Родительское собрание в первой группе раннего возраста «Сенсорное развитие детей раннего возраста»
методическая разработка (младшая группа)

Семенова Ольга Витальевна

Родительское собрание в первой  группе раннего возраста  «Сенсорное развитие детей раннего возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_2.docx37.58 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №2 «Колосок»

Родительское собрание в первой  группе раннего возраста

«Сенсорное развитие детей раннего возраста»

                                                                                           Воспитатель:

Семенова Ольга Витальевна

                                                                                                                                                                 

      2019 г.

Цель: обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей раннего возраста.

Задачи:

— дать необходимую информацию о сенсорном воспитании детей раннего возраста, и о его значимости;

— представить родителям пособие, способствующее сенсорному развитию детей, направленное на развитие у детей восприятия цвета, формы, величины предметов;

— укрепить сотрудничество семьи и педагогического коллектива.

Ход мероприятия:

- Добрый вечер, уважаемые родители! Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание.

 1. Выступление заведующего Ложкиной И.Ю.

Воспитатель предлагает трём родителям определить на ощупь содержимое ящика. Родители  ощупывают предмет. Выслушиваются и принимаются все предложения.

Вы определили. Что находится в мешочке в помощью ….?( ощущений-осязания)

А что такое ощущения? К чему относятся ощущения?( сенсорика)

 С1.

Сегодня я хочу поговорить о «Сенсорное развитие детей раннего возраста»

Но сначала немного в памяти освежим, что же, это такое  сенсорика и сенсорное развитие. 

С 2 .

Сенсо́рика    - от лат. sensus, восприятие, ощущение.

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. 

 

В раннем возрасте малыш приобретает первоначальные знания о жизни через органы чувств, развитие которых идет очень интенсивно  именно в период от 0-3 лет. Необходимо предоставить ребенку как можно больше разнообразных сенсорных впечатлений, а также обучить его перцептивным( восприятие) действиям: осматриванию, выслушиванию, опробованию.

С3

Сенсорные ощущения могут быть разными:

• вкусовые ощущения – ребенок пробует и учится различать на вкус разнообразные продукты питания и блюда;

• обонятельные ощущения – ребенок вдыхает и учится различать разнообразные запахи окружающего мира;

• зрительные ощущения – Зрение позволяет воспринимать видимые свойства предметов и явлений. Именно при помощи зрения ребенок получает большую часть информации из внешнего мира. Малыш видит контраст между светом и темнотой, различает цвета и оттенки, форму и величину предметов, их количество и расположение в пространстве;

• слуховые ощущения – ребенок слышит разнообразные звуки – музыку, звуки природы, шумы города, человеческую речь, и учится их различать.

• осязательные ощущения – ребенок ощущает посредством прикосновений, ощупывания различных по фактуре материалов, поверхностей различных по величине и форме предметов;

В этом возрасте необходима интенсивная работа над развитием всех  сенсорных ощущении  ребенка.

С4

В детском саду К задачам сенсорного развития детей раннего возраста относится

1)Развивать  зрительные ощущения:  -Цветоразличение. Знакомить малышей с цветом надо начинать с четырех основных цветов: красного, желтого, зеленого и синего. Только после того, как дети научатся без труда узнавать и различать эти цвета, а также называть их, можно знакомить их с белым, черным, оранжевым и фиолетовым цветом.,

Умение воспринимать величину Знакомство детей раннего возраста с величиной происходит в ходе занятий, направленных на сравнение предметов,  Группировке, сравнивании и обобщении предметов  по этим признакам;

-Формировать у детей зрительные способы обследования предметов;

-Развивать зрительную реакцию на предметы окружающего мира, замечать их форму ,цвет. Сначала малышей знакомят с простыми фигурами: кругом и квадратом; помогают им сравнить фигуры (круг гладкий, ровный, а у квадрата есть стороны и углы): показывают, как обвести контуры фигур пальцем. Когда малыши усвоят эти формы, их знакомят с треугольником, прямоугольником и овалом.

2) Развивать слуховые ощущения. Знакомить  со звуками окружающего мира( детскими музыкальными инструментами)  При этом развитие слуха у ребенка происходит в двух направлениях: с одной стороны, развивается восприятие окружающих звуков (физический слух), с другой — восприятие звуков человеческой речи, то есть формируется фонематический слух. Оба направления имеют для человека жизненно важное значение и активно развиваются уже в младенческом возрасте.

