презентация к занятию "Берегите лес"
презентация к уроку (средняя группа)

Цель: расширять представления детей об охране природы, закреплять правила поведения в природе; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beregite_les.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКОУ « Болоховский центр образования № 2» Презентация «Берегите лес» Выполнила: воспитатель Волкова О.В.

Слайд 3

Стоит в белой одёжке, на ветвях серёжки. ( берёзка ) Что же это за девица не швея не мастерица . Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год.( ель ) Развесила бабуся оранжевые бусы, прилетели свиристели, все бусы съели. ( рябина ) У меня длинней иголки, чем у ёлки, очень прямо я расту в высоту. ( сосна )

Слайд 4

Определи, какой лист дуб берёза липа клён ясень каштан рябина

Слайд 6

Не разоряйте птичьи гнёзда Дети запомнить должны И понять: Гнёзда у птичек Нельзя разорять!

Слайд 7

Не разоряйте муравейники Муравьи – лесные санитары; Так прозвали люди их недаром ! Только ты им, друг мой, не мешай! Муравейники не разоряй !

Слайд 8

Не забирай из леса домой животных Для ёжиков и белок Лес – это дом родной. Они живут там смело И летом и зимой: Поэтому не стоит Их в город забирать… Поверь: они в неволе Не будут есть и спать… Находят пропитанье Своих детей растят И уходить из леса Нисколько не хотят…

Слайд 9

Не обижай лесных насекомых В лесу летают мотыльки, Ползут козявки и жуки … Ты их увидишь на пути – Не обижай, а отойди !

Слайд 10

Не рвите редкие цветы Есть цветочки редкие, Белые и нежные: Вам кивнут приветливо Ландыши, подснежники… Только рвать не надо их – С ними лес добрей, светлей. Ведь теперь цветов таких Очень мало на земле…

Слайд 11

Не ловите бабочек и стрекоз Бабочка цветная Над тобой порхает… Стрекоза резвится, Пляшет, веселится… Лету все так рады! Их ловить не надо… Пусть себе летают, Землю украшают…

Слайд 12

Не шумите в лесу У леса музыка своя… Её послушайте друзья! Как много звуков тут и там! В лесу не нужен шум и гам : Нельзя шуметь, галдеть, кричать И громко музыку включать!

Слайд 13

Не разжигай костёр в лесу без взрослых Без взрослых с огнём развлекаться опасно – Закончиться может забава ужасно. В лесу очень сухо бывает порой, Костёр обернётся серьёзной бедой!

Слайд 14

Не оставляй мусор в лесу Вы в поход пришли, ребята… Отдохнуть, конечно, надо: Поиграть и порезвиться, И наесться, и напиться… Но вокруг остались банки, Целлофан, железки, склянки… Оставлять их здесь нельзя! Не поленимся, друзья: Мусор тут, в лесу, чужой, Заберём его с собой!

Слайд 15

Назови части дерева крона корни ствол листья ветви