Консультация для родителей на тему: " Роль развивающих игр в развитии ребенка"
консультация

Сидякина Наталья Николаевна

 

  • дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка;
  • заинтересовать проблемой;
  • приобщить к игре ребенка в условиях семьи;
  • выслушать суждения родителей по проблеме, помочь выйти из спорных ситуаций, обосновывая их.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Консультация для родителей.

Роль развивающих игр в развитии ребенка.

В какие игры нужно играть, чтобы ребенок  рос  любознательным,  сообразительным?

В умственном развитии дошкольника главное -  это знакомство с окружающими его предметами. Их форма, величина, цвет, расположение в пространстве, передвижение - вот то, что привлекает ребёнка.  Для развития восприятия полезны игры, в которых ребёнку надо будет сравнивать предметы по цвету, форме, величине и находить среди них одинаковые. Для развития восприятия полезны игры, в которых ребёнку надо будет сравнивать предметы по цвету, форме, величине и находить среди них одинаковые. Если это вызовет у малыша затруднение, помогите ему.

     Игры, направленные на развитие внимания, потребуют тщательного рассматривания и сопоставления предметов, выявления их сходства и различий.    Развивать словесную память рекомендуется в ролевой игре, где запоминание слов станет необходимым условием выполнения ребёнком взятой на себя роли. Другие игры направлены на тренировку зрительной памяти.

    Большая группа дидактических игр направлена на развитие мышления ребёнка. Для малыша наиболее целесообразно решение мыслительных задач, требующих раскрытия строения предметов и их взаимного пространственного расположения.        Следующая группа игр ориентирована на развитие творческих способностей ребёнка, стимулирование его воображения. Малыш будет стремиться замечать одновременно разные качества предметов, искать разнообразные варианты видения одной и той же вещи или рисунка.                                                                                                                                       И наконец, математические игры-задания помогут научить ребёнка выделять количественные отношения между предметами.

      Организуя игры с ребёнком, внимательно присмотритесь к нему, оцените его индивидуальные особенности. Если он быстро и легко справляется с заданиями, можно предлагать ему более сложные, и, наоборот, в случае затруднений, лучше подольше задержаться на простых. Ни в коем случае нельзя форсировать выполнение заданий, упрекать малыша в том, что он что-либо не умеет, даже если это с лёгкостью делают его сверстники.

      Если вы хотите организовать развивающие игры-занятия, помните три правила: 

Правило первое: не давайте малышу для постоянного пользования игрушки, с которыми будете проводить игры, чтобы к него не пропал интерес к ним.

Правило второе: во время игры ребёнка не должны отвлекать посторонние предметы. Все лишнее нужно убрать из поля зрения малыша.

Правило третье: пусть игры будут достаточно простыми и совсем короткими. Даже 5 минут вполне достаточно! Но всегда стремитесь, чтобы ребёнок довёл начатое дело до конца. А после этого смените игру на новую - и вы увидите, что внимание ребёнка снова оживёт. Каждая игра - это общение ребёнка со взрослым, с другими детьми; это школа сотрудничества, в которой он учится и радоваться успеху сверстника, и стойко переносит свои неудачи. Доброжелательность, поддержка, радостная обстановка выдумки и фантазии - только в этом случае наши игры будут полезны для развития ребёнка.    Так играйте же вместе с малышом!

                                                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Роль развивающих игр для детей 3-4 лет"

Консультация для родителей на тему: "Роль развивающих игр для детей 3-4 лет"...

Консультация для родителей на тему «Роль театрализованных игр на развитие ребенка»

Значение театрализованной деятельности в развитии ребенка трудно переоценить, поскольку театральное искусство занимает особое положение среди других видов искусств по возможности непосредственно...

Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет».

                                      Консультация для родителей на тему:      ...

Консультация для родителей на тему: «Роль книги в речевом развитии ребенка»

Потребность речевого общения удовлетворяется у детей не полностью.Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, обусловлено серьезными причинами. Компьютер широк...

Консультация для родителей на тему: «Роль развивающих игр в развитии ребенка 5-6 лет»

Консультация для родителей на тему: «Роль развивающих игр в развитии ребенка 5-6 лет»...

Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4 – 5 лет»

Уважаемые педагоги!Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей на тему:"Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет"...