Проект "Защитники Отечества"
проект (подготовительная группа)

Коровина Ольга Владимировна

Воспитание гражданско-патриотических чувств и качеств личности дошкольников возможно при наличии знаний взрослых, передачи информации детям и сохранении памяти о родственниках, воевавших в годы ВОВ, служивших и служащих в рядах российской армии, памяти о Великой Победе родного народа на основе личностного примера родителей и педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_zashchitniki_otechestva.docx27 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Защитники Отечества»

Как у маленького деревца, поднявшегося над землёй,

                             заботливый садовник укрепляет корень, от мощности

                  которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких

                   десятилетий, так учитель должен заботиться о воспитании у

                             своих детей чувства безграничной любви к Родине.

В.А. Сухомлинский

Введение

Без памяти о великой Отечественной войне, о великой Победе в этой войне, уважении к своему народу, немыслимо достоинство России. Великая Отечественная война – это духовный подвиг наших отцов. Дедов, матерей. Бабушек, многие из которых продолжают жить рядом с нами. Это их подвиг, без которого не было бы, ни нас с вами, ни России.

Время не властно предать забвению те страшные и суровые годы. Образ воина остаётся одним из ключевых символом мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы нечёткий образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя своё воплощение в конкретных людях. Тогда мальчики могут соотнести их с собой, на них равняться. Причём очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими, родными. «Российская армия» - не менее важная тема, с которой знакомится ребёнок дошкольного возраста. Познавательный интерес ребёнка к солдату. Воину, является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Девочкам также необходимо знать историю родной страны, иметь представление об образе сильной женщины, помнить имена родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и иметь представление о защитниках Отечества, как самых добрых, сильных, мужественных людях и ими гордиться.

Взрослые играют большую роль в становлении и формировании патриота и гражданина с их единым мировоззрением, личным примером, суждениями и взглядами. Поэтому, работу необходимо проводить совместно с семьми воспитанников.

Идея проекта: реализация совместной поисково-исследовательской деятельности «Добрые дела» с семьями воспитанников.

Миссия: формировать личность маленького созидателя, гражданина и патриота Отечества.

Актуальность темы. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен, всё более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Авторы современных образовательных программ (Евдокимова Е.С., Додкина Н.В., Вишневская В.Н., Маханёва М.Д., Князева О.Л.) выделяют задачу расширения социальной компетентности детей в вопросах общественной значимости государственных и всенародных праздников «День Защитника Отечества» и «День победы». В доступных для детского возраста границах, подчёркивают важность знакомства дошкольников с родной армией, долгом солдат перед Отечеством, с тем, что война это всегда трагедия и горе для людей. В тоже время детям важно учиться восхищаться мужеством и героизмом народа, защитившего свою Родину; переживать свою сопричастность с далёкими событиями истории, ощущать радость Великой Победы, гордость за своё Отечество.

Современные дети разделены во времени с непосредственными участниками Отечественной войны уже несколькими поколениями. Каждое следующее поколение знает о второй мировой войне всё меньше и меньше. В нашей стране произошло много перемен, касающихся общественной жизни, политики, системы государственного и местного управления, которые вызвали ряд противоречий.

Противоречия:

  • информация об армии и событиях, стала более открытой – нормой жизни становится уклонение от армии;
  • отмечаются отрицательные факты в молодёжной среде – национальное противостояние;
  • произошла смена кумиров молодёжи, предпочтения героям ВОВ – криминальной силовой героики;
  • пропагандируется средствами массовой информации западный, чуждый нам уклад жизни – падение интереса и уважения к прошлому России;
  • отходит на второй план доброта, милосердие – безразличие в обществе людей друг к другу

Причины:

  • «новый язык культуры» - компьютер;
  • разрыв связей между старшим и подрастающим поколением;
  • передача информации от родителей к детям

Сегодня дети постигают социальную действительность и ценности, в том числе, цену человеческой жизни и смерти с помощью компьютера. На языке виртуальной реальности, стремительнее всего в быту, распространяются игры в «догнать и убить». Конечно, мир компьютерных игр огромен и каждый язык имеет свои достоинства и недостатки. Компьютерная игра не должна стать для маленького ребёнка интереснее живого общения с близкими взрослыми, как носителями и трансляторами живого знания об истории Отечества, о войне и ценности мира.

В связи с образовавшимися причинами возникла проблема: дефицит передачи информации от родителей (семьи) к детям об истории жизни и героизме родственников в годы ВОВ, влияющих на воспитание и формирование гражданско-патриотических чувств и качеств личности подрастающего поколения. Решать проблему надо как можно раньше, в дошкольном возрасте, так как в это время формируются основные нравственные качества личности.

