Проект «Дорога без опасности»
проект (младшая группа)

Серебренникова Любовь Викторовна

Актуальность данной темы очевидна, мы живем в городе, где каждую минуту мимо нас проезжает огромное количество машин, автобусов. Необходимо научить ребенка ориентироваться  на улицах и дорогах нашего города. Именно, начиная, с младшей группы нужно знакомить ребенка с правилами поведения на дороге, ведь то, что ребенок усвоит в детском саду, навсегда останется у него в памяти. Поэтому учить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте следует с раннего детства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Паспорт проекта «Дорога без опасности»

1. Персональные данные

Серебренникова Любовь Викторовна 

2. Название проекта

 

«Дорога без опасности»

3. Аннотация проекта

 Актуальность данной темы очевидна, мы живем в городе, где каждую минуту мимо нас проезжает огромное количество машин, автобусов. Необходимо научить ребенка ориентироваться  на улицах и дорогах нашего города. Именно, начиная, с младшей группы нужно знакомить ребенка с правилами поведения на дороге, ведь то, что ребенок усвоит в детском саду, навсегда останется у него в памяти. Поэтому учить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте следует с раннего детства.

4. Стадия проекта

 Разработанный проект рассчитан на один год

 

5. Проблема

 Дети не знают правил дорожного движения, путают сигналы светофора  и родители не достаточно уделяют внимание данной теме.

6. Опишите проблему, решению/снижению остроты которой(ых) посвящён проект. (не более 2000 знаков)

В нашей стране на дорогах гибнет ежегодно огромное количество людей и много из них – это дети.

7. Срок проекта

Сентябрь 2019 года – август 2010 года

 

8. Цель проекта

 Формирование у детей младшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения, безопасного поведения на дорогах.

9. Основные задачи проекта

 1. Познакомить детей младшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения, со светофором. Учить понимать значение световых сигналов светофора. Формировать начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице.
2. Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у детей речь, воображение и мышление. Закрепить названия цветов (желтый, зеленый, красный).
3. Приучать детей выполнять правила, действовать в коллективе.

4. Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

10. Целевая аудитория проекта

 Дети второй младшей группы и их родители

11. Календарный план реализации проекта

наименование и описание мероприятия

сроки начала и окончания

ожидаемые итоги

  1.  Подготовительный этап

Сентябрь 2019 – октябрь 2019

Анализ предметной среды группы.

Беседа с детьми.

Изучение литературы по теме проекта и интернет ресурсов по теме проекта.

  1.  Основной этап

 Ноябрь 2019 – июль 2010

Создание в группе условий для реализации проекта и уголка безопасности.

Занятия с детьми и игры по безопасности.

Консультации для родителей.

  1.  Заключительный этап

 Август 2010

 

 

 

 

Анализ полученных результатов и выставки детских работ.

Презентация

Разработка проекта для средней группы детского сада.

 

 

 

 

12. Команда проекта

 Воспитатели младшей группы, дети младшей группы и их родители, инспектор ГИБДД.

13. Партнеры проекта

 Отделение ГИБДД в нашем городе.

14. Результаты проекта

1.Развитие познавательной деятельности дошкольника

2.Расширение кругозора детей.

3. Предупреждение детского дорожно–транспортного травматизма и других опасных ситуаций через разнообразные формы организации детской деятельности.

4.Расширение и углубление знаний о правилах дорожного движения.

5.Повышение компетентности родителей в области безопасного поведения детей на дорогах.

6.Вовлечение родителей в педагогический и творческий процесс работы группы, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

15. Методы оценки результатов

 Дети говорят своим родителям, если те нарушают правила перехода через дорогу или переходят дорогу не на зеленый цвет.

16. Дальнейшая реализация проекта

 Разработка проекта для средне группы детского сада.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Дорога без опасности» Подготовила: Серебренникова Любовь Викторовна, воспитатель МАДОУ д /с № 36 «Радуга », город Невьянск

Слайд 2

Правила дорожного движения нужно знать каждому человеку. Ведь эти правила помогают нам сохранить самое главное - ЖИЗНЬ!!!