3)Развивать осязательные ощущения . Осязание — это ощущение давления, тепла, холода и проч. при прикосновении кожи к чему-либо. Осязание является одним из способов восприятия окружающего мира и осуществляется при помощи рецепторов, расположенных на коже. Главным инструментом осязания являются руки: при ощупывании объекта ладонями и пальцами рук человек получает разнообразные тактильные ощущения, несущие важную информацию о свойствах предметов.

 Развитие обоняния и вкуса происходит спонтанным образом, в ходе режимных моментов, в различных бытовых ситуациях.

Нам, взрослым, под силу помочь малышу увидеть красоту и многообразие окружающего мира, а также воспринимать сенсорные впечатления более осознанно – запоминать, дифференцировать, называть, использовать знания о свойствах предметов и явлений в различных ситуациях. Наша с вами задача  – расширить и углубить естественные для данного возраста стороны развития. И сделать это можно различными способами. Сенсорное развитие, то есть развитие ощущений происходит в самых различных видах детской деятельности. Особое место отводится играм., благодаря которым происходит накопление представлений об окружающем мире .

С5.

Ведь игра-это ведущий вид деятельности маленького человека, главный источник развития. Малыш активно интересуется окружающим миром, с удовольствием рассматривают яркие игрушки. Кроме того преподнесение информации об окружающем мире в игровой форме намного быстрее заинтересует и привлечёт внимание крохи. Именно поэтому так важно предлагать ему различные игры, направленные на улучшение внимания, памяти, воображения, связной речи.Чтобы помочь малышу познакомиться с многочисленными новыми понятиями, нужно просто поиграть.

С6

 В раннем возрасте, от 0-3 лет дидактические игры  по сенсорному развитию  в основном связаны с  развитием мелкой моторики рук. Тренировка пальцев рук является мощным тонизирующим фактором для коры головного мозга. Правильное развитие мелкой моторики определяет также формирование у ребенка сенсомоторной координации - согласованного действия рук и глаз. Глаз как бы «обучает» руку, а с помощью ручных движений в предметах, которыми манипулирует ребенок, открывается больше новой информации. Зрение и движения рук становятся основным источником познания ребенком окружающей действительности. Изучая всевозможные предметы, трогая и ощупывая их руками, ребенок приходит к пониманию причинных связей.

О РЕЧИ

Наукой доказано существование связи между развитием мелкой моторики и речи у детей. Ребенок с хорошо развитой мелкой моторикой пальцев и кисти имеет более развитые отделы головного мозга, отвечающие за речь. То есть чем более ловкие пальчики у малыша, тем легче и быстрее он будет осваивать речь. Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если движение пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие.

Педагоги и психологи рекомендуют начинать активную тренировку пальцев ребенка уже с десятимесячного возраста. Систематические упражнения по тренировке пальцев рук являются и средством повышения работоспособности коры головного мозга.

Доказано, что развитие ловкости пальцев рук у ребенка способствует более раннему и быстрому развитию речи. Это основано на том, что занятия мелкой моторикой развивают сразу несколько отделов головного мозга, и это, несомненно, скажется на общем умственном развитии малыша положительно. Хорошая мелкая моторика у ребенка позволит ему совершать точные движения маленькими ручками и благодаря этому он быстрее начнет общаться, используя язык. Детям с плохо развитой мелкой моторикой рук труднее дается письмо в школе. Часто их пальчики и кисть не слушаются, им не хватает ловкости.

 С7

МЫШЛЕНИЕ

Мелкая моторика очень важна, поскольку через нее развиваются такие высшие свойства сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная память, ловкость.

Развитие мелкой моторики важно еще и по причине, что в жизни, когда вырастет, ребенку понадобятся точные координированные движения, чтобы писать, одеваться, а также выполнять различные бытовые и прочие действия.

ДИАГНОСТИКА

Для того чтобы определить, насколько хорошо развита мелкая моторика у малыша возраста 0-3 лет, можно предложить ему выполнить несколько заданий в игровой форме. Это может быть «Пирамидка» (надеть на стержень кольца), можно дать задание собрать матрешки или другие мелкие предметы, застегнуть пуговицы на одежде и упряжку на обуви, завязать-развязать узелки на шнурках или ленточках. Нужно обращать внимание на то, в каком темпе он делает задания, на подвижность пальцев. Если он успешно выполнил все задания в хорошем темпе, не напрягая пальцы и кисть, это очень хороший результат. Если же у ребенка не получалось, задание сопровождалось раздражением, пальцы его не слушались, были малоподвижными – стоит по меньшей мере задуматься и уделить время развитию мелкой моторики вашего ребенка.

