Отчет о проделанной воспитательно-образовательной работе с детьми средней группы за 2018 – 2019 учебный год.
материал (средняя группа)

Дружинина Евгения Олеговна

итоговый отчет за год 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_dlya_roditeley_po_sredney_gruppe.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПИАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛНОЕ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 2 «Аленушка»

Отчет о проделанной воспитательно-образовательной работе с детьми средней группы за 2018 – 2019 учебный год.

Подготовили воспитатели:

Дружинина Е.О., Аккузина Е.А.

п. Яр,  2019г.

 

Состав группы:

Всего человек: 19. Возраст детей от 4 до 5лет.  

Мальчиков 13. Девочек 6.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

Работа группы осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы. Перед воспитателями группы были поставлены следующие задачи: 

-Укрепление физического и психического здоровья ребенка, формирование основ его двигательной и гигиенической культуры;

— целостное развитие посильных дошкольнику видов деятельности;  

 — обогащенное развитие ребенка, обеспечивающее единый процесс социализации и индивидуализации с учетом детских потребностей, возможностей и способностей;

— развитие на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской деятельности, поведении, поступках; — развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитие умственных способностей и речи ребенка;

— пробуждение творческой активности и воображения ребенка, желания включаться в творческую деятельность;

— органичное вхождение ребенка в современный мир, разнообразное взаимодействие дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством и музыкой, детской литературой , экологией, игрой, математикой:  

 — приобщение ребенка к культуре своей страны и воспитание уважения к другим народам и культурам;

— приобщение ребенка к красоте, добру, ненасилию, ибо важно, чтобы дошкольный возраст стал временем, когда у ребенка пробуждается чувство своей сопричастности к миру, желание совершать добрые поступки;    

— приобщение детей к чтению художественной литературы.

— расширять знания детей о Родине,  об окружающем мире в целом.

— формировать интерес каждого дошкольника к истории своего  поселка, края, дать основы экологической культуры, гуманного отношение ко всему живому.

 —  прививать уважение к  старшим, сверстникам.

 — направление – нравственно-патриотическое воспитание

 — воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, поселку;

 — формирование бережного отношения к природе и всему живому;

 — развитие интереса к народным традициям и промыслам;

 — формирование элементарных знаний о правах человека;

 — расширение представлений о России;

 — знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн) ;

 — развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

 — формирование чувства уважения к другим народам, их традициям

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводились медицинские и педагогические обследования воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

          С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ. Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной.  Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.  

        В течение года в группе были проведены следующие мероприятия с детьми: «Осенний празднк», День Матери,  новогодний утренник «Зимняя сказка», мероприятие к 23 февраля  и «8 Марта» и др. Кроме того, каждую неделю проводились итоговые развлечения, викторины, досуги по темам недели. 

Для укрепления здоровья детей проводились  регулярно физкультурные занятия 3 раза в неделю. Каждый день проводилась утренняя гимнастика. После дневного сна проводилась    гимнастика с закаливающими процедурами.  С детьми регулярно проводились пальчиковые игры и физ.минутки, способствующие  развитию мелкой моторики рук и развитию речи. С целью повышения интереса  к физическому развитию с детьми проводились спортивные игры, игры-соревнования, подвижные игры в группе и во время прогулок. А также с детьми разучивались стихи, песенки, считалки, потешки. В группе для свободного доступа  детей имеется спортивный уголок со спортивной  атрибутикой, традиционным и нетрадиционным оборудованием. Для  физкультурных занятий у каждого ребенка имеется спортивная форма, что способствует организованности детей.

 В группе все оборудование, игры, игрушки находятся в доступном и  удобном месте. Дети могут  самостоятельно  выбирать  вид деятельности. В нашей  группе  созданы  комфортные  условия  для  сюжетно-ролевых игр, для  самостоятельной  деятельности  детей  были  оформлены  следующие уголки: физкультурный  уголок  с достаточным количеством  оборудования;  уголок   изобразительной  деятельности со  специальным  оборудованием  для  самостоятельного  творчества  детей  и стендом для  выставок   работ  детской  деятельности;  книжный уголок, где подобраны  много разных  книг,  по возрасту детей;  уголок исследовательской  и  экспериментальной  деятельности  с  разнообразным материалом  и  оборудование  для проведения  опытов  по возрасту детей;  уголок по ПДД  с соответствующим материалом;  в группе много дидактических и развивающих игр, которые помогают детям  развиваться  и  играть вместе и индивидуально.

Проводилась  большая работа по снижению заболеваемости:

- утренняя гимнастика, разные формы проведения;

- облегченная форма одежды;

- ходьба в носочках по паласу на физкультурных занятиях;

- ходьба по дорожкам закаливания;

- воздушные ванны;

-водные процедуры;

- прогулки на свежем воздухе.

       Воспитатели  сами и вместе с детьми принимали  участие в конкурсах всероссийского уровня, занимали призовые места.        

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития.

Положительное влияние на этот процесс оказывает тесное сотрудничество воспитателей, специалистов, администрации ДОУ и родителей, а также использование приемов развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку.

Знания и навыки, полученные детьми в ходе непосредственно образовательной деятельности, необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разнообразных видах детской деятельности.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной воспитательно-образовательной работе с детьми средней группы за 2014 – 2015 учебный год.

Отчет о проделанной воспитательно-образовательной работе с детьми средней группы за 2014 – 2015 учебный год....

План работы с родителями средней группы на 2018-2019 учебный год

Годовой план работы с родителями направлен на установление сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста....

ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

план работы с родителями средней группы на 2018-2019 учебный год...

"Отчет по воспитательно-образовательной деятельности в средней группе за 2018-2019 учебный год"

Отчет по воспитательно-образовательной деятельности в средней группе по программе этого возраста. Что освоили, чему научились....

Отчет о проделанной работе во второй младшей группе за 2018– 2019 учебный год

Татьяна СаенкоОтчет о проделанной работе во второй младшей группе за 2018– 2019 учебный годВторую младшую группу «Звездочки»посещают 42 ребенка: 22 мальчиков и 20 девочек,...

План работы с родителями средней группы "Б"; 2018 - 2019 учебный год

План работы с родителями: консультации, родительские собрания, папки-передвижки, выставки....