"Soft skills - навыки человека 21 века"
статья

Алексеева Екатерина Николаевна

В современном мире, чтобы быть успешным, недостаточно одних лишь глубоких знаний и опыта, нужно еще нечто. Но этому «нечто» сейчас, к сожалению, еще не учат в российских школах. Под «нечто» мы имеем ввиду особые навыки, которые сегодня называют «мягкими навыками», или «гибкими навыками», или soft skills. И чем глубже технологии проникают в нашу жизнь и выполняют рутинную работу, тем более востребованными становятся люди с развитыми гибкими навыками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_soft_skills_-_navyki_cheloveka_xxi_veka.docx18.07 КБ

Предварительный просмотр:

Успешные люди обладают навыками, которым не обучают в школе. И за все это отвечают soft skills.

Soft skills - этот термин в последнее время очень популярен среди психологов и специалистов по подбору персонала. Что такое Soft skills и в чем их важность?

В буквальном переводе с английского языка этот термин означает "мягкие навыки", то есть те навыки, обладание которыми не является отличительной чертой определенной профессиональной группы. Другими словами - социальные способности. К ним обычно относят умение общаться, работать в команде, планировать свою деятельность, навыки тайм-менеджмента, умение работать с информацией, стрессоустойчивость, способность к обучению. А еще есть так называемые hard skills. Hard skills — профессиональные знания, которые мы получаем в школе, университете или в других образовательных учреждениях. Это, например, умение считать или программировать. Несомненно, что важны и те, и другие.

Soft skills это не отдельные или разрозненные навыки, они представляют единый комплекс навыков, необходимых для плодотворного общения и решения совместных задач. В этом одно из фундаментальных отличий работника-человека от работника-машины — последний может в совершенстве выполнять конкретную задачу, может обучаться и демонстрировать отдельные «человеческие» качества, но весь комплекс гибких навыков ему недоступен.

Исследования, проведенные в 16 европейских странах, показали, что 93% работодателей считают Soft skills такими же важными характеристиками сотрудника, как и его профессиональные навыки. Это легко объяснить, ведь в постиндустриальном обществе главной ценностью является не материальный продукт труда, а информация. Если рабочие навыки со временем устаревают или требуют постоянного совершенствования, то Soft skills будут полезны и необходимы всегда. В настоящее время успех человека во многом зависит от его коммуникативных способностей.

Институт Макса Планка в Мюнхене (Германия) выделяет следующие виды "мягких навыков", особенно важных в современном обществе:

1. Личностная динамика:

· чувство ответственности;

· стремление к достижениям;

· уверенность в себе;

· высокая мотивация.

2. Область межличностных отношений:

· контактность;

· объективная самооценка;

· сочувствие и сопереживание другим людям.

3. Стремление к успеху:

· самоотдача;

· мотивация к поддержанию статуса;

· склонность к систематизации;

· инициативность.

4. Выносливость:

· устойчивость к критике;

· устойчивость к неудачам;

· положительная эмоциональная установка;

· твердость жизненной позиции;

· Удовлетворенность работой.

Boston Consulting Group, ведущей международной компанией, специализирующейся на управленческом консалтинге, было проведено исследование значимости различных soft skills для работодателей. Наиболее востребованы коммуникативные навыки: 79% утверждают, что это важнейшее качество кандидатов на вакантную должность. Далее идут: активная жизненная позиция - 78%, аналитическое мышление - 77%, выносливость - 75%, умение работать в команде - 74%, стремление достигать поставленных целей - 70%, способность решать конфликты - 54%, умение вдохновляться новыми идеями - 54 %, креативность - 43%, надежность - 42%.

Данные навыки помогут успешно реализоваться в любой сфере профессиональной деятельности, будь то работа по найму или собственный бизнес. Тут возникает закономерный вопрос: Soft skills для детей — прихоть или необходимость? Когда и как развивать эти навыки?

Начинать следует уже в детском возрасте, потом в средних и старших классах школы, а затем продолжать эту работу в колледже или высшем учебном заведении, создавая условия, когда ребенок будет учиться лучше взаимодействовать с миром. Причем soft skills наиболее эффективно развивать именно с детства, когда ребенок открыт к новому и родители помогают заложить фундамент его будущего.

