«Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников через социально-коммуникативное развитие»
методическая разработка (старшая группа)

Рыжкова Татьяна Игнатьевна

Предварительный просмотр:

Управление образования  городского округа «Охинский»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 «Звездочка» г. Охи

 

«Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников

через социально-коммуникативное развитие»

(из опыта работы)

                                                                                                     

                                                                                       

  Автор:  

                                                                                          Рыжкова Татьяна Игнатьевна,

                                                                                     воспитатель

Тема  работы:  «Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников через социально-коммуникативное развитие»

Актуальность. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике.

Одной из основных задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является: «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества». Поэтому нравственно – патриотическое воспитание – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в ДОУ.

Цель работы: Определить пути и охарактеризовать условия воспитания патриотических качеств дошкольника путем формирования нравственно-патриотических чувств через социально –коммуникативное развитие.                         

   Задачи:

  • Провести анализ научно – методической и психолого – педагогической литературы по проблеме     воспитания патриотических качеств дошкольника.  
  • Выявить и применить в практике работы наиболее эффективные формы, методы и приемы патриотического воспитания дошкольников.
  • Разработать комплекс мероприятий в   самостоятельной и непосредственно-образовательной деятельности детей по повышению патриотического воспитания дошкольников.
  • Воспитывать уважение к членам своей семьи, бережное отношение к своим реликвиям и обычаям.

Ожидаемые результаты:

  • создание системы патриотического воспитания в ДОУ;
  • внедрение в практику педагогической деятельности передовых форм и методов патриотического воспитания;
  • сохранение и развитие у дошкольников чувства гордости, любви к Родине, родному краю, семье;

На первом этапе работы было проведено анкетирование родителей,  беседа  с  детьми на тему «Я и моя Родина», диагностика патриотического воспитания .

Свою практическую деятельность я начала с составления перспективного плана по работе с   детьми  и родителями.  В работе с детьми  учитывались   индивидуальные и  психологические  особенности

Дети посещали музей, библиотеку, где   знакомились с творчеством  писателей, художников, бытом и творчеством народов Севера.

 С помощью  экскурсий, фотовыставок, видеофильмов знакомились с достопримечательностями родного города. Также проводились конкурсы рисунков, конкурсы чтецов.

С традициями и обычаями русского народа  дети знакомились, участвуя в народных праздниках.

Воспитывая в детях гражданско-патриотические чувства, уважение к защитникам Отечества, подвигу земляков в годы Великой Отечественной войны, знакомили детей с государственными праздниками, был оформлен стенд «Чтим и помним», на котором разместили фотографии военных лет.

Большое внимание    уделялось ознакомлению детей с трудом взрослых, как родителей, так и жителей города.

Чтобы активизировать совместную работу с родителями  был создан родительский клуб «Берегиня», цель которого - знакомство с устоями, укладом и традициями семьи.  

 Реализованы проекты   «Моя семья», «Мой любимый город», «Древо моей семьи», «Герб моей семьи», «Куклы наших предков», в этого  проекта был проведён мастер-класс для родителей: «Тряпичная кукла своими руками»

Чтобы родители как можно больше узнали о народных и семейных праздниках, на родительском собрании «Я – семья – род – народ» познакомились со старинными обрядами, обычаями; были оформлены    консультации;

После проведения системы мероприятий было проведено повторное выявление уровня патриотического воспитания дошкольников. Сравнительный анализ  диагностики на начало года и конец года показал, что уровень знаний у детей возрос и видна положительная динамика, что свидетельствует об эффективности методов и приёмов, которые были подобранны для реализации поставленных задач.                                    

Я считаю, что моя работа не пройдёт даром, так как она направлена     на возрождение семейных традиций, которые, как «кованые сундуки с приданым», будут передаваться из поколения в поколение, которые будут вспоминаться на протяжении всей жизни, как самое яркое, доброе, светлое из детства, которые будут превращать медленную реку времени в приятную дорогу с остановками и вехами. Чтобы в будущем дети, идя по этой дороге, понимали: это их мир, знакомый, понятный и любимый. В нем есть то, что никогда не уйдет, столь же незыблемое и дорогое, как мама и папа: семейные праздники, любовь к родному городу, родному краю, стране,  бабушкин сундук, семейный альбом, мамина сказка на ночь...

С этого начинается жизнь, это, возможно, и останется самым дорогим!  Будет со временем символом идеального мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное, патриотическое и культурное воспитание дошкольников через музыкально-образовательную деятельность

Нравственное, патриотическое и культурное воспитание дошкольников через музыкально-образовательную деятельность...

Консультация для педагогов «Экологическое воспитание дошкольников через социально- коммуникативное развитие »

Консультация для педагогов «Экологическое воспитание дошкольников через социально- коммуникативное развитие » Сегодня одним из стратегически важных вопросов образования является эколо...

Проект "Формирование познавательной активности и нравственно-патриотических качеств у старших дошкольников через приобщение к истории и культуре родного города"

Проект представлен долгосрочный по ознакомлению и приобщению детей  к истории и культуре родного города  в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода...

Педагогический проект «Речевое развитие дошкольников через социально-коммуникативное развитие»

В младшем дошкольном возрасте у детей только начинают формироватьсяэлементарные представления о явлениях общественной жизни.Мы не предполагали, что такая близкая лексическая тема «Семья» в...

Консультация для воспитателей по развитию РППС по формирования нравственно-патриотических ценностей у старших дошкольников

Моделирование развивающей предметно-пространственной среды, способствующей гармоничному развитию и саморазвитию детей с последующим ее формированием и изменением соответствия близким по требованиям ФГ...

Выступление на семинаре в МКДОУ на тему "Формирование патриотических чувств старших дошкольников через художественно-эстетическое развитие"

формирование патриотических чувств старших дошкольников через художественно-эстетическое развитие...

Опыт работы «Формирование гражданско – патриотических чувств у дошкольников через использование кейс – метода»

Сычева Ольга Валерьевна и Алоян Армине Робертовна, воспитатели муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №1 «Аленушка», г. Тейково Ивановской области.Во...