Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Звёздочки» на тему «Итоги 2018-2019 уч.гг»
консультация (младшая группа)

Ульина Ольга Александровна

Итоги работы воспитателей группы за учебный год, награждения, пожелания, результаты. Планирование мероприятий на лето и следующий год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoy_roditelskoe_sobranie.odt27.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  родительского собрания во второй младшей группе «Звёздочки»                                                                                                                                         на тему «Итоги 2018-2019 уч.гг»

Цель:подведение итогов образовательной деятельности.

Задачи:познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.

Повестка нашего собрания:

1. Танец- релакс  «Ку-ку»

2. Вступительное слово воспитателя

 «Итоги работы прошедшего года»  отчёт по диагностике

3. Показ презентации «Наш любимый детский сад»,

4.Наметить перспективный план работы на 2019-2020 учебный год.(Культурный дневник,     Помощь в организации работы в  огороде,)

5 Беседа «Немного о лете». Памятки родителям о безопасном летнем отдыхе с детьми  

6. Разное.(забор в огород, заполнение анкет , помощь в организации  уголка дня рождения

1.Игра с родителями «Я от тебя убегу, уплыву, улечу».

2.Добрый день, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на итоговом собрании нашей группы. Как мы жили в этом году, что было в нашей жизни интересного, чему мы научились и над чем еще предстоит поработать – об этом наш сегодняшний разговор. В течение года все дети развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали положительную динамику по всем направлениям развития.                                 

Все дети хорошо адаптировались в новой группе.

Вот и заканчивается наш учебный год. Дети стали взрослее на год. В течении года дети многому научились.

Мы развивали их в таких качества как: физическое , познавательное, речевое, художественно-эстетическое, учили культурно-гигиеническим навыкам, навыкам самообслуживания.

Весь год ребята учились рисовать, используя формообразующие движения: прямые и волнистые линии в разных направлениях, круги, овалы. Чтобы вызвать у детей ещё больше интерес к рисованию мы на занятиях используем разные интересные нетрадиционные техники: рисование ладошками, пальчиками, тычками, печатями. Использовали разнообразные материалы: мелки, карандаши, гуашь. К концу года мы заметили, что у ребят вырос интерес к рисованию. Большая часть детей нашей группы часто занимаются рисованием не только на занятиях, но и в свободной деятельности. Наша задача поддержать интерес детей, поэтому в группе в свободном доступе цветные карандаши, трафареты, шаблоны, раскраски.

Несмотря на положительные результаты есть и трудности. А именно, необходимо обратить внимание на развитие речи детей. Бедный словарный запас, отсутствие звуков в произношении, невнятная дикция не позволяют некоторым детям в полной мере выражать свои действия словами, участвовать в беседах, обсуждениях…есть дети, которые заменяют речь жестами.

С ростом детей  изменилось и поведение детей ,к сожалению, не в лучшую сторону .К этому выводу мы пришли вместе, как вы заметили стало частое замечание родителям, чего раньше не было. Работа по воспитанию детей не изменилась ,а  поведение за столом ,на прогулке, на занятиях ,даже не в группе  ухудшилось . В чем причина не  можем разобраться. В основном такое поведение наблюдается после выходных. Нам важна дисциплина, чтобы добиться больших результатов, а без вашей помощи мы  бессильны.Учите детей убирать игрушки!!!                                                                                               Мы рассказали вам о проведённой работе, чего достигли наши ребята к концу учебного года. Чтобы результаты были ещё выше необходимо постоянное взаимодействие не только между детьми и воспитателями, но и между воспитателями – родителями - детьми. Необходимо внимательно относится к ребёнку, интересоваться его достижениями, знать его желания, предпочтения, учитывать мнение ребёнка.

Предлагаем вашему вниманию небольшую анкету, которая поможет вам узнать вашего ребёнка поближе. Необходимо ответить на несколько вопросов. После чего мы раздадим каждому из вас ответы ваших детей для сравнения.