В нашей группе  с детьми  для сенсорного  развития мы используем:

Пальчиковые игры - это упражнения для улучшения подвижности пальцев, развитие их силы и гибкости; массаж «активных точек» на пальцах и ладонях.

Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. «Пальчиковые игры» как бы отображают реальность окружающего мира — предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе «пальчиковых игр» дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Пальчиковая гимнастика решает множество задач в развитии ребенка:

- способствует овладению навыками мелкой моторики;

- помогает развивать речь;

- повышает работоспособность головного мозга;

- развивает психические процессы: внимание, память, мышление, воображение;

- развивает тактильную чувствительность;

- снимает тревожность.

Сейчас я предлагаю вам несколько пальчиковых гимнастик сделать вместе со мной. Показать пальчиковую игру «капуста».

С 8, 9

 Так же для  сенсорного развития в нашей группе имеются различные пособия и игры

   Все  они  способствуют обогащению сенсорного опыта малышей развивают мелкую моторику  а значит и речь, ручную умелость,

 Например, Пирамидки. Пирамидка способствует развитию абстрактного мышления, умения мыслить аналитически, сравнивать предметы между собой. Как правило, колечки у игрушки окрашены в разные цвета, чтобы вызвать у малыша существенный интерес

С 10, 11

Наборы кубиков и объемных тел.Действуя с предметами, он познает их качества и свойства, знакомится с формой, величиной, цветом, пространственными соотношениями. Перед ребенком всегда ставится умственная задача. Он старается добиться результата — собрать башенку, собрать бусы и т. д. Цель этих игр — способствовать закреплению качеств предметов (величина, форма, цвет).

Матрешки. Матрешка это игрушка, развивающая первоначальные движения и восприятия. Она развивает зрительное восприятие и осязание, учит восприятию форм и цветов, способствует улучшению координации движений. Простая форма матрешки и экологичность делает ее отличной развивающей игрушкой для самых маленьких детей.

Матрешка относится к игрушкам, способствующим физическому развитию ребенка. Как и другие сборно-разборные игрушки, она тренирует мышцы рук и пальцев, способствует развитию мелкой моторики.

Матрешка – это дидактическая игрушка. Данный тип игрушек способствует умственному и сенсорному развитию и обучению детей, расширению общего кругозора. Играя с матрешкой, ребенок решает задачу, которая заключена в самой конструкции игрушки – собрать и разобрать матрешку. В процессе игры развиваетсявнимание и память малыша, растет сообразительность и наблюдательность

 шары, бизиборды.

С12

Мозаики, Мозаика способствует решению коррекционных задач, так как фишки могут быть разного цвета, формы, величины, а для ориентировки существуют поля разнообразного размера. Мозаика замечательно развивает моторику рук у ребёнка. При создании различных изображений у ребёнка формируется образное мышление и воображение. Располагая фишки в определённой последовательности, у ребёнка формируется логическое мышление. И, несомненно, при собирании мозаики у ребёнка вырабатывается усидчивость, что благоприятно скажется на дальнейшем обучении. пазлы-вкладыши с различными геометрическими формами и контурами фигур. развивают мелкую моторику, формируют умение зрительного соотнесения формы, закрепляю навыка соотносящего действия прикладывания.

С13

Музыкальные и звучащие игрушки – колокольчики, бубны, металлофоны, дудочки, трещотки, пианино, погремушки, барабан, металлофон, которые развивают слуховые ощущения ребенка.

 С 14

Волшебные мешочки, наполняемые мелкими предметами и игрушками Которые важны для развития тактильного восприятия ребенка

С15

Важно отметить, что каждая игра дает упражнения, полезные для умственного развития детей и их воспитания. Роль дидактических игр в сенсорном воспитании очень велика. Дидактическая игра помогает ребенку узнать, как устроен окружающий мир, и расширить его кругозор.

 Сенсорные игрушки для детей помогают им познакомиться и научиться пользоваться окружающими предметами, выполнять манипуляции с ними, общаться с людьми посредством речи.

