Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально-театрализованной деятельности
учебно-методический материал (старшая группа)

Бушмина Анна Владимировна

актуальной проблему образования и воспитания дошкольников средствами театрального искусства и позволил нам обратиться к театральной деятельности в ДОУ не только как к самостоятельному разделу художественного воспитания детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_teatr_zolotovo.docx28.52 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Золотовская средняя общеобразовательная школа»

Воскресенского муниципального района

Московской области

140251, Московская область, Воскресенский район, деревня Золотово, улица Моховая, дом 67,
E-mail:
zolotovo-vos@mail.ru, Тел: (8-496-44) 6-35-73

СООБЩЕНИЕ

К педагогическому совету

Тема: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально-театрализованной деятельности.

Подготовил:

Музыкальный руководитель 1 категории:

Бушмина А.В.

д. Золотово

2019г.

Современная педагогическая наука, смотрящая на образование как на воспроизведение духовного потенциала человека, располагает разнообразными сферами образовательного воздействия на ребенка. Сфера искусства рассматривается как пространство, способствующее формированию социально – эстетической активности личности. По мнению современных ученых, исследующих проблемы дошкольного образования, раскрытию внутренних качеств личности и самореализации ее творческого потенциала в наибольшей степени способствует художественно-эстетическое воспитание, частью которого является развитие детей в театрализованной деятельности.

Этот взгляд на воспитание ребенка сделал актуальной проблему образования и воспитания дошкольников средствами театрального искусства и позволил нам обратиться к театральной деятельности в ДОУ не только как к самостоятельному разделу художественного воспитания детей, но и как к мощному синтетическому средству развития их творческих способностей. Задачи развития детей в театрализованной деятельности реализуются воспитателями и музыкальным руководителем. Для реализации задач развития творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности в системе музыкального воспитания ДОУ необходимо создание педагогических условий:

  • применение принципов развития творческих способностей старших дошкольников: гуманного взаимодействия, сотворчества, обучения в действии, импровизационности;

- организация творчески ориентированной среды, которая включает речевые игры, ритмодекламацию, пальчиковые игры, игры со звуком, игры с жестами, игры с ритмом, игры с палочками, игры с инструментами, двигательные игры, коммуникативные игры, элементарный театр, пластическое интонирование, танцевальные миниатюры, элементарные танцы;

  • планирование и организация работы музыкального руководителя (в учебной и совместной с детьми деятельности) по развитию творческих способностей в системе музыкального воспитания ДОУ.

Проблема развития творческих способностей  детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности  изучается в теоретическом и практическом плане музыкального руководителя ДОУ.

Можно отметить высокую степень значимости театральной деятельности для развития творческих способностей ребенка и утверждать необходимость и целесообразность существования системы работы не только с одаренными детьми, но и со всеми воспитанниками ДОУ.

Если процесс формирования творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста будет опираться на инновационные технологические подходы к организации театрализованной деятельности, в основе которой лежит театрализованно – игровая и театрализованно – музыкальная деятельность, то в результатом работы будут:

  • высокая степень выраженности у детей творческих способностей (в том числе актерских, музыкальных, организаторских, литературных и др);
  • возможность свободного выбора детьми средств и способов художественной выразительности;
  • проявление личностных инновационных качеств.

Театральное искусство своим игровым началом постоянно влечет к себе ребенка. Оно с детства является для каждого ребенка не только самым привлекательным, но и немного таинственным, завораживающим. Приобщение к театру детей дошкольного возраста связано в основном со спектаклями. Наиболее целесообразной формой работы в этом направлении считается театрализованная деятельность. Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело, поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения.  Ценность творчества, его функции, заключаются не только в результативной стороне, но и в самом процессе творчества. Все это в полной мере относится и к музыкально-театрализованной деятельности. Именно музыкально-театрализованная деятельность могут способствовать развитию творческих способностей у дошкольников.  Педагогика и психология накопили значительный опыт исследования творчества (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Л.Н. Столович и др.). Идеи практической психологии и диагностики творчества изложены в работах Л.С. Выготского, P.M. Грановской, Ю.С. Крижанской, Т.Д. Марцинковской, Б.М. Теплова, Дж. Роджерса.. 
Основные подходы, направленные на развитие творческих способностей детей, раскрываются в работах Б.В. Асафьева, Б.М. Теплова, 
Н.А. Ветлугиной, К.В. Тарасовой, Е.В. Назайкинского, Л.В. Школяр. 
Дискуссии, в которые включились педагоги и учёные всех регионов России, отразились в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Л.А. Баренбойма 
О.Т. Леонтьевой, В.Г. Ражникова, Т.А. Боровик, А.И. Бурениной, В.А. Жилина, Т.А. Жилинской, Т.Э. Тютюнниковой. Эти педагоги воплощают на практике новейшие достижения педагогической мысли. «Чтобы веселиться чужим весельем и сочувствовать чужому горю, нужно уметь с помощью воображения перенестись в положение другого человека, мысленно стать на его место», - утверждал Б. М. Теплов. Участие в театрализованной деятельности позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогам через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей. Однако музыкально-театрализованная деятельность дошкольников с применением взаимосвязи слова, движения и музыки изучена недостаточно. Изучив научную психолого-педагогическую литературу, отражающую разные точки зрения ученых на проблему развития детского творчества и, учитывая возрастные возможности старших дошкольников, мы определяем их творческую деятельность как процесс, этапами которого являются:

