Конспект по гражданско-патриотическому воспитанию Россия - родина моя
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Кыкина Елена Николаевна

Конспект открытого мероприятия

по гражданско-патриотическому воспитанию

для детей дошкольного возраста с 6 до 7 лет

Цель: развитие гражданско-патриотических чувств к Родине через игру, художественное слово, фольклор

Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о России, Югре, народах, населяющих РФ; формировать уважительное отношение к государственным символам, закрепить имена знаменитых деятелей культуры и искусства; воспитывать патриотические чувства по  отношению к своей стране, родному краю; развивать первичную идентификацию себя и своего народа; развивать внимание, память, умение вести диалог; закрепить навыки работы в коллективе.«Россия-родина моя»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_rodina_moya.docx31.95 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по гражданско-патриотическому воспитанию

в подготовительной группе

«Россия – родина моя»

Воспитатель Кыкина Елена Николаевна

Форма проведения: игра Что? Где? Когда?

Цель: развитие гражданско-патриотических чувств к Родине через игру, художественное слово, фольклор

Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о России, Югре, народах, населяющих РФ; формировать уважительное отношение к государственным символам, закрепить имена знаменитых деятелей культуры и искусства; воспитывать патриотические чувства по  отношению к своей стране, родному краю; развивать первичную идентификацию себя и своего народа; развивать внимание, память, умение вести диалог; закрепить навыки работы в коллективе.

Оборудование и материалы: юла, конверты с заданиями, изображения гербов и флагов, разрезные картинки,  экран, проектор, ноутбук, коробка-посылка, фото знаменитых людей России, куклы в национальных костюмах.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости и принесли какую-то огромную посылку -коробку, давайте узнаем, что же там внутри, интересно?

К посылке прикреплено письмо от Незнайки. «Дорогие ребята, здравствуйте! Вы меня весной приглашали к себе  гости и мне очень захотелось с вами увидеться и поиграть. Но, у вас теперь так холодно, что приехать к вам я не могу. Но, чтобы вы не грустили, я предлагаю поиграть со мной в игру «Что? Где? Когда?». Эта замечательная игра, в которой вы будете командой «знатоков», а я буду вашим противником, который будет давать задания, и, если вы справитесь с заданием, то вам засчитывается балл, если нет- то балл засчитается мне.  Посмотрим, кто будет победитель в этой игре? Если согласны, то задания в посылке моей, ваш друг Незнайка»

  1. Ребята отгадайте загадки:

*На нём уместилась вся наша Земля:
Моря, океаны, леса и поля.
И северный полюс там тоже найдёшь,
а если захочешь — в руках унесёшь (глобус)

*Государства и моря —
Все на стенке у меня. (карта)

Ответы детей. Из посылки достается глобус и карта

Воспитатель: Правильно, а что такое глобус? Что на нём изображено?  (модель земли; моря, океаны, страны). На глобусах и картах изображают очертания суши и водных объектов, рельеф материков и дна Мирового океана, реки, границы государств, города. На нашей планете много разных стран. Мы живем в стране, с гордым и красивым именем, каким?

Дети:  Россия.

Воспитатель: Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

Воспитатель: А вы, знаете, почему у нашей страны такое название? (ответы детей)

Нам сейчас Макар расскажет словами поэта  Лѐвушкина Анатолий Ильича:

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия

Воспитатель: Мы с вами живем в стране Россия, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра, городе Нижневартовске. Россия – наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

Дети: - Родина – место, где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и дедушки, это наш детский сад, улицы нашего дома. Родина у каждого человека одна. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Об этом нам расскажет Таисия:

Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

(В. Степанов)

Воспитатель: молодцы, все правильно ответили, первый жетончик у нашей команды уже есть!

  1. Игра «Сложи картинку». Государственные символы. Предлагается конверт, из которого достает воспитатель разрезные картинки (герб и флаг: России, Нижневартовска). Надо собрать из этих частей что-то целое. Что это означает? Если все это объединить, то как можно назвать?

Ответы детей (государственные символы России, Нижневартовска).

Воспитатель: ребята, правильно, только чего же еще не хватает, какого государственного символа, у каждой страны он свой (гимн).

Ответы детей.

Гимн — это самая главная песня страны. О том, как мы её любим. Когда играет гимн России, то нужно встать и слушать его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков. Гимн включают на торжественных мероприятиях, на соревнованиях

Воспитатель Флаг – это государственный символ страны. Государственный флаг обозначает единство страны. Полотнище флага состоит из трех полос (белого, синего, красного цвета). Белый цвет обозначает — мир и чистоту, синий – небо, правда и верность, красный – огонь, отвагу и красоту, любовь. Российский флаг можно увидеть на государственных зданиях, кораблях, самолетах.)

Красивые слова о флаге нам расскажет Вероника:

Белая полоска -белая берѐзка!

Русская душа -чиста и хороша!

Полоска голубая -светлая родная!

Это воздух и вода -жизни вечная среда!

А красная полоска -то сердца отголоски -Вера, Преданность и Честь,

Память, Мужество и Верность -Это всѐ в России есть!

