Статья "Игра как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста"
статья

Статья о важности и необходимости своевременно развивать у детей сенсорные возможности.Указаны основные задачи сенсорного воспитания.Необходимость использования дидактической игры в учебно-воспитательном процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.49 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Игра как средство сенсорного развития детей      дошкольного возраста »

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста-это основа интеллектуального развития. 
Необходимо развивать:
способность подражания и воспроизведения,
умение смотреть и слушать,
умение сравнивать, различать,сопоставлять, обобщать.
От сенсорного развития зависит не только успеваемость детей, но и выполнение различных видов деятельности уже в будущем.
Основная задача сенсорного воспитания заключается в том,чтобы сформировать у детей такие умения воспринимать и представлять предметы и явления, которые способствовали бы совершенствованию процессов рисования, конструирования, звукового анализа слов, труда в природе и т.д. В развитии и воспитании детей особая роль принадлежит игре.Как отмечают Д.Б.Эльконин, Л.С.Выготский, развитие ребенка происходит только в том случае,если он сам активно включается в разные виды деятельности, такие как предметную,игровую,трудовую.Дидактическая игра является игровой формой обучения, в которой познавательное и игровое ,занимательное. Это обусловлено потребностью смягчения перехода от одной ведущей деятельности к другой, а также тем, что в процессе игры дети легче усваивают знания,получают представления об окружающей жизни. Используя дидактическую игру в воспитательно-образовательном процессе через ее правила и действия у младших дошкольников формируется корректность,доброжелательность,выдержка. Игра незаменима как средство воспитания правильных взаимоотношений между детьми.Поэтому игра является прекрасным средством воспитания коллективизма. Кроме того дидактические игры способствуют формированию у детей психических качеств: внимания, памяти,наблюдательности,сообразительности.Они учат детей применять имеющиеся знания в различных игровых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы и доставляют эмоциональную радость детям. Исследования доказали, что у детей, не имеющих проблем с сенсорным развитием, легче и безболезненнее происходит адаптация к школе. Получается, что правильное и гибкое восприятие окружающих предметов – это основа всего умственного развития ребенка. В дошкольном возрасте у ребенка формируются первые представления об окружающем его пространстве и мире в целом. От того, как будут развиваться его сенсорные способности, во многом зависит успех его будущего умственного развития. Поэтому систематические занятия, основанные на игровой деятельности – это основа всего дальнейшего обучения и развития ребенка. Стоит отметить тот факт, что для каждого возраста ребенка нужен свой подход к формированию сенсорных эталонов. Так, скажем, для совсем маленьких детей применима игра «пирамидка» с использованием колец через одно; так малыш более явно уловит разницу между их размером. А в игре с более старшими воспитанниками для сбора пирамидки можно использовать не только более плавную градацию элементов по размеру, но и различие цветов составляющих компонентов. То есть пытаемся задействовать не только параметр размера, но и цветовое отличие. Причем, цветовые переходы тоже можно варьировать от эталонных цветов радуги к более тонким оттенкам.
Большое значение следует уделить развитию таких навыков, как сравнение предметов. Для самых юных воспитанников это может носить простую формулу «большой - маленький», а для детей повзрослее задействовать весь размерный ряд от самого маленького к самому крупному. Уже в старшем дошкольном возрасте у ребенка формируется представление о расположении предмета относительно других его окружающих элементов. Например, он может воссоздать на бумаге, что яблоки растут на дереве, а солнце прячется за тучей.
В дополнение к изложенной теории приведу несколько примеров игр, развивающих различные каналы сенсорного восприятия: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.
Зрение: занятия на воспроизведение на бумаге определенного предмета. Например, показываем детям игрушку «неваляшка», а затем прячем ее. Просим детей нарисовать то, что они увидели и запомнили. Позже повторяем задание, оставляя игрушку на виду. В следующий раз даем детям потрогать ее и вновь просим изобразить предмет. Потом оставляем игрушку детям для детального знакомства, а к заданию возвращаемся уже тогда, когда они досконально изучили ее. Дети очень наблюдательны и у них цепкий взгляд. Стараемся развить эти способности, используя различные органы чувств.
