Тренинг для родителей "Формирование детско-родительских отношений"
план-конспект занятия

Полякова Елена Александровна

Для многих родителей в настоящее время важнее профессиональная деятельность, повседневные заботы. А вопросы воспитания они оставляют на потом или прибегают к ним в состоянии агрессии. Поэтому, прежде чем воспитывать, откройте двери в своё детство. Вспомните, какими были вы, чего ждали от своих родителей? Что вы испытываете, воспитывая своего ребёнка? Превосходство или сочувствие к нему? А можно ли обойтись без воспитательных воздействий?

Но самое главное – никогда не воспитывайте малыша в состоянии аффекта. Семь раз отмерьте и один отрежьте. Посмотрите на совершённое его глазами и с его позиции. Старайтесь стать ему таким родителем, о котором вы сами мечтали в детстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detsko-roditelskie_otnosheniya.docx18.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия (тренинга)

родительского клуба «Семейный очаг».

        

        Тема: «Формирование детско-родительских отношений».

        Цель: помочь родителям понять характер общения с ребёнком.

        Предварительная работа: аудиозапись детских высказываний (использованы высказывания детей 5 – 6-летнего возраста) по вопросам:

  • Самое страшное для меня наказание.
  • Самое приятное поощрение

Материал: коробка с цветными кружками, аудиозапись, аптекарские весы,

монетки, плакаты, фломастеры, карандаши, карточки для индивидуальной работы.

ХОД ЗАСЕДАНИЯ

        Упражнение «Знакомство»

        Психолог. Здравствуйте! Я рада видеть вас в родительском клубе «Семейный очаг». Давайте познакомимся друг с другом, а заодно и узнаем, какой теме будет посвящена наша встреча. А знакомиться мы будем так: вы будете передавать коробочку друг другу, называть себя, характерную особенность вашего ребёнка и как вы с ним взаимодействуете.

        Например : я Елена Александровна, мой ребёнок бывает упрям, я пытаюсь его переубедить. Или: мой ребёнок самый замечательный, и у меня не бывает проблем.

        При этом вы выбираете себе кружок из коробки.

        Родители высказываются и передают коробку своему соседу.

Психолог. Посмотрите, какие разные кружки у вас оказались, а если учесть, что речь идёт о детях мы можем увидеть, насколько многогранны наши дети и насколько различны методы взаимодействия с ними. Сегодня мы поговорим о детско-родительских отношениях.

Давайте посмотрим на ребёнка другими, непривычными для нас сегодня глазами.

Упражнение «Моё солнышко»

Психолог. Возьмите на столе лист бумаги с нарисованным солнышком. Нарисуйте в кружке схематично лицо вашего малыша, каким вы обычно его видите, а на лучиках запишите те качества, которые есть у вашего ребёнка.

(Родителям предлагаются два одинаковой величины листа бумаги, склеенные по углам. На нижнем листе изображено солнце с отходящими от него лучами, на которых написаны все качества, которые может проявлять ребёнок. На верхнем листе такое же солнце, но круг в середине вырезан, а надписи на лучах отсутствуют. Родители выполняют задание.)

Психолог. Любой малыш имеет свою палитру красок. В нем как бы смешались доброта и агрессия, смелость и страх, тяга к познаниям и лень, смех и слёзы и многое-многое другое. Но эта палитра гораздо шире, чем вы себе представляете. Снимите верхний слой листка, и вы увидите, как многогранен ваш малыш.

Современный мир устроен так, что сегодня все благополучно, а завтра всё идёт кувырком и кажется, выхода нет. Но для выживания в этом мире человеку нужны не только положительные качества, но и отрицательные, чтобы он мог постоять за себя, защититься от хамства и насилия. Человек не может ощутить сладость доброты, не познав того, что в мире есть зло. Не сможет сочувствовать, сам не испытав боль. Ребёнок, как и мы, живёт не в идеальном мире. Мне часто приходится слышать вопрос: как оградить ребёнка от влияния окружающей среды? Как уберечь? Оградить, наверно, нельзя ни стенами шикарных квартир, ни тонированными стёклами лимузинов, ни угрозами в адрес «обидчика», ни сменой учреждения, ни виртуальным миром компьютера. А вот уберечь, наверное, можно – при условии правильного воспитания.

Когда же мы начинаем воспитывать своего ребёнка?

Родители отвечают.

Психолог. Да, чаще всего это сфера общения ребёнка. В ней он получает как отрицательные, так и положительные эмоции.

Упражнение «Круг общения малыша»

Психолог. Давайте на листе ватмана запишем, с кем общается ваш малыш (высказывания родителей записываются на листе № 1). Прежде всего, ваш ребёнок общается и воспитывается в семье. А если в доме, кроме вас, есть другие члены семьи, то каждый воспитывает его по своему, заражая малыша своими эмоциями. И нередко негативные эмоции затмевают положительные.

Упражнение «Стрелы воспитания»

Психолог предлагает родителям подумать и записать на листе ватмана № 2 то, на что направлены воспитательные воздействия со стороны взрослых (оценка, наказание, навязывание собственного опыта, осуждение, отвержение, требование, оценка и т.п.).

Мы воспитываем ребёнка, а он ждёт от нас нежности, любви, тепла, улыбки, поддержки.

