Статья на тему: «Психологическая безопасность. Воспитание ребенка как субъекта деятельности».
статья

Мы должны охранять и сохранять не только физическое, но и психическое здоровье детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chernousova_t.i._statya.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

Черноусова Татьяна Ивановна – инструктор по физической культуре

 «Психологическая безопасность. Воспитание ребенка как субъекта деятельности».

Мы должны охранять и сохранять не только физическое, но и психическое здоровье детей.

 В режимных процессах это обеспечивается психологической защищенностью ребенка.

Психологическая защищенность – это психологический комфорт и эмоциональное благополучие.

Психологический комфорт  заключается в том, что ребенок может совершать режимный процесс в своем темпе  и рядом с ним взрослый-помощник, а  не  взрослый-«судья». Взрослый-судья оценивает и осуждает: Все делаешь не то и не так. Опять ты…Как всегда… До сих пор не научился…Сколько можно тебя ждать… и т.д.

Взрослый-помощник подбадривает, подхваливает, радуется попыткам и умениям, обращает на них внимание других  детей, чтобы порадоваться вместе.

Эмоциональное благополучие – это режимные процессы на положительном эмоциональном фоне.

Один из основных источников положительных эмоций для детей – игра. В младшем и среднем возрасте режимные процессы идут в форме игры или на фоне игры, используется очень много игровых приемов. Можно сказать: «Продевай руку в рукав», а можно: «Сожми руку в кулачок – это мышка. Сейчас она заберется в норку (рукав)». Очевидно – какой прием (указание или игровая мотивация) эффективнее и порадует ребенка.

В старшем возрасте положительный эмоциональный фон тесно связан с понятием субъектности. Одно из базовых положений концепции программы «Детство» - воспитание ребенка как субъекта деятельности.

Субъектность  ребенка основывается на  самосознании.  В самосознании можно выделить 2 основные части: представления о себе (познание себя) и отношение к себе (оценка себя). В связи с субъектностью  детей в режимных процессах  можно выделить 3 составляющие:

  1. Самопознание своего тела, своих ощущений, движений;
  2. Самопознание своего внутреннего мира: хочу-не хочу, люблю – не люблю, мне это нужно – не нужно…;
  3. Самооценка своих действий.

Решить эти задачи помогают вопросы, беседы: Вы уже оделись и стоите в пальто, что вы чувствуете? (жарко)  Чего вам хочется? (выйти на улицу)  Но Коля еще не оделся, как нам поступить?

Или: Сегодня на первое борщ. Вспомните вкус борща. Вам нравится этот вкус? И т.д.

Самое сложное для детей -  самооценка. Она базируется на самопознании: нельзя объективно оценить то, о чем не имеешь представления. А у дошкольников процесс самопознания только начинается, поэтому с самооценкой сложно – мы знаем, что она неадекватно завышена все дошкольное детство, только на конец дошкольного возраста появляются начала объективной самооценки и то при условии, что у ребенка есть достаточный опыт общения по поводу самопознания (с ним проводилась работа по формированию представлений о самом себе).

Поэтому  к самооценке надо предлагать совершенно четкие критерии: Быстро ли вы оделись?  А в одевании важна только скорость? Что еще важно?  Все ли правильно одето?

Главное же для эмоционального благополучия, чтобы у ребенка накапливались положительные представления о себе самом.

Надо помогать детям ставить  последовательно усложняющиеся цели в каждом процессе. Именно достижение целей и дает главные положительные эмоции  и появление на этой основе начал объективной самооценки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы и приемы воспитания ребенка как субъекта детской деятельности и поведения.

Но проблема заключается в том, что изначально, начиная с дошкольного детства, усилия педагогов направлены на формирование готовности действовать по указанию и инструкции взрослых....

Статья на тему: Психологическое воспитание - эффективный метод воспитания детей.

Статья для родителей на тему:  Психологическое воспитание - эффективный метод воспитания детей....

Статья на тему:"Психологический портрет застенчивого ребенка".

Материал раскрывает причины застенчивости ребенка; дает рекомендации по работе с застенчивыми детьми....

Статья на тему "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ ПЕДАГОГОВ С РАЗЛИЧНЫМИ СТИЛЯМИ ВОСПИТАНИЯ"

Успешное решение сложных социально-экономических проблем, стоящих перед обществом на современном этапе связано с воспитанием молодого поколения, с состоянием такого социального института как семья. Гл...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ : ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Статья для родителей Психологическая готовность ребенка к школе...

Статья "Становление ребенка как субъекта деятельности посредством музыкально – культурных практик"

В статье анализируется и характеризуется процесс музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста с позиций целостного развития ребенка и становления субъектности дошкольника в музыкально...