Перспективный план праздников и развлечений в старшей группе
материал (старшая группа)

Самаркина Марина Владимировна

Перспективный план организации досуговой деятельность в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_razvlecheniy.docx17.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

детский сад №109 «Планета детства» г.Пензы

Перспективный план праздников и развлечений в старшей группе

на 2018-2019 учебный год.

Составили:

Самаркина М.В., воспитатель

Чистякова Т.Н., воспитатель

Пенза, 2018г.

Месяц

Организационно-педагогическая работа

Отметка

о выполнении

Сентябрь

Развлечение «Юные пешеходы».

Цель: закреплять знания детей о правилах безопасного поведения на дороге; способствовать развитию внимания, мышления; воспитывать культуру поведения на улице, дружеские отношения друг к другу.

Октября

Развлечение «Загадки с овощной грядки».

Цель: закреплять представление детей об овощах; расширять словарный запас по теме; закрепить певческие и двигательные умения и навыки.

Досуг «Прогулка в осенний лес»(на территории д\с)

Цель: создать у детей радостное настроение; вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру, формировать представления о правильном поведении в природе.

Ноябрь

Игра – викторина «Мы любим сказки».

Цель: вызвать радость от встречи с любимыми героями сказок, формировать запас литературных художественных впечатлений, воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, желание принимать участие в командных соревновательных играх,

Декабрь

Развлечение с элементами исследовательской деятельности «В гостях у Снежной Королевы».

Цель: создание условий для формирований у детей представлений о свойствах снега и льда. Научить детей устанавливать причинно-следственные связи, развивать познавательный интерес у дошкольников и стимулировать детскую интеллектуальную деятельность, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание помогать, формировать бережное отношения к окружающему миру и к своему здоровью.

Январь

Спортивное развлечение  «Зимние забавы».

Цель: Обеспечение радостного эмоционального настроения и формирование у детей интереса к зимним видам спорта  и ценностного отношения к занятиям физической культурой через совершенствование двигательных способностей детей.

Февраль

Спортивный праздник «Будем в армии служить, будем Родину любить».

Цель: способствовать закреплению навыков выполнения основных видов движений; развивать физические, волевые качества, целеустремлённость; воспитывать любовь к Родине; чувство уважения к Российской армии.

Март

Музыкально – театрализованное развлечение «Зиму провожаем, Масленицу встречаем».

Цель: продолжать знакомить детей с народными праздниками и традициями их празднования; воспитывать дружеские отношения; прививать детям интерес к традициям своего народа.

Апрель

Развлечение «Загадки весны».

Цель: создать у детей радостное настроение,  развивать познавательный интерес к окружающему миру природы, воспитывать чувство уважения к товарищам и партнерам по игре.

Спортивное развлечение «Космодром здоровья».

Цель: закреплять знания детей о космосе; формировать умение использовать основные виды движений в игровых ситуациях; воспитывать в детях любознательность, смелость, сноровку, выносливость.

Май

Музыкально – литературное мероприятие ко Дню Победы «Мы помним, мы гордимся».

Цель: развивать у дошкольников интерес к историческому прошлому через военно-патриотическую поэзию, музыку; воспитывать уважительное отношение к ветеранам войны и труженикам тыла, чувство гордости за свою Родину.

Литературная викторина по произведениям К.И. Чуковского  «В гостях у дедушки Корнея»

Цель: закрепить знания детей о прочитанных произведениях К.И. Чуковского, обогащать и активизировать словарный запас; развивать мыслительные и творческие способности детей; воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план праздников и развлечений

Перспективный  план праздников  и  развлечений...

План праздников и развлечений в старшей группе на 2017–2018 учебный год

Уважаемые коллеги! вашему вниманию представлен календарно-тематический план праздников и развлечений в старшей группе "Капельки" на 2017-2018 учебный год....

План праздников и развлечений в старшей группе

Поддерживать интерес детей и родителей к истокам русской национальной культуры. Прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны.Создать радостную атмосферу, вызвать желание активно уча...

Перспективный план праздников и развлечений в старшей группе

Перспективный план праздников и развлечений в старшей группе...