Рекомендации родителям для развития сюжетно-ролевой игры у ребенка
консультация (старшая группа)

Сюжетно-ролевая игра – обеспечивает ребенку ощущение свободы, подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать себя «здесь и теперь», достичь состояния эмоционального комфорта, стать причастным к детскому творчеству, построенному на свободном общении равных.

Благодаря игре дошкольник имеет большую возможность быть самостоятельным, по своему желанию общаться со сверстниками, реализовывать и углублять свои знания и умения.

Через игру ребенок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный опыт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_.docx14.3 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям для развития сюжетно-ролевой игры у ребенка.

1. Активируйте словарь детей, заучивая с ребенком короткие стихи, потёкши и читая различную литературу по теме любимых сюжетно-ролевых игр ребенка.

2. Играйте вместе с ребенком, даже 5 минут в день проведенных в игре с взрослыми,  формирует у ребенка интерес к игровой деятельности.

3. При выполнении любой работы по дому – уборка, приготовление пищи, проглаживание белья и т. п. подключайте ребенка к выполнению простейших поручений, т.к. в дальнейшем он будет воспроизводить эти действия в игре.

4. Когда вы берете с собой ребенка в магазин, цирк, кинотеатр, парк детских развлечений и т.п. обращайте внимание ребенка на людей различных профессий – продавец продуктов, кассир, контроллер, клоун и др. После возвращения домой обсуждайте с ребенком увиденной и предложите обыграть любую запомнившуюся профессию.

5. При возвращении из детского сада домой, обсудите с ребенком в какие сюжетно-ролевые игры он сегодня играл, предложите дополнить сюжет любым новым действием.

6. Игра всегда должна быть творческим процессом, никогда не заставляйте играть ребенка по принуждению, иначе ребенок может потерять интерес.

7. Не забывайте покупать ребенку необходимые для проведения сюжетно-ролевых игр игрушки: больничка, посуда, весы и др., а лучше всего вместе с ребенком сделайте атрибуты к игре своими руками,  например вырезать билетики для кинотеатра.

8. Не забывайте хвалить ребенка во время и после игры т.к. это лучше всего стимулирует желание ребенка играть в дальнейшем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические рекомендации родителям по теме "Сюжетно-ролевые игры"

Методическая рекомендация по теме «Сюжетно-ролевые игры» «Поиграй со мной!» - как часто слышим мы эту просьбу от своих детей. И сколько радости они получают, когда мы соглашаемся хоть на несколько мин...

Рекомендации родителям для проведения сюжетно - ролевых игр в домашних условиях

Надеюсь, мои рекомендации подтолкнут родителей на самостоятельные поиски интересных для малышей игр, развивающих их мышление и социальную компетентность...

Рекомендации родителям по развитию сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста

Роль сюжетно-ролевой игры у детей у дошкольного возраста...

информация для родителей по развитию сюжетно-ролевой игры с детьми 3-4 лет "Для Вас,родители!"

Этот материал поможет родителям обогатить жизненный и игровой опыт малышей....

«Методические рекомендации воспитателю по развитию сюжетно – ролевой игры»

Одной из основных задач образования на современном этапе является задача всестороннего и гармоничного развития личности ребенка. Дошкольное воспитание как первое звено общей системы образования играет...

«Методические рекомендации воспитателю по развитию сюжетно – ролевой игры»

Одной из основных задач образования на современном этапе является задача всестороннего и гармоничного развития личности ребенка. Дошкольное воспитание как первое звено общей системы образования играет...