3.Показ Презентации «Наш любимый детский сад»

4.Уважаемые родители!!!В прошлом годы мы  начали проект  «Культурный дневник дошкольника» с приложение «Читательский дневник». Итоги можете  посмотреть на столе. Целью данного проекта является совместная  работа педагога ,ребенка, родителя .Этот проект мы планируем вести до выпуска группы ,а так же  включаем  Лэбук и семья  и вопросы проблемного воспитания .

5.Летом большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Отдых должен быть полноценным и воспоминания о нем должны остаться только приятные. Чтобы так и было родители не должны забывать о правилах безопасного поведения детей в местах отдыха. С этими правилами следует ознакомить и детей(могут ознакомиться с помощью памятки).

Напоминайте детям, что не все, что привлекательно выглядит, является съедобным. Брать в рот ничего незнакомое нельзя.

Напомнить детям о правилах поведения с насекомыми.

Купаться в открытом водоеме можно только под присмотром взрослого.

Следуйте простым рекомендациям, и это поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка. Надеюсь, моя консультация и рекомендации будут полезными для вас в летний период.

5.Разное………

Анкета  Ф.И .ребенка____________________________________

Любимая игра или игрушка вашего ребёнка в детском саду?_______________________________________________________                              

Какое занятие нравится вашему ребёнку в детском саду: рассматривание книг, картинок, математика, чтение книг, разучивание стихов, рисование, конструирование, лепка, аппликация, музыка, физкультура?                                                              

Какие стихи знает ваш ребёнок? (из тех, что учили в детском саду)_______________________________________________________

Любимое блюдо ребёнка в детском саду?

___________________________________________________________

Любит ли ваш ребёнок спать в детском саду?

___________________________________________________________

С кем дружит или любит играть ваш ребёнок в детском саду?__________________________________________________________

Что любит рисовать?

__________________________________________________________

Анкета  Ф.И .ребенка____________________________________

Любимая игра или игрушка вашего ребёнка в детском саду? _____________________________________________________________                               Какое занятие нравится вашему ребёнку в детском саду: рассматривание книг, картинок, математика, чтение книг, разучивание стихов, рисование, конструирование, лепка, аппликация, музыка, физкультура?                                                              

Какие стихи знает ваш ребёнок? (из тех, что учили в детском саду)_____________________________________________________

Любимое блюдо ребёнка в детском саду?

__________________________________________________________

Любит ли ваш ребёнок спать в детском саду

__________________________________________________________

С кем дружит или любит играть ваш ребёнок в детском саду?__________________________________________________________                                    

Что любит рисовать?

----------------------------------------------------------------------------------------


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительское собрание во второй младшей группе детского сада. Тема: « Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников».

Как обеспечить полноценное развитие  детей? Разговор об одном из аспектов этой проблемы – о развитии мелкой моторики и координации движений пальцев рук.  Основная  задача – донест...

Рабочая программа образовательной деятельности в второй младшей группе "Ромашки" общеразвивающей напрвленности на 2018-2019 год

Рабочая программа образовательной деятельности в второй младшей группе "Ромашки" Общеразвивающей напрвленности на 2018-2019 год...

Конспект родительского собрания во 2 младшей группе на начало учебного года 2018-2019.

Конспект родительского собрания во 2 младшей группе на начало учебного года 2018-2019.«Стали мы на год взрослее»Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование ...

Материал к родительскому собранию во второй младшей группе "Интересно мы живем" (итоги освоения программы)

ФОТО материал к родительскому собранию во второй младшей группе "Интересно мы живем!!!" (итоги освоения программы ДЕТСТВО)...

Конспект родительского собрания во 2 младшей группе на начало учебного года 2018-2019. «Стали мы на год взрослее»

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи:познакомить родителей с задачами детског...

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию второй младшей группы «Звёздочки» на тему: «Моя семья».

Цель: воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам. Способствовать гармонизации взаимоотношений между детьми и родителями. Формирование у детей понятия "Семья"....