Но круг общения малыша постоянно растёт (продолжает записывать высказывания родителей на листе № 1)

Посмотрите: у маленького ребёнка получается довольно большой круг общения. И мы постоянно контролируем, с кем он общается. Порой взгляд взрослого малыш ощущает, даже когда нас нет рядом. Но свобода и постоянный контроль несовместимы. Если не ослабить пресс, взрослея, ребёнок вряд ли сможет самостоятельно решать какие бы то ни было вопросы, нести ответственность, спотыкаясь о кочки и натыкаясь на камни жизненных неурядиц.

Наверно, вам хотелось бы узнать, а как ребёнок чувствует себя, находясь рядом с вами? Для этого посмотрим как же мы воспитываем своих детей.

У вас на столах лежат карточки, давайте запишем своё мнение в них.

Родители вписывают свои высказывания в соответствующую графу.

Психолог. Итак, давайте назовём, как мы наказываем своего ребёнка и как поощряем.

Родители называют, а ведущий кладёт на ту или иную чашу весов монетку.

Психолог. Обратите внимание, какая чаша перевешивает? (как правило, чаша с наказаниями.)

Мы стираем все шероховатости, пытаемся сделать ребёнка гладким, удобным. Но для кого? Сможет ли такой ребёнок защитить себя? А зачастую мы изживаем в ребёнке свои, а не его ошибки.

Мы читаем нотации, обвиняем, не пытаясь разобраться в сути, тем самым унижаем своего ребёнка, а не помогаем ему. Отсюда нерешительность, неуверенность в себе, скрытность и , как следствие, заниженная самооценка.

Мы ругаем ребёнка, срываемся на нём, а нередко применяем и физические наказания. Но каждое физическое наказание в своё время откликнется физическим протестом.

Мы внушаем малышу готовые правила поведения. Но это правила закреплённого пространства. А как быть ребёнку, выходящему в большой мир?

Мы разряжаемся на ребёнке, а он, в свою очередь, заряжается нашей отрицательной энергией. И копит эту энергию в себе. Но ведь рано или поздно она даст о себе знать. И кто знает, чем обернётся ваш пример воспитания.

Как правило, детство – это идиллия, где нет места отрицательным эмоциям. Но ребёнок не только испытывает их, но и порождает. Поэтому важно научиться гасить агрессию. Воспитывая ребёнка, необходимо иметь в виду, что чаша поощрений должна перевешивать хотя бы в два-три раза. Только тогда ребёнок будет ощущать себя комфортно.

(Психолог предлагает пополнить чашу поощрений).

Воспитывая ребёнка, необходимо научить его летать, а не ползать. А хотите послушать, что по этому поводу говорят дети? (Включается аудиозапись).

Надеюсь, это не требует комментария.

Для многих родителей в настоящее время важнее профессиональная деятельность, повседневные заботы. А вопросы воспитания они оставляют на потом или прибегают к ним в состоянии агрессии. Поэтому, прежде чем воспитывать, откройте двери в своё детство. Вспомните, какими были вы, чего ждали от своих родителей? Что вы испытываете, воспитывая своего ребёнка? Превосходство или сочувствие к нему? А можно ли обойтись без воспитательных воздействий?

Но самое главное – никогда не воспитывайте малыша в состоянии аффекта. Семь раз отмерьте и один отрежьте. Посмотрите на совершённое его глазами и с его позиции. Старайтесь стать ему таким родителем, о котором вы сами мечтали в детстве.

Зачитывается стихотворение:

Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть

И лучше проводить меня, чем указать мне путь.

Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.

Слова порой запутаны, пример же – никогда.

Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.

Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.

И если всё мне показать – я выучу урок.

Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.

Должно быть, можно верить и мыслям и словам,

Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.

Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.

Зато пойму, как ты живёшь, - по правде или нет.

В конце занятия родителям дарятся памятки «Прежде чем воспитывать…» (см.приложение)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг детско-родительских отношений "Давай вместе", для детей старших и подготовительных групп детского сада.

Цель тренинга: установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества родителей с ребенком; развитие чувства сопереживания, формирование умения понимать состояния и интересы друг друга; ...

Тренинг детско-родительских отношений "Только вместе"

Современным родителям не хватает времени на общение с собственным ребенком. Совместная деятельность, которая поможет родителям лучше узнать своих детей и понять их.  Предложенные психологические ...

Тренинг детско-родительских отношений «Морское путешествие».

способствоДанный тренинг направлен на развитие дружеских отношений в семье. Он помогает развивать коммуникативные навыки, мимику, память, внимание, речь детей, речевое дыхание, активизировать словарны...

тренинг детско-родительских отношений

Тренинг направлен на гормонизацию детско-родительских отношений...

Программа тренинга детско-родительских отношений "Мы вместе" , разработка тренинга "Связующая нить".

Программа тренинга детско родительских отношений.Главной целью предполагаемой программы является перестройка неэффективных стереотипов поведения и общения родителей с детьми, которые мешают их нормаль...

Встреча родительского клубы «Азбука внутрисемейных отношений». Детско-родительский тренинг «Тепло семьи». Старший воспитатель Руденко Ольга Васильевна

Цель: способствовать  сплочению членов семьи.Задачи: развитие партнёрства и сотрудничества родителя с ребёнком, коррекция детско – родительских отношений, формирование чувства близости ...

Тренинг для родителей «МОЯ ГАЛАКТИКА: особенности детско-родительских отношений в семье»

Цель: выстраивание отношений родителей и ребенка.         Задачи: коррекция и развитие процесса общения, взаимоотношений родителей и детей, развитие понимания л...