Слух: занятия на воспроизведение звуков. Предлагаем детям прослушать какую-нибудь яркую зажигательную мелодию, а потом просим их воспроизвести эту музыку, используя простейшие музыкальные инструменты (деревянные ложки, барабанные палочки, колокольчики, погремушки, пластиковые бутылки, заполненные сыпучим материалом) а так же хлопки руками. Это задание хорошо подойдет для проведения досуга в рамках музыкальных занятий. Уловить и передать настроение услышанной мелодии в этом задании более важно, нежели передать точность звуков.
Вкус: упражнения на развитие вкусовых рецепторов у детей. Завязав глаза ребенку, предлагаем ему попробовать кусочки  различных фруктов и описать словами свои ощущения; спрашиваем, что больше понравилось и что напоминает по вкусу, если фрукт ребенку не знаком.
Обоняние: пытаемся достичь того, чтобы ребенок не просто назвал предмет, распространяющий аромат, но и описал возникающий у него в голове образ, основанный только на запахе предмета, блокируя остальные органы восприятия. Завязываем детям глаза и предлагаем им поочередно вдохнуть аромат духов, корочки апельсина, цветы, молоко. Для этого искомым продуктом наполняем пластиковую бутылочку с закрытой крышкой. Ученые доказали, что рецепторы обоняния для человека имеют одно из первостепенных значений, они действуют на нашу подкорку головного мозга. Очень часто мы идем на поводу у определенных запахов, но отчета себе в этом не отдаем. Тема крайне интересная, но до конца еще не изученная.
Осязание: развиваем тактильные способности детей. В закрытый мешочек прячем различные предметы и предлагаем детям угадать на ощупь, что находится в мешке. В качестве предметов могут выступать различные по форме и материалу игрушки, например, резиновый мяч, пластмассовый кубик, пластиковая бутылка, плюшевая игрушка, кукла и т.д.
Очень хорошей практикой для развития сенсорных способностей может быть передача настроения, полученного посредством одного органа чувств, и описанного ребенком через другой сенсорный канал. Например, показываем малышу игрушки различных животных и просим его воспроизвести звуки, которые это животное издает. Или же, даем детям с закрытыми глазами потрогать предмет и просим их изобразить его на листке бумаги.
Сенсорное развитие ребенка – это очень длительный и сложный процесс. И успех тут во многом зависит от скоординированных действий родителей, специалистов и воспитателей, направленных на развитие столь необходимых малышу знаний.
В последнее время очень часто в детских дошкольных учреждениях можно слышать, что материала ребенку дается очень много и он просто физически не может его полноценно усвоить. Комплексное дошкольное воспитание должно базироваться на игровой деятельности. Нельзя ребенку давать сухую информацию, как студенту в высшем учебном заведении. Особенности детского восприятия в том, что всю информацию ребенок поглощает в процессе игры. И если наскучила одна игра, то просто нужно заменить вид игровой деятельности, скажем, от предметной игры перейти к играм подвижным. Только тогда, когда у ребенка не теряется интерес к деятельности, информация им усвоится и уляжется в голове на уровне подсознания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста

Цель:Изучить влияние дидактических игр направленных  на сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста. Объект исследования: Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста....

Дидактические игры как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста

Тема: Дидактические игры как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста Цель: Формирование полноценного восприятия окружающей действительности: обеспечение накопления представлений о цв...

«Экспериментальная деятельность, как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста»

Описание педагогического опыта работы по теме «Экспериментальная деятельность, как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста»...

«Игры с природным материалом как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста»

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время есть множество средств, которые позволяют развивать сенсорные способности детей, знакомить их с предметами и явлениями: это фотографии...

Игра как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста

Анализируя собственные наблюдения, полученные в результате многолетнего опыта работы с детьми дошкольного возраста, мною было сделано заключение о том, что современный дошкольник характеризуется...

«Игра как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста»

Мы предлагаем вашему вниманию конспекты дидактических игр, способствующие сенсорному развитию...

Дидактические игры как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста

Познание человеком окружающего мира начинается с «живого созерцания», с ощущения (отражение отдельных свойств предметов и явлений действительности при непосредственном воздействии на орган...