Презентация "Удивительный мир игра"
презентация к уроку (старшая группа)

Сураева Ирина Владимировна

 Дошкольное детство-самый важный период становления личности. В эти годы ребёнок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определённое отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игра, в ней развиваются духовные и физические силы ребёнка; его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. Кроме того, игра-это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. В игре формируются и развиваются все стороны личности ребёнка, происходят значительные изменения в его психике, которые подготавливают переход к новой, более высокой стадии развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_igra.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Удивительный мир игры» МБДОУ №26 «Сказка» Группа №11 «Весёлый улей» Воспитатель Сураева И.В.

Слайд 2

В.А.Сухомлинский подчёркивал « игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

Слайд 3

Проблема : Есть дети, которые не играют и не любят играть. Они не проявляют интерес к сюжетно-образным игрушкам или однообразно с ними манипулируют, тонус эмоциональной и познавательной активности у них понижен. Такие дети труднее усваивают программный материал, требующий определённого развития мышления и речи, которые в значительной степени формируются в игре. Со стороны некоторых педагогов в детском саду, а тем более родителей иногда наблюдается тенденция формального обучения игровым действиям, сюжету без учета интересов личного практического и игрового опыта детей. А на самом деле это важная проблема. Она остро встает при подготовке к школе, когда важные такие качества как наблюдательность, сформированная речь, богатый словарный запас.

Слайд 4

Актуальность формирование интереса к сюжетно-ролевым играм – процесс длительный и сложный, но если мы хотим чтобы в наших детях сформировались представления о мире взрослых, взаимоотношения со сверстниками, развивалось мышление, чувства, воля, заниматься этим просто необходимо. Игра имеет большое значение для развития личности.

Слайд 5

Цель : развивать интерес к различным видам игр, самостоятельность в выборе игры, в осуществлении задуманного. Задачи : Помогать детям, объединяться в маленькие группы (по 2-3 человека) на основе личной симпатии. Приучать к соблюдению в процессе игры элементарные правила поведения. В процессе игр развивать у детей интерес к окружающему, наблюдательность, речь, обогащать словарный запас. Помочь родителям создать условия для игр детей и расширять знания по руководству игровой деятельностью.

Слайд 6

Гипотеза реализации проекта : реализация проекта позволяет более глубоко усвоить программный материал по развитию познавательных возможностей детей. Основные формы реализации проекта: экскурсии, наблюдения, утренние беседы, чтение художественной литературы , Создание педагогических ситуаций, Театрализованные представления, Рассматривание и обсуждение предметных и сюжетных картинок, иллюстраций, выставки поделок, фотовыставки, работа с родителями (консультации, рекомендации, беседы, домашние задания).

Слайд 7

Ожидаемые результаты проекта: Дети отражают в играх развитые сюжеты. Активно осваивают способы ролевого поведения, называют свою роль и обращаются к сверстникам по имени ролевого персонажа, меняют интонацию голоса в зависимости от роли. У детей есть любимые игры и роли, которые они охотнее всего выполняют. В д/и понимают игровую задачу и действуют в соответствии с нею. Проявляют интерес к игровому общению со сверстниками.

Слайд 8

Виды игр в старшей группе Сюжетно-ролевые игры старших дошкольников подразделяются на следующие виды: -Бытовые игры — сценки из повседневной жизни. -Творческие игры — воплощение фантастических сюжетов или привлечение сказочных персонажей в обыденную ситуацию. В игре ребята стремятся отобразить самое интересное из того, что они узнали или увидели - Старшие дошкольники включаются в режиссёрские игры. Поначалу это индивидуальные «постановками» с игрушками или куклами. Затем дети договариваются, кто будет режиссёрами, кто — актёрами, пробуют инсценировать знакомую историю или выдуманный сюжет. -Сюжетно-дидактическая игра предполагает практическое применение полученных на занятиях знаний. Для детей старшей группы чаще всего задания берутся из занятий по ФЭМП . -Деловые и современные игры — отражение детских знаний о профессиях и должностных обязанностях специалистов. Дошкольники 5–6 лет сразу включают в игру сюжеты, заинтересовавшие их в обычной жизни.