Необходимость оптимизации работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников определила цель проекта: формирование гражданско-патриотических чувств и качеств старшего дошкольника через вовлечение родителей в поисково-исследовательскую, творческую деятельности, призму истории своей семьи и реализацию «Добрых дел» совместно с воспитанниками.

Задачи

Образовательные:

  • развивать и расширять представления, знания детей о мирном и военном времени (событиях, подвигах, жизни людей), рассуждать, аргументированно делать выводы;
  • приобщить старшее поколение родителей, дедушек и бабушек к реализации проекта, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье

Воспитательные:

  • формировать ценностные ориентации у детей, связанные с героической историей страны и воинами-победителями в годы ВОВ;
  • воспитывать уважительное и бережное отношение к ветеранам войны, пожилым людям, военнослужащим и солдатам российской армии, гордость за своё Отечество

Развивающие:

  • создать условия для развития познавательного и коммуникативного интереса детей о родной стране

Гипотеза: воспитание гражданско-патриотических чувств и качеств дошкольников возможно при наличии знаний взрослых, передачи информации детям и сохранении памяти о родственниках, воевавших в годы ВОВ, служивших в рядах Российской армии, памяти о Великой Победе родного народа на основе личностного примера родителей и педагогов.

Главные направления деятельности

Дети и педагоги:

  • реализация «Добрых дел»;
  • деятельность в мини-музее;
  • встречи с интересными людьми (ветеранами ВОВ, военнослужащими)

Родители и педагоги:

  • пополнение экспонатами мини-музея патриотического воспитания;
  • поисково-исследовательская деятельность;
  • участие в мероприятиях

Основные формы и методы работы:

  • беседы в мини-музее;
  • встречи с интересными людьми;
  • акции «Добрые дела»;
  • чтение художественной и познавательной литературы, разучивание стихов, песен, прослушивание музыкальных произведений;
  • продуктивные виды деятельности;
  • экскурсии;
  • сюжетно-ролевые, дидактические, интеллектуальные игры;
  • праздники и развлечения;
  • соревнования;
  • анкетирование родителей и опрос детей;
  • родительские собрания, мастер-класс, консультации, деловые игры, рекомендации, памятки, папки-передвижки

Принципы:

  • доступности: изложение материала в доступной для старшего дошкольного возраста форме;
  • историзма: сохранение хронологического порядка, описываемых событий, сведений;
  • гуманизации: ориентация на высшие общечеловеческие понятия – любовь к людям, к родному городу, Отчизне;
  • интегративности: сотрудничество с семьёй, библиотекой, музеем города, советом ветеранов, военкоматом, сочетание разных видов деятельности;
  • наглядности: изготовление пособий, игр, атрибутов, мультимедийных презентаций к занятиям и беседам

Реализация проекта по блокам: «Я и моя страна», разбитому на два микроблока «Армии родной, Слава!» (богатыри – защитники Древней Руси, военная техника и рода войск) и «Мы  помним ветеранов» (защитники Отечества – деды и отцы, есть такая профессия Родину защищать).

Содержание работы с детьми по ознакомлению с ВОВ по темам: «Четыре года шла война», «Нападение Германии», «Дороги войны», «Блокада Ленинграда», «Солдаты идут в бой», «Они сражались за Родину», «Письма с фронта», «Боевые награды», «Памятники героям», «Города-герои», «Герои тыла», «Дети войны», Подвиг собак», «Песни фронта», «День Победы».

Ожидаемый результат: образ будущего выпускника с чертами и качествами личности – справедливый, гуманный, доброжелательный к людям, любознательный с устойчивым познавательным интересом.


        


        бок, флакон), способо



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий семейного оздоровительного спортивного праздника посвященного Дню защитника отечества для старших дошкольников "Отечества сыны" с применением ИКТ.

В сценарии предложен материал для проведения спортивных праздников в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста. В разработках присутствуют спортивные игры, викторины, эстафеты, загадки про спорт....

Проектный модуль « Защитники Отечества» Проект «Защитники Отечества район Аэропорт»

ВведениеВ настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы к созданию качественно нов...

Мы защитники Отечества» ( спортивный праздник в подготовительной группе совместно с родителями, посвящённый Дню защитника Отечества)

«Мы защитники Отечества»( спортивный праздник в  подготовительной группе совместно с родителями, посвящённый Дню защитника Отечества)Цель: Привлекать родителей к активному участию в спортив...

Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа

МБДОУ «Детский сад пос.МолодежныйПерелюбского муниципального районаСаратовской области»      Спортивный праздник «Отцы и дети»посвященный 23 февраля - Дню Защитника...

Папка-передвижка "День защитника Отечества. История и традиции праздника День защитника Отечества"

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любя...

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества «Юные защитники Отечества». Средняя группа.

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества«Юные защитники Отечества». Средняя группа....