«Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста».
методическая разработка (средняя группа)

В статье представлен практический опыт работы по театрализованной деятельности в средней группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Театрализованная деятельность как средство развития

творческих способностей детей среднего дошкольного возраста».

Муниципальное дошкольное общеразвивающее

учреждение  «Детский сад №12 «Голубок»

 Воспитатель группы №6

Поникаровская Ирина Сергеевна

Театрализованная деятельность позволяет решать многие задачи программы детского сада, в том числе и развитие творческих способностей детей в разных видах театрализованной деятельности.

Театрализованная деятельность создаёт условия для развития творческих способностей.

Творческое развитие личности дошкольника происходит в процессе системного и личностно значимого приобщения к театральному искусству и предполагает последовательное усложнение учебного материала в соответствии с личным опытом воспитанника, что обеспечивает органичное вхождение ребенка в многогранный мир театра.

Развитие творческих способностей проявляются в том, что дошкольники объединяют в игре разные события, вводят новые, недавние, которые произвели на них впечатления, иногда включают в изображение реальной жизни эпизоды из сказок.

Самый короткий путь обучения чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Являясь наиболее распространенным видом детского творчества, именно драматизация, связывает художественное творчество с личными переживаниями, ведь театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка.

Этот вид деятельности требует от детей: внимания, сообразительности, быстроты реакции, организованности, умения действовать, подчиняясь определённому образу, перевоплощаясь в него, живя его жизнью. Поэтому, наряду со словесным творчеством драматизация или театральная постановка, представляет самый частый и распространенный вид детского творчества.

Это объясняется двумя основными моментами: во - первых, драма, основанная на действии, совершаемом самим ребенком, наиболее близко, действенно и непосредственно связывает художественное творчество с личным переживанием.

Как отмечает Петрова В.Г., театрализованная деятельность это форма изживания впечатлений жизни лежит глубоко в природе детей и находит свое выражение стихийно, независимо от желания взрослых.

В драматической форме осуществляется целостный круг воображения, в котором образ, созданный из элементов действительности, воплощает и реализует снова в действительность, хотя бы и условную. Таким образом, стремление к действию, к воплощению, к реализации, которое заложено в самом процессе воображения, именно в театрализации находит полное осуществление.

Другой причиной близости драматической формы для ребенка является связь всякой драматизации с игрой. Драматизация ближе, чем всякий другой вид творчества, непосредственно связана с игрой, этим корнем всякого детского творчества, и поэтому наиболее синкретична, т. е. содержит в себе элементы самых различных видов творчества.

В этом и заключается наибольшая ценность детской театрализованной деятельности и дает повод и материал для самых разнообразных видов детского творчества. Дети сами сочиняют, импровизируют роли, инсценируют какой-нибудь готовый литературный материал. Это словесное творчество детей, нужное и понятное самим детям. Изготовление бутафории, декораций, дает повод для изобразительного и технического творчества детей. Например, в нашей группе, дети помогали изготовить фигуры для теневого театра. Дети рисуют, лепят, и все эти занятия приобретают смысл и цель как часть общего, волнующего детей замысла. И, наконец, сама игра, состоящая в представлении действующих лиц, завершает всю эту работу и дает ей полное и окончательное выражение.

В практике работы нашей группы имеют место быть занятия по театрализованной деятельности. Они включают в себя: разыгрывание сказок, сценок, ролевые диалоги по иллюстрациям, самостоятельные импровизации на темы, взятые из жизни, упражнения по формированию выразительности исполнения. Например, в 2016 году было проведено в рамках дня открытых дверей для учителей города непосредственная образовательная деятельность "Играем в кукольный театр". На данном мероприятии дети получили элементарные знания о появлении кукольных театров, закрепили знания о способах изготовления перчаточных кукол. Также дети самостоятельно обыгрывали русские народные потешки куклами би-ба-бо.

В процессе проведения занятий по театрализованной деятельности решаются следующие задачи:

— развитие творческих способностей и творческой самостоятельности дошкольника;

— воспитание интереса к различным видам творческой деятельности;

— овладение импровизационными умениями;

— развитие всех компонентов, функций и форм речевой деятельности;

— совершенствование познавательных процессов.

Организация детской художественно-творческой деятельности в условиях группы №6 облегчается наличием организованных в группе различных уголков (музыкальных, театральных зон и т.д.). Это обусловлено особенностями дошкольного возраста и, прежде всего, ведущей деятельностью — игровой.

Таким образом, театрализованные игры являются благоприятной средой для творческого развития способностей детей, так как в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка. Эта деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, музыке, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов,  мышлению.

Список литературы:

1. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования/Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.-СПб.: ООО Издательство "Детство-пресс", 2014г.

2. Лаптева Г.В.  «Игры для развития эмоций и творческих способностей». Театральные занятия для детей 5-9 лет. С.-П.:2011г.

3. Артемова Л. В. «Театрализованные игры дошкольников» М.:1983г.

4.Алянский Ю. «Азбука театра» М.:1998г.

5.Мигунова Е.В."Организация театрализованной деятельности в детском саду": Учеб.-метод. пособие; Великий Новгород, 2006г.

6..Мигунова Е.В. «Театральная педагогика в детском саду». Методические рекомендации.М.:2009г.

7.Распопов А.Г «Какие бывают театры» Изд-во: Школьная пресса, 2011г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованной деятельности как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Данная консультация поможет родителям в воспитании творческого потенциала ребёнка....

«Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста».

Театрализованные игры являются благоприятной средой для творческого развития способностей детей, так как в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка. Эта деятельность развивает ли...

Опыт работы по теме: «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста».

«Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста». Теория и практика....

Опыт работы по теме: «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста».

«Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста». Теория и практика....

«Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста»

В любом возрасте в сказках можно открыть нечто сокровенное и волнующее. Слушая их в детстве, человек бессознательно накапливает целый «банк жизненных ситуаций», поэтому очень важно, чтобы осознание «с...

Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

Консультация для родителей "Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста"....