Мастер - класс по изготовлению платковой куклы.
консультация

Поплаухина Лидия Валентиновна

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению платковой куклы для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon masterklass.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер - класс « Изготовление платковой куклы».

Слайд 1                                            «Есть иголка у меня, ножницы, напёрсток.

Куклу сделаю сейчас из лоскутьев пёстрых.

Я лицо ей разошью нитками цветными,

И волшебное сама выдумаю имя….»

(Галина Заславская.)

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению платковой куклы для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста.

 Слайд 2  Цель мастер класса. Формирование представлений педагогов о разнообразии кукольного театра. Заинтересовать и побудить педагогов к изготовлению куклы из подручного материала своими руками (платковая кукла) для театра, с последующим использованием в театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста. Помочь педагогам сделать обычное - интересным.

Задачи мастер-класса:

- Дать практические знания и умения по изготовлению простейшей театральной куклы с использованием платка;

- Инициировать поиск приёмов работы с разным подручным материалом;

- Способствовать организации самостоятельной деятельности педагогов;

- Привлечь внимание педагогов к театрализованной деятельности.

Назначение мастер-класса: Мастер-класс предназначен для воспитателей. Каждый педагог знает о важности и значимости театрализованной деятельности в детском саду. Ведь театр открывает множество дверей к сердцу ребёнка.

Участники мастер-класса: воспитатели.

Результат мастер-класса: сформировать у педагогов умение изготавливать платочную куклу из подручных материалов.

 

Ход проведения мастер-класса

Слайд 3  Уважаемые коллеги! А сейчас я Вас подробно познакомлю с изготовлением платковой куклы. Желающие поучаствовать в мастер – классе, прошу вас, проходите 3 человека. Платковая кукла получила свое название благодаря платку, который является основой платковой куклы.

  Платковые куклы- яркие и зрелищные, послужат настоящим украшением любой театральной постановки, досуга детей, как яркий сюрприз любого занятия. Платковые куклы - это наглядный материал, доступный метод игры.

Слайд 4 и 5 Платковые куклы обогащают детей яркими впечатлениями, развивают творческие способности, память, мышление, речь, воображение, внимание, а также расширяют кругозор детей. Воспитывают в детях инициативность, выдержку, доброжелательность и коммуникабельность в отношениях со сверстниками.

Слайд 6 У платковой куклы вместо рук работают руки кукловода на специальных резинках, пришитых к платью – костюму куклы. Основа имитации платья куклы- треугольник или квадрат из ткани, готовый взрослый платок или косынка. Голова куклы крепится к платью в районе шеи и вешается на пришитых верёвочках на шею кукловода. Такая кукла позволяет выделить самые тонкие нюансы чувств и настроения героя, она обладает выразительной жестикуляцией и может исполнять сложные движения, действия, недоступные другим куклам (ходить, танцевать, сидеть, указывать, писать, брать за руку, гладить по голове ребёнка и т.д.).

 Слайд 7 Чтобы изготовить платковую куклу не требуется много времени и больших материальных затрат, её можно сделать из подручного материала.

 Для изготовления куклы нам понадобится – платок или  ткань для платья куклы размером 150*150 см., резинка, нитки, иголка, разные ленточки для украшения платья куклы, белая ткань для головы куклы, плотный картон, вата, пряжа для волос куклы, кусочки фетра, липучка. Приступаем к изготовлению нашей куклы. 

Слайд 8  Этапы изготовления куклы:

1 этап - изготовление головы куклы

1. Из картона вырезаем круг (голова).

2. Обшиваем голову белой тканью (делаем лицо).

3. Из пряжи делаем волосы. Для этого мы нарезаем определённое количество нитей (лучше побольше, чтобы волосы получились густыми) по 50 см в длину. Перевязываем готовое количество нитей ровно по середине, таким же способом делаем «чёлку» (примерно 8 см в длину).

4. Заготовку лица набиваем ватой или синтепоном.

5. С помощью клея к лицу куклы приклеиваем кусочки липучки.

6. Из фетра делаем заготовки глаз, бровей, губ, носа. Формируем лицо.

7. Делаем прическу кукле с помощью бантиков.

Вот и голова нашей куклы готова!

Слайд 9   2 этап – изготовление туловища (платья) куклы

1. За основу туловища берем платок, сложенный пополам или ткань.

2. К нижним концам платка пришиваем петли из резинки.

3. Голову куклы  прикрепляем  с помощью липучки или пришиваем в середину платка.  К обратной стороне готовой головы куклы, пришиваем  ленту  (1 м в длину) в виде петли, для крепления к шее кукловода.

Слайд 10  Вот наша кукла и готова!

Слайд 11  Самодельная платковая кукла у творческого педагога находит широкое применение в воспитательно-образовательном процессе в работе с детьми дошкольного возраста. Это чудо-пособие, имеет обучающее, воспитательное и развивающее значение, которое приносит детям огромную радость и восхищение при игре с ним. Дети очень любят играть с этими куклами. С помощью этих кукол дети с большим удовольствием принимают участие в играх драматизациях знакомых сказок, так же используют их в досуговой деятельности, на праздниках, развлечениях и в повседневной самостоятельной, театрализованной деятельности.

Слайд 12   Через кукольный образ дети получают новые знания: интеллектуальные, нравственные и эстетические, у детей развивается речь. Платковые куклы очень просты в обращении. Они стали постоянным источником радости, стремления детей выражать свои чувства, эмоции через определённый кукольный образ.

Наш мастер-класс я  хотели бы завершить стихотворением Алёны Рычковой «Рождение куклы»:

Тряпье, да иголка, да ниток катушка.

В умелых руках оживает игрушка.

Влагает в нее непонятною властью

Частицу души своей кукольный мастер.

Вот труд завершен, старых ножниц щелчок-

И мир изучает пытливый зрачок.

Живёт человечек! И сквозь бесконечность

Глядит на него прекрасная Вечность.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»Цель мастер-класса:-систематезировать знания о народной кукле-научить изготавливать одну из раз...

Мастер класс для родителей "Платковая кукла"

Театр - это волшебныйкрай, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!...

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБЕРЕГОВОЙ КУКЛЫ «ВЕПССКАЯ КУКЛА» ИЛИ КУКЛА «КАПУСТКА»

Цель мастер-класса: создание условий для развития творческого потенциала педагогов дошкольных учреждений....

Презентация "Мастер - класс по изготовлению платковой куклы".

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению платковой куклы для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста....

Мастер-класс для педагогов "Платковая кукла"

Мастер-класс для педагогов "Платковая кукла"...

Презентация "Мастер класс по изготовлению платковой куклы"

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению платковой куклы для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста.Полноценное образование ребенка младшего дош...