информация для родителей по развитию сюжетно-ролевой игры с детьми 3-4 лет "Для Вас,родители!"
консультация (младшая группа)

Этот материал поможет родителям обогатить жизненный и игровой опыт малышей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_vasroditeli-informatsiya_dlya_roditeley.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

Для Вас, родители!

   • Ваш малыш подрастает, становится все более самостоятельным, многое умеет делать без вашей помощи. Дайте ему возможность почувствовать себя независимым и самостоятельным в том, чему он уже научился. Приучайте слышать то, о чем вы его просите. Поощряйте малейшие успехи малыша.
   • Ребенок стремится подражать взрослому, ведь именно взрослый является для него источником информации о мире людей. Расширяйте круг общения малыша, используйте любую возможность сообщить ему не только что-то абсолютно новое для него, но и новое об уже известном, освоенном.
   Интересным для ребенка будет знакомство, например, с башенным краном. Не уводите его, дайте ему возможность получше рассмотреть кран, расскажите о работе крановщика, о возможностях подобной техники. Дома еще раз напомните ребенку об увиденном, предложив отразить в рисунке свои впечатления, и вы увидите, с каким удовольствием ребенок будет рисовать. Проявляйте чуткость и тактичность по отношению к «рисункам» малыша.
   • Интересуйтесь играми малыша. Если ваш ребенок бесцельно катает одну и ту же машинку, беспорядочно укладывает кукол, не заботится о кукольном уголке, то это значит, что у него не сформированы игровые умения: он попросту не умеет играть. Помогите малышу, подскажите новые действия: как нагружать в машину кирпичики (кубики), как ухаживать за куклой, что можно делать с новыми игрушками, в каком направлении продолжить игру.
   
• Демонстрируйте и объясняйте ребенку свои действия, например, вы собираетесь на работу: выбираете одежду, складываете в сумку необходимые вещи – бумаги, ручки, очки, телефон. Вечером, приходя с работы, или по дороге из детского сада домой поделитесь с малышом тем, как прошел ваш день, спросите, что он делал в детском саду, что особенно его волнует.
   • 
Показывайте ребенку мир вокруг, совершайте специальные прогулки к объектам, скрытым от глаз малыша в повседневной жизни.
   • Чаще разговаривайте с малышом, старайтесь каждый день специально отводить время на общение с ним.  Результат  целенаправленного общения : ребенок будет жить насыщенной, интересной жизнью, у него будут свои занятия и игры, он сумеет проявить инициативу, самостоятельно обустроить место для игры, подобрать необходимые атрибуты.
   
• Интересуйтесь во что он играет,  какие роли ему интересны. Помогите малышу советом, поиграйте вместе с ним. Подскажите ребенку сюжеты, в которые можно играть,  объясните, как это лучше сделать.
   •  Приглашайте  сверстников  к себе домой, устраивайте детские праздники с продуманной программой детского активного отдыха. Покажите детям домашний спектакль кукольного театра. Приобщайте к культуре детского отдыха ваших друзей – молодых родителей. Так, обогащая детей впечатлениями, Вы поможете малышам придумывать игру, реализовывать себя в детской игре. Успехов Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей по развитию сюжетно-ролевой игры

Статья для родителей по развитию сюжетно-ролевой игры...

Рекомендации родителям для развития сюжетно-ролевой игры у ребенка

Сюжетно-ролевая игра – обеспечивает ребенку ощущение свободы, подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать себя «здесь и теперь», достичь сос...

Рекомендации родителям по развитию сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста

Роль сюжетно-ролевой игры у детей у дошкольного возраста...

Семинар-практикум для родителей на тему «Сюжетно-ролевые и подвижные игры. Играем вместе с детьми» в средней группе

Большинство родителей (85%) уделяют достаточно времени своему ребёнку, понимают значение игры в его жизни. В подвижные игры со своими детьми играет 25% родителей, но они не отличаются разнообразием...

Консультация для родителей «Что такое сюжетно-ролевая игра и зачем нужно играть с детьми»

Cюжетно-ролевая игра – это деятельность, в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей в специально создаваемых ими игровых воображаемых условиях воспроизводят деятельность взр...

Консультация для родителей на тему: «Сюжетно-ролевая игра и зачем нужно играть с детьми» (старшая группа)

Какие сюжетно-ролевые игры можно организовать дома и как родителям научить ребенка играть в сюжетно-ролевые игры? Для чего нужно играть с ребенком?...