

В работе с дошкольниками, имеющими проблемы эмоционально-личностной сферы,  эффективны еженедельные групповые занятия с использованием игр и упражнений, направленных на развитие интегративных качеств у детей. С педагогами проводятся семинары, мастер-классы, консультации для повышения уровня профессиональной компетентности по взаимодействию с детьми. Для родителей организуются консультации, круглые столы, практикумы по эффективному взаимодействию между родителями и детьми.

Практическая часть мастер-класса.

        Для диагностики эмоционально- личностного состояния ребенка в группе можно использовать:

      Упражнение «Кляксография»- при помощи разноцветной кляксы можно предложить детям  изобразить свое настроение. Педагог оценивает  состояние ребенка по выбору цвета (черный – тревожность, зеленый – спокойствие и т.д.).  «Если тебе или твоему соседу грустно, как можно улучшить  настроение?»

     Детям, которые испытывают робость при занятии рисованием, можно предложить это упражнение для преодоления неуспеха. В любом случае, даже у малыша получается интересный, необычный, «волшебный» рисунок, который можно дорисовать, превратить в настоящую картину.

Для развития коммуникативных качеств у детей можно использовать, следующие игры.

Игра «Комплименты». 

Цель: акцентировать внимание на положительных сторонах «Я» участников.

Правило - не повторяться. Дети, глядя друг  на друга, поглаживают  перышком и говорят соседу  (или на выбор любому из группы) что-то хорошее, хвалят его, восхищаются им. Затем  передают перышко следующему, он кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно».

Игра-упражнение «Аплодисменты по кругу». 

Цель: признание значимости друг друга.

Первый ребенок подходит к любому из играющих и дарит ему свои аплодисменты. Затем они вместе подходят к следующему и  так по кругу. Каждый ребенок получает в свой адрес аплодисменты.

Упражнение «Браво!».

Цель: осознание своей значимости.

Ребенок встает на воображаемый пъедестал, остальные дети ему аплодируют и кричат «Молодец!», «Браво!». Педагог спрашивает: «А ты хочешь узнать, за что тебе аплодировали?». Каждый ребенок говорит. «Приятно ли тебе было?». Другой вариант. Ребенок сам говорит, что он сегодня сделал хорошего, доброго, полезного для группы. Дети поддерживают его аплодисментами и говорят: «Ты молодец!», «Браво!».

Игра «Ладошки».

Цель: сплочение детей группы, развитие зрительного внимания, волевой регуляции.

Звучит музыка, дети танцуют, свободно двигаются. Музыка останавливается, и педагог показывает «ладошку» определенного цвета. Дети выполняют движение, которое задумано для этой «ладошки». Например, красная ладошка – все дружно кричат «Мы всё можем!» или «Мы  молодцы!», «У нас всё получится!». Желтая ладошка – обнять соседа. Синяя ладошка – бурные аплодисменты.

Игра «Ласковый стул».

Цель: создание положительных эмоций. Игра позволяет ребенку почувствовать свою значимость и теплое отношение к себе окружающих.

Ребенка садят на стул и  завязывают глаза. Первый ребенок подходит к нему , прикасается, поглаживает  ласково, за ним второй, третий. Сидящего затем спрашивают, чьё прикосновение было для него более приятным.

Упражнение "Волшебные конфеты"

Цель: развитие чувства эмпатии.

Показать коробочку, закрытую крышкой. Потрясти ее, дети должны определить на слух, что там. На самом деле это конфеты. Но они не простые. Как только вы их съедите, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать всем людям, что-то такое, от чего они смогут стать радостными. Давайте подумаем, что мы можем пожелать всем людям, которые живут на земле…

Тренинг. Умение строить «Я – высказывание» в различных ситуациях общения взрослых и детей.

О «Я-высказываниях» много написано в психологической литературе, посвященной налаживанию общения. «Я-высказывания — это костыли для тех, кто не умеет общаться по-человечески». Простейшая техника, следование которой позволяет избегать конфликтов. Научиться пользоваться Я-высказываниями будет совсем не вредно.

Ты-высказывание вызывает желание защититься и даже напасть в ответ и обычно вызывает реакцию в духе «на себя посмотри» или  «сам дурак», эмоции накаляются, конфликт усиливается, взаимные обиды и недовольство накапливается.

Я-высказывание позволяет выразить свои чувства в необидной для другого человека форме и потому скорее будет услышано. Оно не вызывает желания возразить. Когда вы просто сообщаете о своих чувствах, вы ничего не требуете от  другого и оставляете ему свободу решать, что ему делать. Это скорее вызовет желание посочувствовать и изменить свое поведение, чем «наезд» и упреки.

 «Я-высказывание» нужно строить по такой форме:

1. Точное название своего чувства в этой ситуации.

  • Я чувствую (обиду, раздражение, злость, разочарование, недоумение, беспокойство, беспомощность)…
  • Я не знаю, как реагировать…
  • У меня возникает проблема…

2. Описание ситуации, вызвавшей напряжение

  • Когда я вижу, что…
  • Когда это происходит…

3. Название причин -  Потому что

Получается такое предложение: 
Я чувствую (
назвать чувство), когда  (назвать проступок).

Мне хотелось, чтобы ты ___________.
Или
Я чувствую (
назвать чувство), потому что  (назвать проступок). Мне кажется, это потому, что  __________.

Конечно, Я-высказывания не являются панацеей от всех коммуникативных проблем, но это некий минимум, который будет полезен как в детско-родительских отношениях, так и в отношениях между взрослыми людьми.

В заключении, проводится рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Семейные традиции как фактор социально-личностного развития ребенка дошкольного возраста»

В статье обобщён опыт работы дошкольного учреждения с семьями воспитанников....

Социально-личностное развитие ребенка дошкольного возраста

Социально - личностное развитие - одно из ведущих направлений образовательного процесса, подчеркивается его неразрывная связь с освоением нравственных и эстетических ценностей. Социально - лично...

Социально-личностное развитие ребенка дошкольного возраста

Консультация для родителей о социально-личностном развитии ребенка дошкольного возраста...

Технология создания ситуации успеха, как стимул личностного развития ребенка

Успех - это достижение значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом." Успех окрыляет ребенка, способствует выработке у него инициативы, увенности в св...

«Использование детской журналистики как средства познавательного и личностного развития ребенка дошкольного возраста»

Цель: познакомить педагогов с технологией по использованию детской журналистики как средства познавательного и личностного развития ребенка дошкольного возраста.Задачи представленной технологии:Р...

Статья "Проблема социально-личностного развития ребенка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с окружающим миром".

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности ребёнка. Исторический анализ убеждает в необходимости оказать ребёнку квалифицирова...