Проект «Уголок радости» (по благоустройству участка детского сада)
проект

 Проект «Уголок радости» создан с целью благоустройства участка для прогулок группы «Теремок» МАДОУ № 3 «Сказка». Благоустройство и декоративное оформление участка, игровых площадок, цветников, озеленение и оформление малыми архитектурными и игровыми формами территории и создание безопасных условий для жизнедеятельности детей – это приоритетные направления гуманизации среды ДОУ. Проект разработан с учетом требований к содержанию участков дошкольных учреждений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_proekta.docx32.53 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Уголок радости»

(по благоустройству участка детского сада)

Аннотация

Проект «Уголок радости» создан с целью благоустройства участка для прогулок группы «Теремок» МАДОУ № 3 «Сказка».

Благоустройство и декоративное оформление участка, игровых площадок, цветников, озеленение и оформление малыми архитектурными и игровыми формами территории и создание безопасных условий для жизнедеятельности детей – это приоритетные направления гуманизации среды ДОУ. Проект разработан с учетом требований к содержанию участков дошкольных учреждений.

Цель

Улучшить экологическое и эстетическое состояния территории участка ДОУ, рационально ее использовать в соответствии с воспитательно-образовательными задачами и безопасными условиями для жизнедеятельности дошкольников.

Задачи 

1. Изменить и преобразовать участок ДОУ в соответствии с современными, санитарно-эпидемиологическими требованиями и методическими рекомендациями по проведению летней оздоровительной работы с детьми.

2. Использовать дополнительные возможности для создания уголков и зон для игр и досуга детей.

3. Создание эмоционально - благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении через благоустройство территории участка для прогулок и организацию познавательной, творческой, оздоровительной деятельности детей во время пребывания на воздухе на участке детского сада.

Сроки выполнения проекта: с 1 апреля по 27 мая 2016 года

Содержание проекта

Стратегия развития нашего общества направлена на повышение роли человеческого фактора, на выявление и реализацию его творческих возможностей. Гармоничное развитие ребенка – основа формирования личности. Оно зависит от успешного решения многих воспитательных задач: физических, нравственных, эстетических и т.д. Особое внимание в дошкольных учреждениях отводится созданию предметно-развивающей среды на участках.

Территория участков дошкольного учреждения – это его своеобразная визитная карточка. Раньше она выглядела серой и малоинтересной для детей, нуждалась в реконструкции оборудования, организации новых зон и эстетического оформления.

Проведя мониторинг о качестве предоставляемых услуг, было выявлено, что большинство родителей не удовлетворены состоянием детских игровых зон на участке детского сада. Основные претензии: изношенное оборудование, которое не соответствует не только требованиям к оформлению, но и интересам детей; мало зон для развития и игр; недостаточно зелени и цветов. В связи с этим, я запланировала создать объекты, обеспечивающие разнообразную деятельность детей по следующим направлениям: оздоровительное, познавательное, эстетическое и игровое.

Данный проект даёт возможность не только сделать территорию детского сада красивой и привлекательной, но и полезной для всестороннего развития детей.

   Для осуществления проекта был разработан план мероприятий поэтапно:

  1. Подготовительный.
  1. Мониторинг родителей воспитанников с целью выявления недостатков организации развивающей среды на участке детского сада.
  2. Беседа с родителями о необходимости благоустройства участка для прогулок детей.

II. Основной
1. Подготовка необходимых эскизов и привлечение родителей воспитанников для реализации проекта.
2. Составление плана-схемы территории с предполагаемыми объектами.
3. Подготовка и создание новых зон для благоустройства участка для прогулок детей группы «Колокольчик».

Конечный результат

Территория участка группы «Колокольчик» ДОУ преобразована в пространство с наличием новых и измененных зон, привлекательных для детей, предоставляющих детям возможность выбора деятельности, реализации своих творческих и физических возможностей.

Схема осуществления проекта «Уголок радости»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по благоустройству участка детского сада "Сказочный островок"

Проект по благоустройству территории участка детского сада«Сказочный островок»Цель проекта: Благоустройство территории участка группы «Смешарики» через создание развивающего пространства для дет...

Мини проект по благоустройству участка детского сада старшей группы «Солнышко»

Благоустройство территории участка через  создание развивающего пространства инновационного характера для детей дошкольного возраста.Улучшение экологического и эстетического состояния территории ...

Творческий проект по благоустройству участка детского сада.

Проект был разработан совместно с педагогом КурегешевойЛ.Г..Мы думаем,что проект будет интересен для других воспитателей детских садов....

Проект по благоустройству участка детского сада "Яркий мир детства"

Среда детского учреждения должна содержать пространственные и предметные стимулы творческого и эмоционального развития ребенка и, кроме того, быть динамичной, не допуская привыкания к однообразию....

Практико-ориентированный проект по благоустройству участка детского сада

Проект решал важные задачи дошкольной группы, как  создание комфортных условий для развития личности ребенка, создание среды для ознакомления с природой и развитие каждого малыша физически...

Мини-проект по благоустройству участка детского сада старшей группы «МЫ ПОЗНАЁМ МИР»

Создание эмоционально - благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении через благоустройство территории и организацию познавательной, творческой, оздоровительной деятельности детей во ...

Проект по благоустройству участка детского сада.

Очень важно не только сохранять красоту, но и создавать её вокруг себя. Участок детского сада - это то место, где дети  проявляют творчество и фантазию при планировке и оформлении участка. ...