Консультация для педагогов "Музыка в патриотическом воспитании дошкольников"
консультация

Консультация

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №10 «Снежинка» городского округа город Октябрьский

Республики Башкортостан

РОЛЬ МУЗЫКИ

В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Подготовила

музыкальный руководитель I категории :  

Пономарева К.А.

Согласовано: старший воспитатель ________ Д.М. Миниахметова

2016г.

В современных программах воспитания и обучения детей,  на первый план выходит развивающая функция музыкального искусства, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности, всестороннее развитие, формирование общечеловеческих и духовных ценностей

Патриотическое воспитание – это длительный процесс, в котором детский сад является очень важным звеном. Смысл этого процесса заключается в постепенном осознании и принятии ребенком нравственных, моральных и поведенческих норм и правил, принятых в определенном социуме.

Цель патриотического воспитания – осознание ребенком своей приобщенности  к государству, нации, любви к родине, своему народу и родной природе.

Чувство любви к Родине закладывается в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с момента рождения незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Поэтому базой формирования любви к Родине являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу.

Какую роль в жизни ребенка играет  музыка?

Не ошибусь, если скажу, что музыка в становлении личности ребенка играет главную роль. Под музыку дети познают мир, легче запоминают, музыка развивает разнообразные эмоции, например: настроений природы и человека, любви к родному краю, животному миру, близким людям. Ни живопись, ни поэзия не располагают такой богатой палитрой оттенков и нюансов, и поэтому музыка должна окружать ребенка тогда, когда он ещё находится в утробе матери.

Работая в детском саду музыкальным руководителем, задачи патриотического воспитания, как и ряд других задач,  я стараюсь решать на  музыкальных занятиях, в разных видах музыкальной деятельности. Уверена, что ребенка  необходимо вводить в культурный мир музыки, начиная с дошкольного возраста.

Задача музыкального руководителя – отобрать те музыкальные произведения, которые доступны пониманию ребенка определенного возраста. Например, в раннем возрасте дети могут и должны слышать такие произведения как «Жаворонок» П. И.Чайковского, пьесы из музыкальной сказки «Петя и волк» С. Прокофьева, и другие произведения иллюстративного характера. Эта музыка должна звучать как фон, не стоит акцентировать внимание детей на названии произведения и фамилии композитора.

В среднем дошкольном возрасте, дети знакомятся с классической музыкой, узнавая её название и фамилию композитора, всякий раз подчеркивая, что это русская музыка и русский композитор.  

Начиная со старшего дошкольного возраста, желательно использовать русскую классику во всех видах музыкальной деятельности, кроме, пения. В этом возрасте особенно актуально проговаривание, пояснение каждого музыкального произведения.

Русская музыкальная классика – это богатейшая сокровищница, достояние России. Ни одна страна мира не может представить такую блестящую плеяду великих композиторов. Примечательно, что вся русская классика неразрывно связана с русским народным творчеством, буквально пронизана мотивами музыкального фольклора.

Песня для ребенка имеет непосредственное  нравственно-воспитательное значение.  На основе отечественных произведений, русских песен, потешек, частушек, у детей с дошкольного возраста воспитываются качества во все времена отличавшие русский характер: доброта, открытость, достоинство, сострадание, благородство. А обращение к фольклору, оказывает серьезную помощь в патриотическом воспитании: ребенок познает сердцем родной народ, становится  духовным наследником его традиций, а значит, растет настоящим человеком. Незаменимую роль в патриотическом воспитании дошкольника имеют народные игры с пением и движением, работа с музыкально – шумовыми инструментами, разучивание основ народного танца, театрализация игровых песен. Все эти виды музыкальной деятельности развивают интерес к пению, музыке, развивают память, чувство ритма, умение правильно передавать мелодию, через движение, а так же художественный образ в движении.

Театрализованная деятельность – самый распространенный вид детского творчества. Воспитанию и развитию  нравственно- патриотических качеств личности ребенка способствуют праздники, развлечения и досуги:

  • тематические: «День Матери», «Аты – баты шли солдаты»,  «8 Марта»,

 «День Победы», «День защиты детей», «Мой город».

  • календарно – православные: «Масленица», «Осень – русская краса», «Новый год»;

 Хочется отметить, что  немаловажное значение в патриотическом воспитании имеет пример взрослых, которые окружают ребенка – это близкие люди, педагоги. Воспитывая ребенка на традициях, исторических событиях, достопримечательностях малой Родины, мы помогаем ему установить положительные отношения с миром людей, миром природы и с самим собой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника"

В копилку старшего воспитателя.Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения....

Консультация для родителей "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников"

Консультация для родителей  "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников"...

Консультация для воспитателей "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5143395","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"250","style":"width: 106px; height: 150px;","width":"176"}}]]О важности приобщения ре...

Консультация "Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольника"

Воспитание чувства патриотизма у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо зн...

Консультация для воспитателей Тема: «Патриотическое воспитание дошкольников путём их приобщения к историческим и культурным ценностям»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, родному городу и родной стр...

Консультация для воспитателей по патриотическому воспитанию дошкольников в рамках ФГОС

Патриотическое воспитание ребенка- это основа формирования будущего гражданина. Любовь к Родине начмнается с отношения к своим близким: матери, отцу, бабушке, дедушке, к своему городу.. Дети в дошколь...