План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Сабельникова Ольга Владимировна

 

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»

Цель мастер-класса:

-систематезировать знания о народной кукле

-научить изготавливать одну из разновидностей народных кукол- Вепсскую (Капустку)

Задачи мастер-класса:

- знакомство с историей появления народной куклы, русскими обрядами и традициями, связанными с  изготовлением  кукол.

- пробуждение  интереса к народному творчеству, традициям Русского Севера.

- развитие навыков профессиональной деятельности педагога.

Ход:

Перед началом занятия каждому участнику раздаются бейджики с вкладышами, на них они пишут свои имена маркерами. Участники рассаживаются в полукруг.

1. Приветствие участников семинара.

- Добрый день, уважаемые коллеги! Нашу встречу мне хотелось бы начать со знакомства. Сейчас каждый из вас на бейджике написал свое имя. Это значит, что участнику будет удобнее, если его будут называть именно так.

2. Упражнение «Похвастушки»

Цель упражнения: знакомство участников, сплочение группы.

Участники мастер-класса располагаются по кругу. Первый участник представляется, называя свое имя и добавляет одно из своих положительных качеств, которым он гордится , либо один из своих уникальных навыков.

 3.Вступление.

Знакомство слушателей с темой предстоящего мастер-класса, его целью и задачами.

 

У обрядов на Руси множество заветов
И один из них - шитьё кукол-оберегов.
По поверью, талисман, защитит хозяев,
Забирая на себя бремя испытаний.

Из различных лоскутков ношеной одежды,
Ладно вязанных узлов с верою, надеждой.
Но единственный запрет предков опасались:
Чтобы ножницы с иглой к кукле не касались.

Не особенно хитра лыкова наука,
В деревенском житие для семьи - порука.
Урожай, уход зимы, в свадебной кадрили
Неприменно куклы те дареными были.

Хлопок, лён, шелка, пенька. Без печали в сердце,
С миром на душе, тогда, бралися за дельце
Эту куклу создавать. Да оно не трудно:
Ткань не резать надо - рвать. Что немного чудно.

Полотно в рулон свернув - тулово готово.
Голову узлом стянув, рученьки холщовы.
Юбка, блузка и платок, фартучек нарядный.
Бусы, зеркальце и вот девица отрадна.

Обереги без лица, кажется незримо
Отделят добро от зла неисповедимо.
Сколько вложено любви неприметной, тихой
И защита на века от любого лиха. (Эльза Попова)


4.Теоретическая часть  (использование мультимедиа)

Знакомство участников мастер-класса с историей возникновения обереговых кукол и их разновидностями.

У каждого народа с незапамятных времен существуют свои куклы, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, технические и художественные достижения. Куклы многих народов, несмотря на их различия, во многом сходны по конструкции, форме, украшению. Произошло это потому, что игрушки рождались в трудовой деятельности человека: и простой крестьянин, и признанный мастер учились у одного великого творца – природы.
Народная кукла экологична, проста по форме, в меру нарядна. В каждую куклу вложено тепло рук, каждая кукла несет в себе черты индивидуальности своего творца. Для изготовления кукол использовали разный материал – текстиль, шерсть, дерево, солому, лыко, бересту, камень, воск, глину и др. 
Самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба - женское божество. "Баба" передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Эта кукла явно не носила игровой характер, а была оберегом женщины, дома, очага. При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, видимо для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом. 
В древности славянские тряпичные куклы изготавливали женщины. Объяснялось это тем, что с древнейших времён женщина хранила и передавала знания и навыки из поколения в поколение. Делала такие куколки женщина не бездумно, а эмоционально настроившись, истово веря в силу "сделанного". Ведь от качества её работы зависела судьба семьи, рода.
Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы, поэтому тряпочки и ниточки для изделия не резали, а рвали.
Безликость - очень распространенная особенность традиционной матерчатой куклы. У очень многих народов существовало поверье: если у куклы будут глаза, рот, нос, в нее может вселиться душа, более того - в нее «перетечет» душа ребенка, играющего с такой куклой.
Изготавливались обрядовые куклы по особому случаю. Им приписывались различные волшебные свойства, они могли защитить человека от злых сил, принять на себя несчастья, помочь хорошему урожаю. Были куклы, помогающие женщине в хозяйстве, или куклы, научающие ребенка благодарности, а были и такие, которые болезнь отогнать могли.
В традиционной славянской культуре кукла находилась в центре многих календарных и семейных обрядов, выполняя роль посредника в отношениях человека с миром природы, миром богов и миром предков. 
Тех, кого я заинтересовала магией народной традиционной куклой, предлагаю принять участие в мастер-классе изготовления обрядовой «Вепсской куклы» . Или ещё её называли кукла «Капустка».

