Консультация для родителей "Как вырастить книголюба"
консультация (младшая группа)

Черентаева Наталья Сергеевна

Как вырастить книголюба

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_knigolyub.docx14.45 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Росинка» Черентаева Н.С.

Консультация для родителей

«Как вырастить книголюба»

 Чтение все больше утрачивает свою культурную, образовательную роль в обществе, превращаясь в источник получения информации и средств развлечения.

 Современные дети почти не видят своих родителей с книгой. Большинству родителей сейчас не до чтения. Сложно убедить ребенка в полезности и увлекательности чтения, если он видит, что окружающие предпочитают книге телевизоры , компьютеры и мобильные телефоны.

Естественно, такое отношение к чтению взрослых формирует соответствующее отношение и у детей.

Чтение играет важную роль в формировании и нравственном воспитании личности, обогащении человека знаниями. Благодаря чтению развиваются смысловое восприятие, внимание, память, мышление и воображение ребенка. Если родители с раннего детства приучат ребенка к книге, много и с удовольствием читают ему вслух, то малыш, еще не понимая, что такое книга уже относится к ней с интересом. Многие родители покупают маленькие картонные книжки. Показывая своему крохе книжку с яркими картинками, читая ему несложные потешки и детские стихи, разрешая потрогать, полистать, они как бы дают понять ребенку: «Книга – это то, что должно быть всегда рядом с тобой, это интересно и здорово!» Едва научившись сидеть, ребенок берет книжки, листает странички, тычет пальчиком в картинки что-то «приговаривает» при этом. 

Приучайте ребенка бережно относиться к книгам!

 Вандализм по отношению к книгам в течение первых двух лет жизни ребенка неизбежен, и с этим нужно смириться. Сделайте так, чтобы ребенок мог добраться только до своих специальных книжек. Но все равно постоянно говорите ребенку, что нельзя брать книжки в рот, рвать их, рисовать в них. Старайтесь «спасти» испорченные книжки: заклеить, зашить, стереть нарисованное. Делайте это на глазах у ребенка, сокрушаясь: «Бедная книжечка, порванная, сейчас мы тебя починим». Все это приучит к бережному отношению к книге, если, конечно сами родители не имеют обыкновения писать в своих книгах, вырывать из них страницы, бросать их как попало.  В таком случае бесполезно ожидать от ребенка иного отношения к книгам.

Пусть уже с года одним из постоянных подарков ребенку будет книга, соответствующая его возрасту. Старайтесь не форсировать события – усложнение материала должно происходить постепенно: если вы видите, что предложенная вами книга слишком трудна для ребенка и не интересна ему, отложите ее на время. Но при этом не пропустите момент, когда ребенок начинает «вырастать» из определенного типа книжек.

Предлагайте ребенку только качественную литературу (как по оформлению, так и по содержанию).

 С раннего детства читайте ребенку веселые, интересные сказки и стихи. Желательно, чтобы каждый день у кого-то из родителей находилось свободных полчаса для совместного чтения с ребенком и обсуждения с ним прочитанного.

 Разыгрывайте с маленьким ребенком сценки из прочитанной книги, экспериментируйте с сюжетом. Пусть в вашей игре колобок убежит от лисы, встретится с драконом или лягушкой.

 Рисуйте вместе с ребенком иллюстрации к прочитанному, придумывайте, как может выглядеть тот или иной герой: во что он одет, какие вещи его окружают.

 Учите ребенка пользоваться цитатами из прочитанного. Например,  прочитав про «Мойдодыра», умывайте своего чумазого малыша приговаривая: «Моем, моем трубочиста, чисто-чисто, чисто-чисто». Цитируйте подходящие к случаю стихи. В будущем это умение украсит и обогатит речь вашего ребенка.

Благодаря этим приемам содержание книг тесно переплетается с повседневной жизнью ребенка, делая чтение чем-то естественным и необходимым. Кроме того, они способствуют развитию воображения и речи ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Вырастить чемпиона"

Консультация для родителей по основным видам спорта, рекомендуемым детям....

Консультация для родителей. "Как вырастить книголюба"

Статья предназначена для родителей, которые хотят, чтобы чтение стало одним из любимых занятий ребёнка....

Консультация для родителей "Воспитываем книголюба"

Коесультация для родителей по преобщению детей к художественной литературе...

Консультация "Можно ли вырастить ребенка, не крича и не шлепая?"

Современные родители знают, что кричать на детей нельзя. Но как быть, если реализовать на практике это не всегда удается?...

Консультация для родителей «Вырастим здорового ребенка».

Консультация для родителей«Вырастим здорового ребенка».Сегодня, следуя моде времени, родители все больше внимания обращают на умственное развитие своих детей, не проявляя должной заботы о ...

Консультация для родителей «Маленький книголюб»

Огромная роль в процессе воспитания и развития ребенка занимает чтение книг.  Книга открывает перед ребенком новый, еще неизведанный мир. Рекомендации как вырастить книголюба отражены в данн...

Консультация "А какой вырастит мой малыш?".

Можно ли судить о том, каким будит малыш в будущем по его росту в момент рождения!Нет, эти цифры ничего не значат. Рост человека запрограммирован в генах, правда, на него могут повлиять и внешние обст...