Результаты работы по теме самообразования «Развитие сенсорных способностей у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр»
методическая разработка (средняя группа)

Смирнова Ольга Сергеевна

ЦЕЛЬ: Развитие сенсорных способностей дошкольников в процессе использования системы дидактических игр
ЗАДАЧИ:

  • Познакомить детей с сенсорными эталонами (формирование у детей представлений о формах, цветовых тонах, величинах)
  • Развивать мелкую моторику рук ребенка.
  • Создавать у детей эмоционально-положительное настроение.
  • Развивать интерес к продуктивной деятельности.
  • Активизировать в речи слова, обозначающие сенсорные эталоны.

Работая с детьми этого возраста для развития сенсорных способностей, я успешно использовала дидактические игры и как форму обучения, и как самостоятельную игровую деятельность, и как средство воспитания различных сторон личности ребенка. Посредством дидактической игры дети овладевают новыми знаниями, умениями, у них формируются сенсорные эталоны с меньшим напряжением: дети легче запоминают материал, осваивают новые способы деятельности, сравнивают, различают, сопоставляют, обобщают. Ребенка привлекает в игре не обучающий характер, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть.

Возможность обучать детей посредством активной содержательной, интересной для них деятельности – отличительная особенность дидактических игр. Я убеждена, что активное использование дидактических игр является одним из важных условий сенсорного развития детей. Мне как педагогу, было интересно найти методы, приемы и способы организации этой работы, которые помогут мне добиться хорошего результата, поэтому помимо существующих игр я создала дидактические игры и своими руками.

Анализ проведенной работы показал, что использование дидактических игр эффективно помогает развивать познавательную деятельность, развитие речи и сенсорных эталонов, развиваются наблюдательность, внимание, память, воображение, упорядочиваются впечатления, которые они получили при взаимодействии с внешним миром, расширяется словарный запас, приобретаются навыки игровой и учебной деятельности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_samoobrazovaniya.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ Развитие сенсорных способностей у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр Подготовила воспитатель дошкольной группы №33 Смирнова Ольга Сергеевна

Слайд 2

ЦЕЛЬ: Развитие сенсорных способностей дошкольников в процессе использования системы дидактических игр ЗАДАЧИ: Познакомить детей с сенсорными эталонами ( формирование у детей представлений о формах , цветовых тонах, величинах ) Развивать мелкую моторику рук ребенка. Создавать у детей эмоционально-положительное настроение. Развивать интерес к продуктивной деятельности. Активизировать в речи слова, обозначающие сенсорные эталоны.

Слайд 3

Развивающие игры

Слайд 4

Игры «Мозаика» «Грибочки» «Шнуровка бусинки»

Слайд 5

Игры лото на развитие формы и цвета

Слайд 6

Игры шнуровки

Слайд 7

Игры с крышечками

Слайд 9

Игры с прищепками

Слайд 11

Результаты Анализ проведенной работы показал, что использование дидактических игр эффективно помогает развивать познавательную деятельность, развитие речи и сенсорных эталонов, развиваются наблюдательность, внимание, память, воображение , упорядочиваются впечатления , которые они получили при взаимодействии с внешним миром, расширяется словарный запас , приобретаются навыки игровой и учебной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по теме самообразования «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»

«Детство – каждодневное открытие мира, поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия».«Истоки способностей и дарования детей – на ...

План работы по теме самообразования «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»

Все дети любят рисовать. Испытав интерес к творчеству, они сами находят нужные способы. Но далеко не у всех это получается, тем более, что многие дети только начинают овладевать художественной деятель...

Работа по самообразованию «Развитие сенсорных способностей у детей младшего возраста посредством дидактических игр »

Развитие сенсорных способностей у детей младшего возраста посредством дидатичесих игр...

Родительское собрание в форме семинара - практикума в группе раннего возраста по теме: "Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста посредством дидактических игр"

Родительское собрание  в группе раннего возраста по теме: "Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста посредством дидактических игр"...

Конспект мастер-класса для родителей в группе раннего возраста по теме: "Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста посредством дидактических игр"

: познакомить родителей с некоторыми дидактическими играми, направленными на развитие сенсорных способностей, для использования в домашних условиях....

Картотека дидактических игр и пособий своими руками по теме : «Развитие сенсорных способностей у детей младшего возраста посредством дидактических игр»

Картотека дидактически игр и пособий   Дидактическая игра  «Наряди матрешку» Цель: Учить детей запоминать геометрические фигуры. Обучать группировке предметов по ц...