Презентация "Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций"
методическая разработка

Кулик Елена Олеговна

совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий обучающихся, с обязательной презентацией этих результатов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация76.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций воспитатель Кулик Е.О.

Слайд 2

Метод проектов - совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий обучающихся, с обязательной презентацией этих результатов.

Слайд 3

Цель проектного метода Развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей. Задачи : обеспечение психологического благополучия и здоровья детей; развитие познавательных способностей; развитие творческого воображения; развитие творческого мышления; развитие коммуникативных навыков.

Слайд 4

Основные этапы метода проектов - Целеполагание : педагог помогает ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени. Разработка проекта - план деятельности по достижению цели:  к кому обратится за помощью (взрослому, педагогу);  в каких источниках можно найти информацию;  какие предметы использовать (принадлежности, оборудование);  с какими предметами научиться работать для достижения цели. Выполнение проекта - практическая часть. Подведение итогов - определение задач для новых проектов.

Слайд 5

Младший дошкольный возраст: - вхождение детей в проблемную и игровую ситуацию (ведущая роль педагога) ; - активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с педагогом) ; - формирование начальных предпосылок исследовательской деятельности (практические опыты) .

Слайд 6

Старший дошкольный возраст: - формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы; - умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно; - умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов; - развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.

Слайд 7

Виды проектов: исследовательско-творческие - осуществляется исследовательский поиск, результаты которого оформляются в виде какого-либо творческого продукта (газеты, драматизации, картотеки опытов, детского дизайна и пр.). ролево-игровые - проект с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и по своему решают поставленные проблемы ;

Слайд 8

информационно-практико-ориентированные : дети собирают информацию о каком-то объекте, явлении из разных источников, а затем реализуют её, ориентируясь на социальные интересы: оформление дизайна группы, витражи и т.п.; творческие: как правило, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников. Результаты оформляются в виде детского праздника, выставки, дизайна и рубрик газеты, альбома, альманаха и пр., например “Театральная неделя”.

Слайд 9

Метод проектов в работе с дошкольниками сегодня - это оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования. «… Дети любят искать, сами находить. В этом их сила», - писал А. Эйнштейн «На ребенка надо смотреть не как на ученика, а как на маленького «искателя истины», необходимо поддерживать и питать в нем дух неугомонного искания истины, лелеять проснувшуюся жажду знания», - писал К. Н. Вентцель .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций

Современные тенденции и стремительные перемены в социуме приводят к осознанию того факта, что современные дети должны знать и уметь много больше, чем их сверстники 15-20 лет тому назад, поэтому постоя...

Семинар – практикум для воспитателей дошкольного образовательного учреждения «Метод проектов, как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ»

Обеспечивание условия для развития творчества и профессиональной активности педагогов в овладении ими технологий проектирования, объединить усилия коллектива ДОУ для использования в практике технолог...

Семинар - практикум «Метод проектов, как средство разработки и внедрения педагогических инноваций»

Данный материал поможет повысить методический уровень педагогов в овладении ими технологий проектирования, будет способствовать творческому поиску и внедрению педагогических инноваций....

Презентация по теме самообразования «Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в образовательный процесс»

Данная тема столь обширна, что я затрону лишь несколько аспектов, основываясь на собственном опыте....

Методическая разработка "Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ"

Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ.1. Ведение. Впервые о «Методе проектов» заговорил Джон Дьюи (1859-1952). Продолжил эту тему про...

Методическая разработка "Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ"

Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ.1. Ведение. Впервые о «Методе проектов» заговорил Джон Дьюи (1859-1952). Продолжил эту тему про...