Слайд 3

Это должен знать каждый ребенок!!!

Слайд 4

Актуальность данной темы очевидна, мы живем в городе, где каждую минуту мимо нас проезжает огромное количество машин, автобусов. Необходимо научить ребенка ориентироваться на улицах и дорогах нашего города. Именно, начиная, с младшей группы нужно знакомить ребенка с правилами поведения на дороге, ведь то, что ребенок усвоит в детском саду, навсегда останется у него в памяти. Поэтому учить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте следует с раннего детства.

Слайд 5

Разработанный проект рассчитан на один год

Слайд 6

Дети не знают правил дорожного движения, путают сигналы светофора и родители не достаточно уделяют внимание данной теме. Проблема

Слайд 7

В нашей стране на дорогах гибнет ежегодно огромное количество людей и много из них – это дети.

Слайд 8

Срок проекта Сентябрь 2019 года – август 2010 года Цель проекта Формирование у детей младшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения, безопасного поведения на дорогах.

Слайд 9

Основные задачи проекта 1. Познакомить детей младшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения, со светофором. Учить понимать значение световых сигналов светофора. Формировать начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице. 2. Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у детей речь, воображение и мышление. Закрепить названия цветов (желтый, зеленый, красный). 3. Приучать детей выполнять правила, действовать в коллективе. 4. Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Слайд 10

Целевая аудитория проекта - дети второй младшей группы и их родители

Слайд 11

Подготовительный этап Сентябрь 2019 – октябрь 2019 Анализ предметной среды группы. Беседа с детьми. Изучение литературы по теме проекта и интернет ресурсов по теме проекта.

Слайд 12

Основной этап Ноябрь 2019 – июль 2010 Создание в группе условий для реализации проекта и уголка безопасности. Занятия с детьми и игры по безопасности. Консультации для родителей.

Слайд 13

Заключительный этап Август 2010 Анализ полученных результатов и выставки детских работ. Презентация. Разработка проекта для средней группы детского сада.

Слайд 14

Команда проекта- воспитатели младшей группы, дети младшей группы и их родители, инспектор ГИБДД.

Слайд 15

Результаты проекта 1.Развитие познавательной деятельности дошкольника 2.Расширение кругозора детей. 3. Предупреждение детского дорожно –транспортного травматизма и других опасных ситуаций через разнообразные формы организации детской деятельности. 4.Расширение и углубление знаний о правилах дорожного движения. 5.Повышение компетентности родителей в области безопасного поведения детей на дорогах. 6.Вовлечение родителей в педагогический и творческий процесс работы группы, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Дорога без опасности"

Назначение проекта связано с необходимостью овладения детьми базовых правил поведения на дороге.Реализация проекта предусматривает целенаправленные совместные усилия педагогов,детей,родителей....

Проект "Дорога без опасности"

Повседневная жизнь обычного гражданина таит множест­во опасностей. Обеспечение безопасности себя и своих детей становится все актуальнее. Ведь, научив­шись бережно относиться к своей жизни, они будут ...

Проект "Дорога без опасности" в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

Краткосрочный социально-информационный прект в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР...

Проект "Дорога без опасностей"

Краткая аннотация:Данный  проект  разработана в рамках инновационной деятельности МДОУ «Детский сад №69»  «Организация сетевого взаимодействия социально-коммуникативно...

ПРОЕКТ «ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ»

Проект по формированию у детей среднего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге....

ПРОЕКТ "Дорога без опасностей"

Проект для младшего возраста, его цель - это формирование представлений о безопасности на дороге....

Практико-ориентированный проект: "Дорога БЕЗ опасностей"

Ежегодно на дорогах нашей страны происходят сотни ДТП, в которых, к сожалению, участвуют и дети: гибнут, получают травмы. Именно поэтому приоритетной задачей общества остается профилактика дорожно-тра...