Развитие soft skills является краеугольным камнем современных образовательных систем, таких как система преподавания кросспредметных навыков XXI века. Именно на неё сегодня происходит переориентация образования в России.

Чем глубже технологии проникают в нашу жизнь и выполняют рутинную работу, тем более востребованными становятся люди с развитыми гибкими навыками.

Решением этой проблемы как раз и должны заняться современные образовательные учреждения, и в этом им помогают образовательные программы по развитию у детей навыков XXI века. В первую очередь от учеников требуется не заучивание материала и не отработка однообразных методов решения задач, а развитие универсальных компетенций.

Система навыков XXI века предполагает, что ученики будут:

  • выполнять комплексные и оригинальные задания, для многих из которых нужна работа в команде, распределение ролей в коллективе, совместное планирование;
  • следовать индивидуальной образовательной траектории, соответствующей интересам и качествам каждого конкретного ученика;
  • учиться использовать имеющиеся у них компетенции и знания для самостоятельного усвоения новых знаний, поиска новой информации;
  • применять в процессе обучения доступные современные технологии, которыми им предстоит пользоваться и во взрослой жизни;
  • получать поддержку от старших наставников, обсуждать с ними свои успехи и неудачи, планировать свой образовательный маршрут.

Развитию Soft skills способствует активное участие в общественной жизни. Подготовка совместных с другими студентами проектов, их разработка и планирование развивают умение работать в команде. Молодые люди учатся организовывать время, распределять задачи, искать и структурировать информацию, выступать на публике. Все эти навыки помогут в будущем выстроить успешную карьеру.

Сегодня набирают популярности разнообразные школы развития, курсы, бизнес-школы для детей, где учат развивать свои "гибкие навыки". К занятиям, которые развивают Soft skills относятся тренинги по мотивации, работе в команде, управлению временем, лидерству, менеджменту, продажам, личному развитию, проведение презентаций, и т. Д.

В целом, необходимо отметить, что развитие Soft skills - личное дело каждого человека и только от самого человека зависит, в какой мере его личные качества помогут сделать успешную карьеру в будущем. Развитые soft skills – залог профессионального успеха в 21 веке и основа гармоничной личности. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие пространственного мышления дошкольников с помощью soft skills- «гибкие» навыки.

Презентация и статья на тему "Развитие пространственного мышления  дошкольников с помощью soft skills- «гибкие» навыки."Навыки «Soft skills»  дошкольника - ...

Приемы, формы и методы работы по формированию навыков успеха Soft Skills у дошкольников

Soft skills – социальные, психологические, эмоциональные и другие навыки, которыми человек пользуется в решение разных проблем: бытовых, рабочих, межличностных. База этой группы навыков фор...

Детские soft skills: какие базовые "гибкие" навыки нужно развивать у ребенка

Soft skills - это универсальные навыки, которые помогут ребенку быть успешным. В этой статье рассказываем о каждом soft skills и объясняем, как их развивать....

Развитие soft-skills (гибкие навыки) по средствам квест-технологии в направлении финансовой грамотности дошкольников.

Статья Развитие soft-skills (гибкие навыки) по средствам  квест-технологии в направлении финансовой грамотности дошкольников....

Презентация проекта "Формирование мягких навыков (soft skills) у старших дошкольников в условиях взаимодействия ДОУ и СОШ ("Soft skills" и "Точка роста")

Социальное партнерство приобретает огромное значение в процессе формирования мягких навыков у дошкольников или гибких компетенций у школьников. И если партнерство с центрами культуры, художественными ...

Развитие гибких навыков (soft skills) у ребенка.

В современном мире, чтобы быть успешным, недостаточно одних лишь глубоких знаний и опыта. Необходимы особые навыки, которые сегодня называют «мягкими навыками», или «гибкими навыками...

занятие педагога-психолога с дошкольниками на развитие навыков soft skills

В данном материале представлена разработка занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы.В занятие включены игры на развитие коммуникативных способностей, межполушарного взаимодействия и...