-Эти развивающие игрушки через тактильные ощущения воздействуют на мозг ребенка, развивают мелкую моторику, по этому  активно развивается речь

-происходит обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы

-формируется самостоятельность

-развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности

-формируются трудовые навыки

Так же  развитию ручной умелости способствует развитие элементарных навыков самообслуживания:  учим застегивать и расстегивать пуговицы, застегивать и расстегивать сандалии, раздеваться и одеваться послесна , прогулки

С16

Требования программы по сенсорному воспитанию с 1,6 до 2-х лет

  • ориентироваться в 3-4 цветах, некоторые называть, подбирать по образцу
  •   ориентироваться в трех и более контрастных величинах (собирать трехместную матрешку и другие вкладыши после показа)
  •   собирать пирамидку по убыванию размера из четырех (пяти) колец контрастных величин
  •  соотносить конфигурацию объемной геометрической фигуры с плоскостным изображением, накладывать на образец (раскладывает вкладыши разной величины или формы в аналогичные отверстия на доске)
  •  в рамках листа проводить вертикальные, горизонтальные, округлые, короткие и длинные линии

Методические рекомендации для родителей по созданию предметно-развивающей среды в семье.

Для детей 1.5 – 2,5 года.

В этот период для познавательного развития ребенка решающее значение имеет богатство окружающей его среды:

· Желательно, чтобы ребенка окружали игрушки из различных материалов – дерева, камня, глины, металла, разных по фактуре тканей и т.п.,

·Различные движущиеся игрушки;

·Игрушки для построения ряда по возрастанию-убыванию: пирамидки, матрешки и т.д.;

·Игрушки, в которых используются разные принципы извлечения звука;

·Самодельные свистящие, шумящие, гремящие, скрипящие, шуршащие предметы.

Это могут быть:

- банки из-под кофе, чая, соков, наполненные горохом, косточками, фантиками, песком, скрепками, пуговицами и т.д.

· Конструкторы и мозаика;

·Разнообразные изобразительные материалы: бумага разной фактуры, плотности и цвета, пластилин, воск, краски, карандаши, фломастеры, мелки и т.д.

·Игрушки контрастных размеров, и игрушки различной формы (круглые, кубические),

·Емкости, с которыми можно производить прямые и обратные действия: положить-достать, насыпать-высыпать и т.д.

·Книги с большими предметными картинками

Таким образом, сенсорное развитие детей дошкольного возраста включает в себя несколько важных компонентов: зрительное восприятие, ощущение, мышление, память, осязательные составляющие. Все они в совокупности представляют собой единую систему, благодаря которой ребенок продвигается в своем развитии, прогрессирует. В заключении хотелось бы подчеркнуть, что сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития. А это очень важная сторона общего психического развития.

-Разное

Подведение итогов собрания.

- Нам хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем мероприятии (воспитатель бросает мяч родителям и задаёт вопросы).

 Разное

Всем большое спасибо! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания «Фольклор Южного Урала в развитии речи детей раннего возраста»

Конспект родительского собрания«Фольклор Южного Урала в развитии речи детей раннего возраста»...

Родительское собрание на тему"Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"

На родительском собрании на тему: "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста" педагог дала понятие, что обозначает термин  " мелкая моторика". Объяснила родителям, поч...

Родительское собрание на тему:» Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста»

Представлен конспект родительского собрания с использованием интернет ресурсов, на актуальную тему для родителей детей раннего возраста....

Родительское собрание на тему: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста».

Цель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах развития мелкой моторики детей раннего возраста. Задачи:  •   расширять представление родителей о необходимости развитии мелкой мотори...

Родительское собрание на тему: "Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста".

Цель: Обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей раннего возраста. Познакомить родителей с дидактическими играми, способствующими сенсорному развитию детей 2 - 3 лет, направленны...

Родительское собрание «Роль сюжетно-отобразительной игры в развитии детей раннего возраста»

Цель: повышение компетенции родителей по проблеме организации сюжетно-отобразительной игры в раннем возрасте в условиях семьи.Задачи:1. Расширить знания родителей о значении сюжетно-отобразительной иг...

План работы на 2023 – 2024 учебный год по теме самообразования с детьми раннего дошкольного возраста «Сенсорное развитие детей раннего возраста по методике Марии Мантессори»

Цель: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности, поиск эффективных методик и форм работы с детьми, способствующих сенсорному развитию детей раннего возраста...