Статья. Почему игра уходит из жизни детей?
статья (средняя группа)

Черникова  Инна  Евгеньевна

Почему игра уходит из жизни детей?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inna.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Почему игра уходит из жизни детей?

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребёнка, когда возникают основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность.  Все эти важнейшие качества формируются в главной и ведущей деятельности дошкольника-в игре.   Игра- это определённое отношение мира к ребёнку и ребёнка к миру, ребёнка ко взрослому и взрослого к ребёнку, ребёнка к сверстнику, сверстника к нему.  

       В последние годы  наблюдается тенденция исчезновения игры из жизни детей. Дети, не все, конечно, не умеют играть в игры или стали меньше и хуже играть. Ведь 20век - век современных технологий: появились компьютеры, ноутбуки, планшеты и т.д. Всё это хорошо, но только для взрослых, а не для детей дошкольного возраста. Порой приходится замечать, что дети, вместо того чтобы играть со сверстниками, смотрят программы по телевизору, не соответствующие возрасту ребёнка, играют на компьютере. Поэтому, когда общаешься с ними, то с удивлением обнаруживаешь, что дети начинают рассказывать, как играют на компьютере или в сотовом телефоне своих родителей, а самые  интересные игры, где стреляют, убивают, проще сказать- связанные с насилием. К сожалению, современным детям  играть со сверстниками по группе сложно, поскольку они живут в своём виртуальном мире, и это относится не только к мальчикам, но и к девочкам дошкольного возраста. Также можно наблюдать, как дети, немногие, но всё же могут играть друг с другом, но только игры у них носят агрессивный характер: они  возятся, дерутся, толкаются.

      Вспоминая слова Д.Б.Эльконина: «С ребёнком надо делать всё через игру»,-  с большим сожалением наблюдаешь обратную картину:  взрослым некогда играть, да они и не умеют этого делать и не считают важным, чаще всего они предлагают поиграть в компьютере, планшете и т д. только чтобы к ним не приставили. Хорошо если в них есть развивающие игры, а если нет, то…

       Игры с присутствием насилия отрицательно влияют на эмоциональный фон, ведь дети, как губки всё впитывают в себя. В результате у ребёнка наблюдаются агрессивность, повышенная плаксивость.

      Игра уходит из жизни дошкольников, а вместе с ней уходит и само детство.

      Сворачивание игры в дошкольном возрасте весьма печально отражается на общем психическом и личностном развитии детей. Как известно, именно в игре развиваются мышление, эмоции, общение, воображение, сознание ребёнка.

       Хорошо когда в детском саду воспитатель, педагог-психолог или другие специалисты проводят коррекционную работу с ребёнком при помощи игры - на индивидуальном, подгрупповом занятии. Через игру можно увидеть внутренний мир ребёнка, вовремя заметить определённую проблему и помочь её решить.

        Таким образом, игра вносит огромный вклад в развитие личности ребёнка, познание окружающего мира, взаимоотношения со сверстниками. Играя, ребёнок обучается.

Итак, почему же дети стали меньше играть? Основная причина – недостаток времени. Центр социологии образования провёл социологические исследования. Детям были заданы вопросы.

— Какие игры ты знаешь?

— Во что любишь играть?

— Знаешь ли, правила своей любимой игры?

На первом месте – традиционные подвижные игры с правилами – из них

— прятки —

— салочки –

— кошки – мышки

— прыгалки, вышибалы –

На втором месте – ролевые игры, у девочек дочки – матери -современная разновидность этой игры — «кукла Барби» , у мальчиков игры в машинки –

На третьем месте – настольные и спортивные игры — типа «Колпачёк», конструкторы, шашки, шахматы, мозаика.

дети играют в компьютерные игры.

На четвёртом месте — игры – драматизации.

Есть экзотические игры, навеянные современными сюжетами, заимствованные с телевизионных экранов – рокеры, «ниндзя»

Ролевые игры в наибольшей степени способствуют вхождению ребёнка в мир взрослого. Принимая роль космонавта, генерал, отца, матери ребёнок действует как специалист, отождествляет себя с взрослым. Но дети всё больше отдаляются от взрослых, не видят и не понимают деятельности взрослых, но зато видят многое с экранов телевизоров. Они лучше знакомы с отношениями и жизнью героев. Вместе с тем игра по-прежнему привлекает детей, но не ролевая, а с правилами. «Есть ли в твоей любимой игре правила и знаешь ли ты эти правила»?

— 45%- ответили отрицательно, или не смогли ответить.

— 27% -были уверены, что игра не имеет правил.

— 18% всё – таки знали правила.

— 10% — знали и назвали правила к определённым играм: не подглядывать, ты прячешься, не переступать черту и т.д.

Дети растут среди взрослых, а взрослым некогда играть. В результате игра уходит из жизни ребёнка, а вместе с ней уходит и детство. Весьма печально. Игра подчиняет ребёнка правилам. Это делает поведение ребёнка осмысленным. В игре ребёнок учится добиваться цели, преодолевать импульсивные желания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры уходят из жизни детей.

    Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребёнка, когда возникают основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается вообр...

Статья: "Почему здоровый образ жизни важен для ребёнка"

Данный материал покажет почему и зачем приобщать ребёнка к здоровому образу жизни....

Статья «Почему так Важно играть с детьми»

Уже с первых месяцев после рождения происходит развитие социальных, эмоциональных и интеллектуальных способностей, paсширение знаний вашего ребенка о мире, к примеру о размере, форме, тяжести, весе, ж...

Статья "Почему мой ребенок не играет с другими детьми?"

Многие родители задают этот вопрос воспитателям, забирая ребенка из детского сада. Но есть ли повод для волнения, если ребенку 2-3 года? Ведем разбор  в статье...

Статья: «Почему ребенку нужна игра»

laquo;Игра - это школа произвольного поведения» (Д. Б. Эльконин)«Игра - школа морали в действии» (А.Н. Леонтьев)Дошкольный возраст – замечательный период в жизни любого челове...

Моя статья Почему дети не играют? 31/03/2019Татьяна Кудрявцева

Почему дети не играют?31/03/2019Татьяна Кудрявцева...

СТАТЬЯ "ПОЧЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНА ИГРА?"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ...