Выступление по теме: «Эффективные педагогические практики работы с детьми младшего дошкольного возраста по формированию правового самосознания».
методическая разработка

Борисова Татьяна Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stol.docx31.61 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол по теме:

«Актуальные аспекты организации правового просвещения в образовательных организациях»

Выступление по теме:

«Эффективные педагогические практики работы  с детьми младшего дошкольного возраста по формированию правового самосознания».

Воспитатель МБДОУ

детский сад «Рябинка»

Борисова Т. А.

Дорогобуж

2019

(слайд 1 «Тема выступления»

   Младший дошкольный возраст – от двух до четырех лет –  очень важный период в становлении и  развитии личности ребёнка, начальный этап формирования правового самосознания. (слайд 2).

   Элементарные представления о хорошем и плохом,  навыки поведения и отношения к окружающим – этот опыт,  ляжет в основу  дальнейшего нравственного развития и определит  фундамент, на котором будет строиться  жизненная позиция будущего взрослого человека.

   Воспитание правового сознания необходимо начинать с привития ребёнку элементарных норм морали.

   Я хочу  процитировать слова  В. А. Сухомлинского:(слайд 3)«Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу — в результате будет зло, ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать».   (слайд 4)

   Многим знакома простая схема: ребёнок, с его особенностями характера, находится в центре, на него оказывают воздействие семья, педагоги и ближайший социум. Исходя из современных условий, я выделила бы отдельно ещё один источник воздействия – ТВ и интернет. (слайд 5)

   Современный ребёнок 2-3 лет, если сравнивать его с детьми такого же возраста,  рождёнными 10-15 лет назад, имеет лучшее представление и обладает более совершенными навыками в работе с современными средствами информатизации.

   На практике мне пришлось столкнуться с одним очень показательным случаем, когда малыш двух лет, плохо идущий на контакт, не способный назвать собственное имя, при этом чётко воспроизводит фразу: «окей, гугл, мультики».(слайд 6)

   От того,  как получится убедить родителей в том, что непосредственного общение с мамой или папой заменить ничем невозможно, зависит первый успех в нелёгком труде по формированию первичных представлений малыша о себе и своём месте в окружающем  мире.

 (слайд 7)С этой целью я разработала и провела цикл родительских собраний-практикумов, где в процессе непосредственного общения, опираясь на реальные ситуации из жизни воспитанников группы,  обратила внимание взрослых на важность и значимость  совместных усилий детского сада и семьи в вопросах воспитания подрастающего поколения.

   Регулярные индивидуальные беседы, (слайд 8)консультации в родительском уголке, привлечение родителей к реализации совместных детско-родительских проектов и т. д. позволили мне привлечь внимание родителей к педагогическому процессу в целом и к маленьким победам своих детей в частности.

   (слайд 9) Вместе мы разработали единые требования к процессу воспитания детей в семье и ДОУ. В группе еженедельно ведётся отчёт о произошедших событиях и успехах детей.

(слайд 10)Личность педагога является следующим после родителей источником получения модели поведения и образцом для правильного формирования жизненных ценностей.

  (слайд 11) Первое правило, которого я всегда придерживаюсь в работе с детьми, гласит:  воспитание – это не навязывание ребёнку каких-то ценностей и манер поведения, это работа взрослого над собой, над своим характером, образом жизни, привычками и т. д.

Не зря говорят:(слайд 12)«НЕ НАДО бояться, что дети нас НЕ СЛЫШАТ – надо БОЯТЬСЯ того, что они за нами ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАЮТ и всему УЧАТСЯ на нашем ПРИМЕРЕ – и ХОРОШЕМУ и ПЛОХОМУ».

  Если вы рассказываете детям, о том, что нужно быть вежливым, выполнять определённые правила и т.д., но сами при этом не соблюдаете данные требования, результата это не принесёт. Только самовоспитание и самоконтроль, причём ежесекундный, – вот залог успеха.

   Помимо личного примера, конечно, очень важны и другие аспекты, которые эффективно призваны помочь педагогу в процессе формирование моральных качеств личности младших дошкольников. (Слайд13)  Такими средствами являются разнообразные виды детской деятельности: общение, самообслуживание и элементарный труд,  игра, музыкально-художественная и познавательно-исследовательская деятельность, чтение художественной литературы.

  В своей практике главным методом эффективного воспитания детского самосознания на всех возрастных этапах  считаю игру.(слайд 14)

   Игра – это универсальное средство воспитания, удивительный феномен нашего существования. Во-первых, это самый близкий,  понятный и естественный для  ребёнка вид деятельности. Игра помогает педагогу обучать, воспитывать,  понимать индивидуальность ребёнка и даже увидеть результаты своих усилий.

(слайд 15)В моей копилке есть коллекция игр для успешной адаптации ребёнка к условиям детского сада. Эти игры помогают  временно отвлечь малыша от эмоциональных переживаний, раскрепостить его, освоить элементарные навыки самообслуживания и установления контакта с незнакомыми людьми.

 (слайд 16)  На этапе формирования самостоятельности, в период так называемого кризиса «Я сам!», очень эффективное воздействие на малыша оказывают игры с песком и крупным конструктором, а также игры-инсценировки на мотив известных сказок и стихов.

   (слайд 17) В игре ребёнок начинает осознавать свои первые успехи и неудачи, учится контактировать со сверстниками, проявляет свою индивидуальность и самостоятельность.

   Игра учит, воспитывает и развивает, но как сделать так, чтобы этот процесс стал системой, с её периодичностью и последовательностью, а не отдельными эпизодами из жизни ребёнка?

   Несмотря на то, что я специализируюсь на творчестве и изобразительной деятельности,  решила, что на данном этапе в  группе более эффективным подходом, с точки зрения решения актуальных проблем воспитания, будет организация кружковой работы не по изобразительной, а по театрализованной деятельности дошкольников. (СЛАЙД 18)

   Благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т. д.), театрализованная деятельность позволяет успешно формировать социальные навыки поведения.

   С помощью сказки ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает собственное отношение к добру и злу. Кроме этого, занятия в рамках данной кружковой работы не только не противоречат возрастным особенностям детей, но и позволяют систематизировать процесс работы по воспитанию детского самосознания и самовыражения.

   Работа в кружке «Каруселька» ведётся около полугода,  и уже заметны первые результаты: (слайд 19) дети стали более внимательными друг к другу, чаще проявляют навыки сострадания и взаимопомощи, учатся замечать нарушения в поведении ровесников и постепенно начинают предлагать свои варианты решения тех или иных возникающих споров.

   Конечно, впереди ещё долгий путь по формированию у детей устойчивого самосознания и выработке собственной позиции в отношении тех или иных вопросов, но хочется надеяться, что все мои старания принесут только положительные результаты.(слайд 20)

 Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

художественно - творческая деятельность с детьми младшего дошкольного возраста - основа формирования художественной культуры человека

Данная статья раскрывает значение ИЗО деятельности для младших дошкольников, как деятельности, направленной на развитие эстетического отношения человека к действительности. Именно в этом возрасте, с п...

Методическая разработка недельного планирования психолого – педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста по теме «Здоровое питание – залог здоровья»

Всем известно, что питание в жизни каждого из нас, а особенно в жизни ребенка, играет особо важную роль. Правильное питание и тщательно подобранный рацион является залогом не только отличного самочувс...

«Инновационные формы работы с детьми младшего дошкольного возраста по формированию математических представлений»

Современное общество живет в мире постоянного умножения потока информации, которая каждые несколько лет практически удваивается....

Содержание психолого-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста

Для вас, родители, сделала выписку из образовательной программы ДОУ...

Игровые практики с детьми младшего дошкольного возраста, с использованием фрутокрышечек.

Игра – это особый вид деятельности дошкольников, а так же средство для умственного и нравственного развития и воспитания. Именно в игре со сверстниками или старшими детьми воспитанники обо...

Конспект педагогического занятия с детьми старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений

Конспект разработан для старших дошкольников и предназначен для ознакомления воспитателям ДОУ. Конспект направлен на развитие у детей элементарных математических представлений....