На мультимедиа картинка «Герб России»

Воспитатель: ребята, послушаем Костю

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

Герб – это отличительный знак государства. На гербе изображен золотой двуглавый орел на фоне щита красного цвета. Золотой двуглавый орел – символ солнца. Солнце всходит на востоке, а заходит на западе. Поэтому и головы орла повернуты в противоположные стороны. Орёл с двумя головами означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Но всех нас связывает одна Родина, родина у нас общая. В правой лапе орла -скипетр, в другой держава. Скипетр в современном понимании-знак государственности, держава- знак законности и права.

Значок в центре орлов — это всадник, его называют Георгием Победоносцем. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея (дракона). Вся эта картина символизирует победу добра над злом.

Воспитатель: где устанавливают Государственный герб?

Дети: на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны, печатают на российских монетах, используют на печатях, которые подтверждают подлинность документов.

Воспитатель: молодцы, ребята, у нас в копилке еще одни жетон с баллом!

Физминутка 
Утром рано мы встаём,
Город видим за окном.
(показать руками на окно)
Он проснулся, он живёт,
Нас на улицу зовёт.
(ходьба на месте)
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
(поднять руки вверх и опустить)
Далёкие и близкие,
(вытянуть руки и приблизить к себе)
Деревянные, панельные, кирпичные,
(передвигать одной рукой как будто бы считаем)
Вроде бы обычные.
(развести руками)
Мы живём, мы растём
В нашем городе родном.
(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)
Для кого-то - небольшой, -
(показать руками маленький предмет)
А для нас – огромный.
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Пусть растёт,
Пусть цветёт
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Городок наш скромный.
(развести прямые руки в стороны)

  1. «Все мы Россияне». Игра «Найди ошибку»

Воспитатель:  все, кто живет в нашей стране гордо называют себя «Россияне», но все друг от друга отличаются языком, внешностью, национальными блюдами, национальными костюмами, праздниками, как вы думаете почему?

Ответы детей. (потому что у всех разные национальности)

Воспитатель: наша страна многонациональная, каких только народов у нас нет, об этом нам расскажет Самира:

Как пестрый, солнечный букет

 Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты

–Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

Воспитатель: действительно, в нашей стране и в нашем городе живет много разных народностей или как общепринято говорить людей разных национальностей. Вот в конверте очередная задачка от Незнайки. Предлагается картинка в которой перемешаны атрибуты разных национальных костюмов.  Нужно найти ошибку, где же перепутал Незнайка и надел не тот национальный атрибут, если нашли, то сделайте правильно.

Ответы детей.

Воспитатель: самый многочисленный народ в России – русский народ, поэтому русский язык является главным в нашей стране: на нем разные народы общаются между собой. Какой язык является главным в России? (Русский). А давайте поприветствуем гостей и друг друга на разных языках. Я принадлежу народу -ханты, я скажу «Петявала -здравствуйте», Самира поздоровается по-дагестански, Василиса по-русски, Вероника по-украински, Азалия по-татарски.

Как красиво прозвучали наши приветствия.

Динамическая пауза русская народная игра «Золотые ворота». Как у наших у ворот собирается народ, начинается игра «Золотые ворота».

Воспитатель: и здесь наша команда знатоков справилась, еще один жетон с баллом!.

  1. «Прославим Отчизну нашу». Игра «Угадай и назови?»

Воспитатель: Богата наша страна талантами. Сколько замечательных людей прославили нашу Родину своим трудом и творчеством.

На столе фото знаменитых россиян: А.С. Пушкин, П.И. Чайковский, Ю. Гагарин, В. Путин и предметы, которые могут относится к ним. Надо назвать как их зовут, и подобрать предметы к фото.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: молодцы, ребята все верно выполнили и разложили предметы. Пушкин (писатель)– книга «Сказки Пушкина», Чайковский (композитор) – музыкальные инструменты, Гагарин (космонавт)– космический корабль, Путин (президент)– Кремль. Еще один жетон с баллом!

 Заключение.

Воспитатель: вот и подошла наша игра к концу, мы выиграли у Незнайки во всех  четырех турах. Спасибо ему за такую игру. Мы многое вспомнили и узнали, правда ребята? О чем мы сегодня с вами говорили? Раздаются медали «знатоков».

Ответы детей.

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по патриотическому воспитанию "Россия - Родина наша"

Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений, заложенных в программах обучения и воспитания в детском саду, независимо от профиля, является патриотическое воспитание детей....

Конспект по гражданско-патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Государственные символы России»

Расширять представления детей о многообразии стран, наций их населяющих, закреплять умение находить на карте Россию и её столицу. Закрепить и обобщить знания детей о гос...

Конспект по гражданско-патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Государственные символы России»

Конспект  по гражданско-патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Государственные символы России»...

Конспект по гражданско-патриотическому воспитанию

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в подготовительной группе...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию "Россия - Родина моя"

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников - процесс сложный и длительный. Патриотическое воспитание является актуальной проблемой воспитания подрастающего поколения. Ребенок не рождается патриотом...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию "Россия-Родина моя!"

Занятие направлено на  воспитание чувства патриотизма у детей, любви к своей Родине....