План-конспект мастер-класса по изготовлению русской народной куклы «Колокольчик».
методическая разработка по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Кузнецова Любовь Сергеевна

Здравствуйте красны девицы! Сегодня мы перенесемся в далекие времена, в русскую деревню! В русскую избу! Я  расскажу и покажу, как мастерили тряпичных кукол на Руси.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_master-klassa.docx20.73 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект мастер-класса по изготовлению

куклы «Колокольчик».

Цель: Создание условий для  активного сотрудничества, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала  участников мастер-класса    

 

Задачи:

  1. Развивать интерес к культуре родной страны.
  2. Формировать  гордость за историю страны, уважение к обычаям, традициям своего  народа.
  3. Сформировать представление о народной  кукле, познакомить с  технологическими приемами работы с тканью.
  4. Повысить творческий потенциал участников мастер-класса через изготовление обрядовой куклы "Колокольчик"

 

Демонстрационный и раздаточный материал:

  • Классификация кукол-закруток (Кувадка, Пеленашка, Неразлучники, Берегиня, Колокольчик, Десятиручка, Вепсская кукла)
  • Ткань
  • Нитки
  • Синтипон
  • Ножницы
  • Заготовки из картона (лошади, медузы, рыбки)
  • Презентация

 

     Здравствуйте красны девицы! Сегодня мы перенесемся в далекие времена, в русскую деревню! В русскую избу! Я  расскажу и покажу, как мастерили тряпичных кукол на Руси.

     В русской деревне даже в начале 20-го века самодельная тряпичная кукла была наиболее распространенной игрушкой. В некоторых крестьянских семьях насчитывалось до сотни таких кукол. Маленьким детям их делали старшие. Лет с 5-6 девочки сами начинали «вертеть» простейших кукол для себя.

 

Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определенную функцию: считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т.е. без души) не может селиться нечистая сила. 

 

Более подробно остановимся на несшивных куклах (закрутках), от слова крутить, закручивать. Они совсем просты в исполнении. При изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие режущие предметы. Поэтому тряпочки и нитки для будущих кукол нужно было не резать, а рвать. 

 

Кукла-кувадка  

Кукла Кувадка является оберегом от дурного взгляда. Их вешали над колыбелькой после крещения младенца, чтобы оберегать его от злых сил. Обычно в связке от трех до пяти куколок из разноцветной ткани. Яркие и веселые, они заменяли погремушки.

 

Кукла-пеленашка 

Кукла мотанка - Пеленашка или кукла-младенчик имела обереговую конструкцию. Куклу давали в ручку ребенка в качестве естественного массажера, а также при приходе гостей вставляли в складочки платочка ребенка и тогда гости, чтоб не "сглазить" ребенка говорили про куклу: "Ой, до чего кукленок-то хорош!"Куклу изготавливали из куска ношеной домотканой рабочей одежды.

 

Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передается частичка жизненной силы. При изготовлении кукла в руках человека как будто повторяла таинство рождения.

 

Кукла "Неразлучники"

    Кукла Неразлучники  дарилась на долгую и счастливую жизнь молодоженам. Особенность этой куклы – одна рука на двоих, символизирующая то, что муж и жена идут по жизни рука об руку. Косой крест на груди фигурки – знак женской сущности и плодородия; кисточка (колокольчик) – символ продолжения рода.

 

Фигурки мужчины и женщины выполнены одного размера, что символизирует «равенство»: «он взял себе ровню», «они два сапога – пара.  «Неразлучники» принимали на себя завистливые и дурные взгляды, направленные на жениха и невесту. После свадьбы их берегли как реликвию до конца жизни.

 «Кукла  Берегиня ».

Кукла Берегиня по преданию оберегает дом, хозяйство от темных сил, дурного глаза, призывает добрых и светлых духов. Берегиню делают из старой одежды, которую уже не носят, но и выбрасывать жалко. Берегиню в древности наделяли огромной силой, поэтому использовали ее в разных обрядах, она присутствовала во время родов, на свадьбе, использовалась для гадания.

Кукла «Десятиручка»

Эта кукла помогает девушке в хозяйстве. Такую куклу дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.

«Вепсская кукла»

Делала эту куклу девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.

