"Патриотическое воспитание дошкольников на основе традиций детского сада"
статья

Воронкова Галина Юрьевна

«Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм…» Эти слова, сказанные нашим президентом В.В.Путиным в условиях обострившейся международной ситуации,  легли в основу проекта постановления "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы»

В формировании патриотических чувств дошкольников большую роль играет личность педагога с его мировоззрением, личным примером, взглядами, суждениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_patrioticheskoe_vospitanie.docx20.6 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание дошкольников

 на основе традиций детского сада

Не будучи патриотом сам, педагог не сможет  и в ребенке пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как
в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.

Воспитание чувств патриотизма процесс сложный и длительный, так как воспитывает в ребенке патриота вся его жизнь. Очень важно на первых этапах начать  с воспитания у ребенка любви к самому близкому к родному дому, семье, детскому саду.  Ведь это основа из основ патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень.

Дошкольник прежде всего должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью малой родины, потом — гражданином России и только потом — жителем планеты Земля. Идти надо от простого к сложному, от близкого к далекому.

Атмосфера, царящая в детском саду, семье, стиль взаимодействия, уклад
и традиций существенно влияют на формирование личности ребенка,  развитие толерантности   к окружающим людям.
 Неверно полагать, что воспитывая любовь к семье, мы уже тем самым прививаем любовь к Родине. Поэтому важно, чтобы дети как можно раньше увидели "гражданское лицо" своей семьи.

С этой целью в детском саду проводятся родительские клубы, встречи, устраивается так называемая  «Неделя семьи». В группу приглашают  важного гостя — папу, маму, бабушку, дедушку. Дети,  знакомятся с различными интересными фактами из истории семьи, их родословной,  традициями,  восхищаются умениями, талантами, увлечениями.

В патриотическом  воспитании огромное значение имеет пример близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (их фронтовых
и трудовых подвигах)
  прививаем  детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "ненависть к врагу", "трудовой подвиг" и т.д. Подводим ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну.

Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Наши воспитанники посещают музеи боевой славы, ходят возлагать цветы к памятникам «Скорбящей матери», мемориалу «Братская воинская могила периода ВОВ». 

Участвуют в мероприятиях, посвященных «Дню победы», «Дню освобождения г. Красное Село от фашистских захватчиков», «Освобождению узников из концлагерей».

Наше учреждение функционирует в режиме открытого образовательного пространства. Взаимодействуя с социальными партнерами мы о уже сложившейся традиции детского сада принято  приглашать дедушек и бабушек, участников Великой отечественной войны и труда на тематические вечера досуги
и праздничные концерты (на протяжении многих лет мы сотрудничаем с Советом Ветеранов г. Красное Село Санкт-Петербурга).

Одно из таких мероприятий, посвященное  годовщине «Со дня снятия блокады Ленинграда» прошло  в январе этого года. Кроме ветеранов, воспитанников детского сада, педагогов и родителей, были приглашены учителя и учащиеся первого класса ГБОУ СОШ № 382 (большинство из них наши выпускники). После литературно-музыкальной композиции «Как хорошо на свете без войны», было предложено всем присутствующим стать участниками творческой части мероприятия по изготовлению коллажей: «Голубь мира», «Наша мирная Планета», «Героический Ленинград». Такие мероприятия обеспечивают преемственность поколений в условиях дошкольного учреждения в целях воспитания патриотизма.

Совместное изучение города делает семейные отношения более теплыми, добрыми. Так воспитатели старших групп организовали совместно с  родителями и воспитанниками мероприятие в форме «Живого квеста»-«Геокешинг», посвященный поиску нужной информации в местах воинской славы в Красном Селе.  Дети делились своими впечатлениями и рассказывали, как им пришлось добираться до пункта назначения, что нового узнали об этом  историческом месте.

Учитывая отдаленность детского сада от центра города
Санкт-Петербурга, предлагаем родителям «Маршруты выходного дня».
Чувство к Родине зарождается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны ими глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Суть патриотического воспитания мы видим  в том, чтобы посеять
и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, дому, семье,
к истории и культуре своего города и  страны.  Реализация таких установок возможна только при тесном взаимодействии дошкольной организации
и семьи.
И именно оттого, как и каких патриотов воспитаем из наших детей,  
во многом будет зависеть  будущее  нашей страны.

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения
на протяжении нескольких десятилетий, так взрослый должен заботиться
о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине»

(В.А. Сухомлинский.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уголок патриотического воспитания в1 млашей группе детского сада.

Методы и приемы патриотического воспитания, используемые педагогами,могут быть разнообразными, но обязательно должны учитывать психологические особенности дошкольника....

Конспект спортивного праздника по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада, тема: 23 февраля «Богатырская удаль».

:формировать  знание детей о русских богатырях – защитниках земли Русской. Закрепить полученные ранее знания на занятиях. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русск...

Патриотическое воспитание в младшей группе детского сада.

Детство – это каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и отечества, чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с...

Конспект занятия по военно - патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада, на тему «Есть такая профессия Родину защищать »

Цель: Сформировать у детей представление понятий о Родине, о Российской армии.Программные задачи:Обучение детей понимать и объяснять стихотворения о Родине, о военной профессии, воспитывать чувс...

Патриотическое воспитание дошкольников в условиях детского сада.

Статья из опыта работы по патриотическому воспитанию дошкольников для воспитателей дошкольных учреждений....