Слайд 9

Проведение сюжетно-ролевых игр в старшей группе детского сада Дети быстро включаются в игру, охотно подготавливают пространство. Воспитатель не подготавливает атрибуты. Предметы для игр хранятся по темам в контейнерах, ящиках. Воспитанники распределяют между собой роли, договариваются о дополнительных ролях для каждого, обсуждают варианты сюжета. Воспитатель является активным наблюдателем игры. В действия воспитанников он вмешивается только в случае невозможности разрешить конфликтную ситуацию самими детьми.

Слайд 10

Любимые игры и роли

Слайд 11

картотека сюжетно-ролевых игр

Слайд 12

Бытовые «Зоопарк»: прогулка с ребёнком в зоопарк (сюжет про работников зоопарка относится к деловым играм); «Кухня»; «Путешествие по городу»/«Прогулка»/«День города»; «Рыбалка»; «Семья»: сюжеты с семейными праздниками, новосельем, ремонтом, встречей гостей; «Семейное путешествие» (на корабле, поезде, машине, самолёте); «Стройка дачного дома»: строительством и обустройством занимаются члены семьи; «Ферма»: сюжеты с посадкой семян, выращиванием овощей и фруктов, уходом за домашними животными.

Слайд 13

Деловые «Автобус»: исполнение различных дополнительных ролей при основных (водитель и пассажиры); «Автосервис», «Автозаправка», «Гараж»; «Автошкола»; «Аптечный пункт»; « Ателье»; « Банк »; «Библиотека»; «Больница»/«Медицинский центр»/«Поликлиника», «Дежурный доктор», «Призывная комиссия»; «Ветеринарный центр»; «Завод»/«Фабрика»; «ГИБДД»; «Журналисты», «Фотокорреспондент»; «Кафе»/«Ресторан»/«Столовая», «Повара»; «Магазин» (продуктовый, овощной, книжный, универсальный, игрушек), «Супермаркет», «Булочная»; «Моряки»/«Пароход»; «Музей»; «Отель», «Санаторий»; «Парикмахерская»/«Салон красоты»; «Почта»/«Почтальон»; «Строители»; «Телевидение»; «Цирк»; «Шахтёры»; «Школа»; «Шофёры»/«Лётчики».

Слайд 14

Творческие «Снимаем кино»: режиссёрская игра с драматизацией знакомой сказки; «Театр» (кукольный, теневой, музыкальный): игра творческая, поскольку на импровизированной сцене участники игры разыгрывают представление; «Ярмарка»: имитация народных гуляний с исполнением песен, танцев, частушек.

Слайд 15

Героико-патриотические «Полиция»; «Пожарные»; «Разведчики»; «Спасатели», «МЧС».

Слайд 16

Основные принципы Принцип целенаправленности. Принцип систематичности. Принцип доступности. Принцип наглядности. Принцип интегрированного подхода. Принцип воспитывающего и развивающего обучения.

Слайд 17

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словесные игры. Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры.

Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам. Словесные игры.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры....

Игры на формирование чувства собственной безопасности . Игры на формирование правовой культуры. Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи. Игры, способствующие адаптации человека в социальном мире

Игры  на формирование  чувства собственной  безопасностиИгры  на формирование правовой культурыИгры, знакомящие детей со службами экстренной помощиИгры, способствующие адаптации че...

Инициативные игры для детей. Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Традиционно-народные игры. Русские народные игры.

Самостоятельная работа "Картотека игр".  Игры первого класса.Инициативные игры для детей. Игры второго класса.Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Игры тр...

Картотека Игры на формирование чувства собственной безопасности. Игры на формирование правовой культуры. Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи. Игры, способствующие адаптации человека в социальном мире

Игры  на формирование  чувства собственной  безопасности.Игры  на формирование правовой культуры.   Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи.Игры, способ...

Занимательные игры: «Игры с прищепками», «Игры со скрепками», «Игры со счётными палочками», «Пальчиковые игры», «Пазлы» (моторика). • Дид.игры: «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?», «Назови профессию», «Исправь ошибку». • Обсуждение пословицы

Занимательные игры: «Игры с прищепками», «Игры со скрепками», «Игры со счётными палочками», «Пальчиковые игры», «Пазлы» (моторика). • Дид.игры: «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?», «Наз...