Кукла «Колокольчик»

История ее создания тянется с Валдая – родины знаменитых валдайских колокольчиков. А славился этот край именно маленькими колокольчиками, которые крепились на каждую повозку ямщика. Весело звеня на конской дуге, они всегда предвещали благие вести, скрашивали долгий путь ямщика, оберегая его и от зверя дикого, и от скуки смертной.

Так и женщины решили, закрывая колокольный звон в ткань, привлекать в свой дом добро и хорошие вести. Кукла оберег Колокольчик стала охранять дом и его обитателей от дурных вестей и зависти, от черной магии, проклятий, порчи и сглаза. Кроме того, эта куколка стала олицетворять собой Домаху – жену домового, которая бережет семейный очаг.

Значение и тайны куклы Колокольчик

Привлекая в дом радость, куколка заработала себе большую популярность. Люди верили, что беды и зло будут обходить стороной дом, где есть этот оберег.

В славянский стиль одежки куклы заложены свои тайны и значения:

  • Кукла имеет форму колокола: ярко выраженная талия и разлетающиеся вниз куполообразные юбочки. Колокол несет в себе женское начало, а его куполообразная форма считается символом Небесного Царства.
  • В основе этой и других куколок, в пересечении с руками образуется защитный крест – главный символ христианской веры.
  • Куколка одета в три юбочки. Именно они подразумевают под собой Явь, Правь, Навь – три мира в славянском мифологическом понимании. Явь – материальный мир, то что вокруг нас, Правь – мир богов и небесного царства, Навь – мир наших предков, мир духов. Вместе они создают гармоничное сочетание энергетики для тела, души и духа.
  • Защитница всегда яркая и праздничная, ощущение, что она кружится в танце. Считалось, если куколка разодета в яркие цвета, то радость и благополучие в дом придет быстрее.
  • Звук. Достаточно ее только взять в руки, как приятные перезвоны начнут оживать прямо в ладонях. Звон защитит ваш дом от злой нечисти, которая как огня боится громких звуков.

Перед тем как мы с вами будем делать кукол, Елена Геннадьевна вам покажет , как интересно научить детей завязывать узелки. (изготовление разнообразных кукол из картона и ниток)

Сейчас я предлагаю смастерить  «Куклу Колокольчик».    

Последовательность изготовления  «Куклы Колокольчик»

Традиционная народная кукла "Колокольчик " готова!

 Становитесь в круг. Покажите друг другу куклы. С какими трудностями вы столкнулись, когда мы мастерили куклу. Мастер вкладывает часть своей души в свое произведение. Что почувствовали, когда самостоятельно мастерили куклу?    Расскажите,  кому можно подарить эту куклу?  

        Я благодарю вас за сотрудничество. До новых встреч. 

  Саморефлексия. Подведение итогов мастер-класса. Анализ результатов деятельности участников мастер-класса. Вопросы, пожелания от участников мероприятия. Обобщения. Выводы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изготовление русской народной куклы Колокольчик

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУКЛЫ....

Мастер-класс по изготовлению русской тряпичной куклы "Колокольчик".

В мастер - классе описано пошаговое изготовление тряпичной куклы "колокольчик".Данный мастер - класс будет полезен как педагогам так и родителям, по ознакомлению дошкольников с истоками русс...

Мастер-класс для педагогов по духовно – нравственному воспитанию «Изготовление русской народной куклы «Убоженька»

Мастер-класс для педагогов по  духовно – нравственному воспитанию «Изготовление русской народной куклы «Убоженька»...

Мастер - класс для родителей : "Изготовление тряпичной народной куклы "Зайчик на пальчик"

Народная игрушка и игры являются неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания дошкольников. Ознакомление с народной игрушкой в комплексе с другими воспитательными средствами представляет собой...

Мастер-класс для родителей по изготовлению русской народной куклы-закрутки

Кукла просто загляденье,Детям всем на удивленье,Коль хотите научитьсяЭту куклу мастеритьВам придется не ленитьсяИ старанье приложить!...

Мастер класс для родителей по теме "Изготовление русской народной куклы - оберега "Зайчик на пальчик"

Мастер класс для родителей по теме "Изготовление русской народной куклы - оберега "Зайчик на пальчик" с целью приобщения родителей и детей к народной культуре через совместное творчеств...

Конспект мастер-класса по изготовлению русской народной куклы «Веснянки» из лоскутков

Данный мастер-класс подходит для проведения в подготовительной к школе группе как с детьми, так и совместно с родителями....