МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБЕРЕГОВОЙ КУКЛЫ «ВЕПССКАЯ КУКЛА» ИЛИ КУКЛА «КАПУСТКА»
материал

Карпушина Олеся Александровна

Цель мастер-класса: создание условий для развития творческого потенциала педагогов дошкольных учреждений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_kukla_kapustka.docx22.76 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБЕРЕГОВОЙ КУКЛЫ «ВЕПССКАЯ КУКЛА» ИЛИ КУКЛА «КАПУСТКА»

Цель мастер-класса: создание условий для развития творческого потенциала педагогов дошкольных учреждений. 

Задачи мастер-класса:

- познакомить педагогов с русскими обрядами и традициями, связанными с появлением и изготовлением кукол;

- научить изготавливать одну из разновидностей народных кукол – Вепсскую (Капустку);

- пробудить интерес к народному творчества.

Ход

1. Приветствие участников семинара

- Добрый день, уважаемые коллеги! Нашу встречу мне хотелось бы начать с упражнение «Похвастушки»

Первый участник представляется, называя свое имя, и добавляет одно из своих положительных качеств, которым он гордится, либо один из своих уникальных навыков.

3. Вступление

Знакомство слушателей с темой предстоящего мастер-класса, его целью и задачами.

У обрядов на Руси множество заветов.

И один из них – шитьё кукол-оберегов.

По поверью, талисман защитит хозяев,

Забирая на себя бремя испытаний.

Обереги без лица, кажется, незримо

Отделят добро от зла неисповедимо.

Сколько вложено любви неприметной, тихой,

И защита на века от любого лиха. 

 

4. Теоретическая часть (использование мультимедиа)

Знакомство участников мастер-класса с историей возникновения обереговых кукол и их разновидностями.

У каждого народа с незапамятных времен существуют свои куклы, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, технические и художественные достижения. Куклы многих народов, несмотря на их различия, во многом сходны по конструкции, форме, украшению. Произошло это потому, что игрушки рождались в трудовой деятельности человека: и простой крестьянин, и признанный мастер учились у одного великого творца – природы. Народная кукла экологична, проста по форме, в меру нарядна. В каждую куклу вложено тепло рук, каждая кукла несет в себе черты индивидуальности своего творца. Для изготовления кукол использовали разный материал – текстиль, шерсть, дерево, солому, лыко, бересту, камень, воск, глину и др. 

В древности славянские тряпичные куклы изготавливали женщины. Объяснялось это тем, что с древнейших времён женщина хранила и передавала знания и навыки из поколения в поколение. Делала такие куколки женщина не бездумно, а эмоционально настроившись, истово веря в силу «сделанного». Ведь от качества её работы зависела судьба семьи, рода.

Безликость – очень распространенная особенность традиционной матерчатой куклы. У очень многих народов существовало поверье: если у куклы будут глаза, рот, нос, в нее может вселиться душа, более того – в нее «перетечет» душа ребенка, играющего с такой куклой.

Изготавливались обрядовые куклы по особому случаю. Им приписывались различные волшебные свойства, они могли защитить человека от злых сил, принять на себя несчастья, помочь хорошему урожаю. Были куклы, помогающие женщине в хозяйстве, или куклы, научающие ребенка благодарности, а были и такие, которые болезнь отогнать могли.

В традиционной славянской культуре кукла находилась в центре многих календарных и семейных обрядов, играя роль посредника в отношениях человека с миром природы, миром богов и миром предков. 

Тех, кого я заинтересовала магией народной традиционной куклы, предлагаю принять участие в мастер-классе изготовления обрядовой «Вепсской куклы». Или ещё её называли кукла «Капустка».

5. Технологическая часть

Вепсская кукла – олицетворение достатка, сытой и здоровой жизни. Не смотря на отсутствие лица, она как нельзя лучше символизирует замужнюю женщину детородного возраста. Капустка являет собой образ замужней женщины, матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.

Имена куклам не давали, поскольку по древней традиции озвучить имя означало сделать кого угодно открытым для воздействия злых духов. Куклы оставались немыми, безлицыми и безымянными, чтобы охранять своего хозяина или хозяйку от самых разных бед.

Для работы нам понадобится:

• лоскут белой х/б ткани 20х20 см

• 3 лоскута цветастой х/б ткани 20х20 см

• лоскут ткани для косынки

• лоскут ткани для фартука

• вата

• нитки красного цвета (сам по себе красный цвет несет в себе обережную силу)

6. Практическая часть

Шаг 1. Изготовление головы куклы. В середину белого лоскута вкладываем кусочек синтепона, формируем головку и сматываем нитью, делаем закреп. Заготовке придаем форму туловища, сложив ее по диагонали. Углы, находящиеся по сторонам заготовки, – это ручки, углы, смыкающиеся снизу, – туловище.

Шаг 2. Оформляем ручки. Сложить уголки ткани вовнутрь, сделать обмотку, закрепить.

Шаг 3. Подготовка груди. Берем два цветастых лоскута, и также как делали головку куклы, готовим две груди.

Шаг 4. Соединить детали груди с куклой, также примотав нитью. 

Шаг 5. Готовим заднюю часть сарафана. Сложить третий цветастый лоскут дважды по диагонали.

Шаг 6. Соединяем деталь сарафана сзади, приложив ее к линии груди вниз уголком, сматываем. Опускаем юбку вниз, вот что получилось. 

Наша Капустка приобретает формы, пора и фартук надеть. 

Шаг 7. Приложить лоскутик фартука на лицо куклы лицевой стороной вниз, примотать нитью, сделать закреп, нить можно оторвать.

Шаг 8. Надеваем кукле косынку, сводим концы косынки, перекрестив на шее, и выводим назад. Сзади завязываем на один узелок. В общем, надеваем его так же, как любят надевать бабушки.

Вот такая красота получилась!

7. Обсуждение мастер-класса:

8. Рефлексия «Волшебный сундучок»

Дорогие друзья! Мы только что закончили наш мастер-класс. Предлагаю вам выразить своё впечатление о нём одним словом. У меня есть «волшебная шкатулка». В неё мы с вами можем положить одно из самых ярких полученных впечатлений и унести его с собой. Предлагаю передавать её из рук в руки и делиться своими впечатлениями, помещая их в шкатулку.

Членам жюри хочу подарить сувениры на память об этом конкурсе.

Пусть эта берегиня оберегает ваш дом,

дарит вам свою любовь, заботу, удачу!

А мне остаётся поблагодарить зал за внимание, коллег за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»Цель мастер-класса:-систематезировать знания о народной кукле-научить изготавливать одну из раз...

Мастер-класс по изготовлению обереговой куклы "Колокольчик"

Задачи:         - научить выполнять тряпичную народную куклу по традиционной технологии;         - приобщать к русским н...

Мастер-класс по изготовления "Вепсской куклы"

Мастер-класс по изготовлению традиционной обрядовой куклы.Цель мастер-класса: Изготовление подарка к празднику Пасхи.Задачи:- ознакомиться с историей возникновения традиционной народной куклы,- ...

Мастер-класс по изготовления "Вепсской куклы"

Мастер-класс по изготовлению традиционной обрядовой куклы.Цель мастер-класса: Изготовление подарка к празднику Пасхи.Задачи:- ознакомиться с историей возникновения традиционной народной куклы,- ...

Мастер класс: Изготовление обереговой куклы «Северная берегиня»

Назначение: игрушка, сделанная своими руками, подарок, оберег для дома.Актуальность изготовления тряпичных кукол в образовательном процессе связана с возможностью развития у детей мелкой моторики рук....