 

 5. Технологическая часть: 
•  Демонстрация готовой обереговой «Вепсской куклы»•  Ознакомление аудитории с оборудованием, инструментами и материалами, необходимыми для изготовления данного изделия: подготовка материала, необходимые требования к его качеству, виды применяемого ручного инструмента и оборудования, его правильное использование, техника безопасности при работе с ним.
• Пошаговая демонстрация технологических приемов изготовления Вепсской куклы. (Строго отделять технологическую от методической части необязательно. Можно по ходу демонстрации материалов, инструментов и технологических приемов отдельно освещать методические аспекты и особенности работы с детским коллективом.)

 

Вепсская кукла – олицетворение достатка, сытой и здоровой жизни. Не смотря на отсутствие лица, она как нельзя лучше символизирует замужнюю женщину детородного возраста.

Из чего делают вепсскую куклу? Из лоскутков и обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нитки для путанки (путанка – это моток из этих самых ниток или льняной кудели). Дело в том, что детали вепсской куклы не сшиваются, а стягиваются. Вообще, согласно традициям многих народов, в том числе и вепсского, обереговые куклы создавались без использования колющих и режущих инструментов, ткань обязательно рвалась руками.

Может показаться, что обрывки изношенной одежды в качестве основного материала для создания куклы есть признак скудости, но на самом деле ничего подобного. Это условие было продиктовано ритуалом кровной близости, а ношенная одежда способна сохранять родовую силу, и поэтому воплотившись в кукле, могла передать эту силу молодому поколению, становясь очень сильным оберегом.

Чаще всего для кукольного наряда использовали подолы женских рубах и длинных фартуков, поскольку именно эта часть женского костюма соприкасалась с землей,а земля – один из самых сильных сакральных символов.

Кукла обладает универсальным языком, который понятен всем, от мала до велика, может быть поэтому в наши дни она переживает новое свое рождение. Если хорошо рассмотреть вепсскую куклу можно четко выделить ее особенности.

Голова, ручки и тело символизируют круговорот жизни во Вселенной, триединый мир – небесный, земной и подземный. Пышная кукольная грудь связывается специалистами-этнографами со своеобразным способом материализации земного мира, в котором живет человек, с особым восприятием красоты.

Имена куклам не давали, поскольку по древней традиции озвучить имя означало сделать кого угодно открытым для воздействия злых духов. Куклы оставались немыми, безлицыми и безымянными чтобы охранять своего хозяина или хозяйку от самых разных бед.

Капустка - (Вепсская) – это обрядовая кукла, воплощающая образы женского плодородия и зрелости.
Эту куклу клали в люльку ещё до рождения ребёнка, чтобы она её согревала, а потом вешали над ребёнком как оберег. Капустка являет собой образ замужней женщины, матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.
Такая кукла-берегиня сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Делается она без использования ножниц и иглы, чтобы жизнь ребенка не была "резаная и колотая".
Делала её и девушка, готовая к замужеству и рождению детей. Она приносила свою Капустку на посиделки и клала на колени. А по тому, как парень обращается с куклой, старшие женщины судили, готов ли он к женитьбе.
Способствует обретению женской силы и семейного счастья.


Для работы нам понадобится:
• лоскут белой х\б ткани 20х20 см
• 3 лоскута цветастой х\б ткани 20х20 см
• лоскут ткани для косынки
• лоскут ткани для фартука
• синтепон
• х\б нитки красного цвета (сам по себе красный цвет несет в себе обережную силу)

6.Практическая часть

Шаг 1. Изготовление головы куклы. В середину белого лоскута вкладываем кусочек синтепона, формируем головку и сматываем нитью, делаем закреп. Заготовке придаем форму туловища, сложив ее по диагонали. Углы, находящиеся по сторонам заготовки- это ручки, углы, смыкающиеся снизу – туловище.

 Шаг 2. Оформляем ручки. Сложить уголки ткани вовнутрь, сделать обмотку, закрепить.

