Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Память поколений» в старшей группе.
план-конспект занятия (старшая группа)

Гребенюк Светлана Николаевна

Воспитатель: Каждый год в начале мая, наша страна празднует великий праздник - День Победы. Заветной мечтой каждого из нас, любого ребёнка является мир на земле.

Послушайте стихотворение Н. Иванова «Великая Отечественная война».

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?

Ответы детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_moy_vov.docx19.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Память поколений» в старшей группе.

Цель: формировать у детей понятие о Великой Отечественной войне, о празднике 9 Мая. 

Задачи: познакомить детей со стихотворениями, посвящёнными Дню Победы, с песнями военных лет, с новыми словами и объяснить их значение (Великая Отечественная война, фашисты, Вечный огонь, ветеран, потомок, парад, герой).

Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций с изображением сражений, водружения флага над Рейхстагом, возвращения героев с войны, парада, ветеранов, салюта;

-заучивание стихотворений, посвящённых 9 Мая;

- прослушивание песен военных лет;

- коллективная работа "Праздничный салют Победы".

Воспитатель: Каждый год в начале мая, наша страна празднует великий праздник - День Победы. Заветной мечтой каждого из нас, любого ребёнка является мир на земле.

Послушайте стихотворение Н. Иванова «Великая Отечественная война».

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?

Ответы детей.

Этот праздник  — самый радостный и самый грустный праздник. В этот день в глазах людей сияет радость и гордость за великую победу, которую ваши прадедушки и прабабушки одержали много лет назад. Но эта радость со слезами на глазах: вспоминают люди о тех, кто не пришел с  войны, о тех, благодаря которым над нашей головой мирное небо.

Давайте приоткроем окно. Какие звуки мы услышим с улицы? (Ответы детей: детские голоса, птицы поют, ветер листьями на деревьях шелестит, машина колесами шуршит, люди разговаривают). Это хорошо известные нам  мирные звуки.

Но, когда на нашу землю напали враги, мирные жители нашей страны узнали другие звуки. (Прослушивание аудиозаписи звуков бомбежки). Налетели самолеты, загрохотали танки, пришли солдаты с оружием и сразу все изменилось. Понравились вам звуки войны? (Ответы детей). Это голос войны.

Давай разберемся: что же это была за война? И почему победа в ней настолько важна, что вся страна празднует ее даже много лет спустя?  Вы уже слышали ее название — Великая Отечественная война. Великой ее назвали потому, что не видел еще свет войны такой огромной, такой разрушительной. Никогда еще не сталкивалось в сражениях столько солдат, столько самолетов и танков, никогда еще не было разрушено столько городов, убито столько людей. Ужасная была война! А Отечественной зовут ее потому, что защищали в той войне наши солдаты свое отечество — родные поля, дома, любимых жен и детей. Защищали свободу родной страны от злых фашистов.

А кто же такие фашисты? Это злые, жестокие люди. Они решили, что на всей Земле должен остаться только их народ, который они считали самым лучшим. А все другие народы они хотели уничтожить. Там, где проходила армия фашистов, оставались разрушенные города и деревни, сожженные дома, убитые люди.

И этот страшный враг пришел к нам с войной летней ночью 22 июня 1941 года.

Против нас полки сосредоточив,

Враг напал на мирную страну.

Белой ночью, самой белой ночью,

Начал эту черную войну!

Только хочет он или не хочет,

А свое получит от войны:

Скоро даже дни, не только ночи,

Станут, станут для него черны!

Наша огромная страна не хотела покоряться фашистам! У врага был план: быстро, одним ударом сломить нашу родину, дойти до самой Москвы и покорить ее, разрушить. Но насмерть встали на границе солдаты! По всей стране мужчины, способные воевать, уходили на фронт, заменяя собой убитых. А женщины и дети вставали вместо мужчин к заводским станкам, работали в полях, растили хлеб и строили танки. Весь народ, от самых маленьких ребят до стареньких бабушек и дедушек, решил бороться с врагом! И тогда в первый раз прозвучало: война народная, священная война!

Послушайте песню “Священная война”.


Но враг все наступал и наступал. Много солдат было у фашистов, много самолетов и танков, много бомб и снарядов. Трудно пришлось нашей армии! Долго отступали наши солдаты, и только когда за спиной оказалась Москва, столица, сердце нашей родины, всем стало ясно: дальше некуда отступать, Москву нельзя отдать врагу. Ценой страшных, тяжелых боев, ценой своих жизней остановили солдаты фашистские совсем недалеко от Москвы.

После этой великой битвы медленно, но уже неотвратимо наступали наши солдаты, теснили фашистов, гнали с родной земли, освобождали захваченные города и людей.

До самого Берлина, где прятались главные фашисты, гнали захватчиков, и весной 1945 года ворвались, наконец, в этот далекий город и одержали полную, окончательную победу. 8 мая 1945 года побежденные фашисты окончательно сдались, а 9 мая стало великим праздником — Днем Победы.

Война докатилась и до нашего города. Много дней и ночей Кропоткин был оккупирован врагом.  Давайте совершим виртуальную экскурсию по памятным местам нашего города.  Просмотр презентации  «Памятники Кропоткина».

В нашем городе в парке 30-летия Победы горит Вечный огонь. Вечный огонь горит всегда, никогда не гаснет и напоминает людям о страшном слове «война», о том, что никогда больше такое не должно повториться. Доводилось ли вам бывать возле него? (Ответы детей).

Возле Вечного огня стоит почетный караул.

Физминутка «Солдаты».

Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз - рывок,
Два - рывок,
Отдохнул ли ты, дружок?

А заканчивается День Победы праздничным салютом. (Показ картинок).

Салютом вся Россия празднует освобождение страны от захватчиков-фашистов. Это великий день памяти и благодарности: мы благодарим наших прадедушек, прабабушек за то, что в те страшные годы они не струсили, не покорились врагу, отстояли нашу свободу, многие своими жизнями заплатили за нашу счастливую жизнь и мирное небо. Эти воины сейчас уже очень старые люди, но в этот праздник Победы, надевают свои ордена и медали, полученные за героическую борьбу с врагом, и выходят на парад Победы.

Звучит песня «День Победы».

 Просмотр видеоролика «Парад Победы».

И вы запомните этот день! Подвиг этот наш народ не забудет.

Наша святая обязанность сегодня – не забывать о солдатах и тружениках тыла, ковавших эту победу, бережно хранить добрые, славные традиции нашего народа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Почтовые вагоны» в старшей группе

Образовательная деятельность направленна на формирование у детей представленний о работе сотрудников почты. В данном занятие используются здоровьесберегающие технологии, различные методы и формы работ...

КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию педагога и детей старшей группы. «Как звери к зиме готовятся»

Цель: Закрепить знания детей о жизни лесных животных в осенний период.Задачи:Образовательная:Уточнение представлений о приметах осени, сезонных изменениях в природе; систематизировать знани...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию «Необычный мяч» в старшей группе

Формирование у дошкольников установки на здоровый образ жизни, обобщение и актуализация понятия мяч....

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми старшей группы Тема: «Путешествие со сказочными героями»

Конспект  организованной образовательной деятельности  по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми старшей группы...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Правила дорожного движения» (старшая группа)

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Правила дорожного движения» (старшая группа). продолжать знакомить с понятиями «улица», «доро...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Шишкин день» в старшей группе комбинированной направленности «Красная шапочка»

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Шишкин день» в   старшей группе комбинированной направленности...