1. Вхождение в ситуацию.

2. Проживание ситуации и постижение ситуации изнутри.
3. Выстраивание своего отношения ко всему происходящему, к данной ситуации, опираясь на свой эмоционально-чувственный опыт. 
4. Анализ ситуации и рефлексия.

5. Рождение художественного образа.

6. Создание своей творческой работы.

Анализируя теоретическую базу, методические рекомендации педагогов показали, что «театральная деятельность» - это наименее разработанный раздел в системе музыкального воспитания старших дошкольников, который характеризуется отсутствием единой целостной методики и образовательной технологии. Авторы методик развития детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности недостаточно учитывают возможность сближения игры актера и игры ребенка дошкольного возраста, основанной на вере в правду вымысла, искренности в переживании и перевоплощении, на активном творческом воображении.

Таким образом ситуация позволила мне определить условия работы по развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности в системе музыкального воспитания ДОУ: 

  • Содержания развивающей среды в группах по организации театрализованной деятельности также выявил недостатки: количество видов театров в группе ограничены, недостаточно были представлены атрибуты, костюмы, элементы декораций, и т.д.
  • Ограниченное литературное обеспечение на тему: «Театральная деятельность в ДОУ»

Чтобы повысить свой уровень по развитию творческих способностей в театрализованной деятельности детей, планирую посещение курса повышения квалификации, участие в семинарах, вебинарах.  Приобретение наглядных пособий, изготовление своими руками декораций, сценических костюмов. Приобщение родителей к сценическому образу своего ребенка, участвующего в театральном действии.

Литература:

  1. Антипина Е.А. Театрализованная деятельность в детском саду: Игры, упражнения, сценарии.- М.: ТЦ Сфера, 2003.- 128с. (Серия «Вместе с детьми»).
  2. Бодраченко И. Театр в детском саду: заметки практика.   Журнал Ребенок в детском саду  №6 2009.
  3. Вакуленко Ю.А.  Игры, праздники и забавы в дошкольном образовательном учреждении для детей 4-6 лет: занятия, мероприятия, творческая деятельность. - Волгоград: Учитель, 2009.
  4. Гальцова   Е.А.  Культурно-досуговая  деятельность       детей 5-6 лет (театрализованные диско-программы, сказочные эстафеты, познавательно-игровые инсценировки)-Волгоград:Учитель, 2009.
  5. Караманенко Т.Н., Караманенко Ю.Г. Кукольный театр-дошкольникам. (Пособия для воспитателей и музыкальных руководителей детских садов). Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Просвещение», 1973.
  6. Картушина М.Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 5-6 лет. – М.: ТЦ Сфера, 20004.
  7. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений.- М.: ТЦ «Сфера», 2001.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Презентация Ковалевой Н. И, воспитателем МКДОУ д/с№31....

Педагогический проект на тему: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» в условиях реализации ФГТ

Педагогический проектна тему: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» в условиях реализации ФГТ c презентацией...

Реферат: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.

Современный подход к образованию связан с идеей всесторонней подготовки и воспитания ребенка не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности и члена коллектива и социума...

Презентация: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально-театрализованной деятельности

Использование на музыкальных занятиях театрализованной деятельности создает возможность приобретения дошкольниками многообразного опыта в связи с музыкой - опыта движения и речи; слушателя, исполнител...