Шаг 3. Подготовка груди. Берем два цветастых лоскута, и также, как делали головку куклы, готовим две груди.

Шаг 4. Соединить детали груди с куклой, 

также примотав нитью. 
Шаг 5. Готовим заднюю часть сарафана.
Сложить третий цветастый лоскут дважды по диагонали.

Шаг 6. Соединяем деталь сарафана сзади, приложив ее к линии груди вниз уголком, сматываем. 

Опускаем юбку вниз, вот что получилось. 

Наша Капустка приобретает формы, пора и фартук надеть. 

Шаг 7. Приложить лоскутик фартука на лицо куклы лицевой стороной вниз, примотать нитью, сделать закреп, нить можно оторвать.

Шаг 8. Одеваем кукле косынку, сводим концы косынки, перекрестив на шее, и выводим назад. Сзади завязываем на один узелок. В общем, надеваем его также, как любят одевать бабушки.

7. Обсуждение мастер –класса:

 вопросы руководителю мастер – класса, обмен опытом его участников.

8. Рефлексия «Волшебный сундучок»

 -Дорогие друзья! Мы только что закончили наш мастер-класс. Предлагаю вам выразить своё впечатление о нём одним словом. У нас есть «волшебный сундучок» . В него мы с вами можем положить одно из самых ярких полученных впечатлений и унести его с собой. Предлагаю передавать его из рук в руки и делиться своими впечатлениями , помещая их в сундучок.

 

Спасибо за внимание. Желаю всем творческих успехов в работе!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ajnj_rerk_lkz_ghtptynfwbb4.docx614.68 КБ

Предварительный просмотр:

Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях

— Существует три больших группы кукол: обереговые, обрядовые и игровые

Начнем с обереговых, в каждой русской семье их было до ста штук.

Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях

— Куклу Куватку делали за 2 недели до родов во время обряда Кувады. Наши предки считали, что самые незащищенные от злых духов — только что рожденные дети и беременные. И поэтому женщину отправляли рожать в баню, чтобы злых духов к избе не привлечь. Муж в это время сидел на лукошке с яйцами в предбаннике и издавал истошные крики, имитируя звуки при родах, чтоб сбить с толку нечистую силу. Считалось, что именно на его крики она прилетит и увидит, что рожает мужик, а не баба. Начинает искать свою цель, а по стенам предбанника уже заранее развешаны эти куклы. Первый негатив, зло, которые были предназначены женщине и маленькому ребенку, они брали на себя. Потом Куватки сжигались. До середины 19 века это была обрядовая кукла, потом он утратил свою силу, а куклу стали вывешивать как оберег над люлькой за 2 недели до родов, чтобы ребенка положить уже в теплую, обжитую кроватку.

— Другая обереговая кукла имеет множество названий: Рванка, потому что материал не режется, а рвется, в традиционной русской кукле иголка практически не используется. Платочница, потому, что из 5 одинаковых кусков ткани сделана; Капуста по количеству юбок, а самое теплое и трогательное название — Кормилка.

Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях

— Эта кукла оберегала ребенка до самой свадьбы. Если растет мальчик, то кукла подсказывала когда начинать невесту подыскивать: мама давала ему куклу и тихонько смотрела, интересуется ли он тем, что находится под юбками. Если девочка, то как только она села за приданое, а это было лет в 10, мама выставляла куклу в окно и все женихи знали, что невеста выросла и в этот дом можно сватов засылать.

Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях

— Понятно, что всякий жених может прийти свататься, а девочки хотели замуж удачно выйти, для этого делали вот эту куклу с длинной шеей. Ограничения длины не было, важно только чтобы количество воротничков было нечетным. Вообще, при изготовлении кукол все должно быть нечетным: веревочки, узелки, платочки. Каждый воротник — положительное качество будущего мужа: чтобы добрый был, не пил, не гулял… Девочка загадывала и заворачивала воротничок. А вот если она хотела еще и за любимого выйти, то она должна была исхитриться раздобыть рукав его рубахи и юбку куклы сделать из него. Но на самом деле в то время у мужика рубаха была одна на себе, другая при себе и достать рукав было практически невозможно, потому и браков по любви практически не было.

Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях

— Во время изготовления тоже, наверное, какие-нибудь обряды соблюдаются, песни поются или заговоры читаются?
— А вон как раз над печкой висят куклы-лихоманки, они делались под особый заговор. Перед холодами приглашали в дом специальную бабку, которая читала длинный заговор от разных болезней и в это время старшая в семье женщина должна была скрутить минимум 12 кукол, иногда до 100 доходило. Считалось, чем больше она скрутит кукол, тем от больших болезней она семью на время зимы защитит, а в апреле их выносили на улицу и сжигали, с огнем уходили болезни, те которые они на себя взяли.
— Прямо как прививка от гриппа.
— Точно. Они все очень интересно назывались: Кашлея брала на себя кашель, Чихея — насморк, Знобея — озноб и дальше по симптомам болезней. Были Коснея, Немея, Глухея, не обязательно только простудные заболевания. А вот летом они в доме не находились, потому, что болеть не было времени, нужно работать в поле.

Как на Руси говорили: трижды человек дивен бывает: когда родился, когда женился и когда смерть пришла. В эти три жизненных момента он прощается со своим предыдущим состоянием. Во время девичника было много обрядов и один из них — изготовление куклы Московки, как московское княжество объединило более мелкие. Называли ее еще Семья, Седьмая я и Плодородие. С последним названием все понятно, ее делали для того, чтобы будущая семья была дружная, крепкая, детьми богатая.

Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях

— У нее пять детей, мама шестая, а седьмое что?
— Муж?
— А где он?
— Неужели под юбкой?
— Папа, это то основание, на котором все держится. Очень гармоничная кукла: мужское начало, женское и дети.

Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях

— Дальше у нас идет по хронологии кукла Неразлучники. Ее делала свекровь, потому что она была первым заинтересованным лицом, чтоб семья сохранилась, потому что сын приведет жену в ее дом. Неразлучники очень бережно в семье хранились и когда появлялись детки, на одну общую руку хозяюшка навешивала маленьких куколок из ниточек. Чем больше детей, тем больше таких кисточек будет висеть на руке, тем больше отдаляются друг от друга супруги. Вешалась на свадебный поезд на первую дугу тройки лошадей, привлекая на себя внимание и принимая первый негатив на себя.

Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях

— Толстушки-Костромушки. Обереговая кукла от женского одиночества. Делалась с косичками и ножками. Пока у женщины не было детей, Костромушка находилась у кровати, а с их появлением, отдавалась для игр детям, можно даже чужим. Говорили: «Иди, Костромушка, поиграй, мне есть кого сейчас качать».

Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях

— Самая известная обрядовая кукла какая? — спрашивает у меня Елена Леонидовна
— Вуду?
— Масленица!
— Но так она же в семье не живет, только на улице.
— Это чучело масленицы не живет, а домашняя масленица находится в доме. Вот видите у нее тряпочка привязана на подол? Случилось чего, обидел кто женщину, она завязывала узелок на кукле и рассказывала ей свою беду. К тому времени как праздник Масленицы приходил, она чаще всего вся была увешана ленточками. А потом дети эти кукол собирали и бросали в костер, все проблемы и заботы уходили с огнем, а для дома делалась новая Масленица.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность детей и взрослых в ходе проведения мастер — класса по изготовлению подарочной фоторамки.

Цели данного мероприятия:1. Познакомить детей и их родителей с поэтапным выполнением данного изделия (замес, заливка,сушка, оформление).2. Привлечение родителей и детей к совместной деятельности3. Раз...

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБЕРЕГОВОЙ КУКЛЫ «ВЕПССКАЯ КУКЛА» ИЛИ КУКЛА «КАПУСТКА»

Цель мастер-класса: создание условий для развития творческого потенциала педагогов дошкольных учреждений....

Праздник Масленица в группе, с проведением мастер-класса по изготовлению куклы-масленички.

Знакомство детей с русским обрядовым праздником Масленицей, с привлечением родителей....

Мастер-класс по изготовлению обереговой куклы "Колокольчик"

Задачи:         - научить выполнять тряпичную народную куклу по традиционной технологии;         - приобщать к русским н...

План-конспект мастер-класса по изготовлению русской народной куклы «Колокольчик».

Здравствуйте красны девицы! Сегодня мы перенесемся в далекие времена, в русскую деревню! В русскую избу! Я  расскажу и покажу, как мастерили тряпичных кукол на Руси....