Мастер класс для родителей и детей: «Создай новогоднее настроение своими руками!»
консультация

Микулич Светлана Евгеньевна

Цель:

- Создать у родителей и детей предновогоднее настроение, способствовать сближению детей и родителей в процессе творческой подготовки к Новому году.

- Познакомить родителей и детей с разными техниками выполнения новогодних украшений, подарков, игрушек в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_novogodniy_dizayn.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс для родителей и детей:

«Создай новогоднее настроение своими руками!»

Цель:

- Создать у родителей и детей предновогоднее настроение, способствовать сближению детей и родителей в процессе творческой подготовки к Новому году.

- Познакомить родителей и детей с разными техниками выполнения новогодних украшений, подарков, игрушек в домашних условиях.

Задачи:

- Создать праздничную атмосферу в музыкальном зале детского сада.

- Организовать выставку новогодних поделок, украшений, рисунков детей.

- Обучить практическим приёмам изготовления украшений к новому году совместно родителей с детьми.

Ход:

Добрый день, уважаемые родители! Мы пригласили вас для того, чтобы вместе провести этот зимний день. Сегодня мы попробуем воссоздать ту атмосферу любви, доброты и дружбы, которая так необходима в каждом доме и каждой семье.

Этот вечер будет посвящен любимому празднику взрослых и детей. 

Когда то в былые времена наши мамы не мало прикладывали усилий для подготовки к Новому году. В каждом доме стояла живая ёлочка, украшали её ёлочными игрушками, конфетами, орехами, делали снежок из ваты, из бумаги вырезали снежинки, а под ёлочку ставили пластмассового или бумажного Деда Мороза.

Шли годы, и многое изменилось, живые ёлочки заменили на искусственные, новогодних ёлочных игрушек такое множество, от самых простых до эксклюзивных дорогих, большое разнообразие ёлочных гирлянд и новогодних сувениров. Какое то время люди перестали делать украшения своими руками, а зачем если в продаже появилось такое множество китайских гирлянд, мишуры, ёлочных игрушек.

И вдруг людям стало скучно смотреть на однообразие ёлочных украшений в каждом доме. Появилась такая профессия как дизайнер интерьера, стали появляться интересные передачи по телевидению с короткими мастер классами. И у людей стал проявляться интерес к созданию чего то своего, собственного, необычного, а чтобы это получилось, нужно приложить всё своё умение, фантазию, вложить свою душу.

Сегодня наш мастер класс называется: «Создай новогоднее настроение своими руками», и я хочу сказать, что ни одна даже самая дорогая игрушка не принесёт ребёнку той радости, восторга, незабываемых впечатлений из детства, как игрушки и украшения сделанные своими руками, или сделанные вместе с мамой и папой. Эти чувства праздника, радости он пронесёт всю свою жизнь и передаст их своим детям.

Мы с вами будем делать новогодние шары для елки, но вы можете придумать и свою новогоднюю игрушку вместе с вашим малышом, имея для этого необходимые материалы.

А теперь дорогие гости приглашаем вас пройти за столы.

Для изготовления елочного шара вам понадобится:  картон, простой карандаш, клей и клеевые кисточки, и украшение по выбору, ленточка.

  1. Вырежьте елочный шар по контуру.
  2. Нарисуйте внутри шара снежинку или любой узор по своему выбору.
  3. По контуру кисточкой нанесите клей.
  4. Присыпьте узор с верху любым материалом который находится у вас в тарелочках или приклейте пайетки.
  5. Излишки стряхните в тарелочку если необходимо.
  6. Вденьте в отверстие ленточку и сделайте узелок.

Наше украшение для елки готово. Молодцы. У всех получились очень красивые и нарядные шары.

Наша встреча подошла к концу, благодарим  вас за ваше творчество и заинтересованность.

Теплый и веселый праздник будет по-настоящему семейным, если готовиться к нему вместе. Я надеюсь, что вы вашими детьми найдете место для своей игрушки.

Спасибо Вам за замечательную работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для родителей тема "Тряпичная кукла или счастье своими руками"

Кто в куклы не играет, тот счастья не знает» /поговорка/Цель: познакомить родителей и детей с народной обрядовой куклой и научить их ее изготовлению, тем самым создать условия создать условия для...

Мастер – класс для родителей. «Театр по русским народным сказкам своими руками»

Программные задачи:- Познакомить родителей с правилами изготовления кукол на ложке.- Способствовать развитию творчества, фантазии родителей, эстетического вкуса, театральных способностей.- Привлекать ...

Мастер-класс для родителей «Изготовление кукол для настольного театра своими руками»

Цель: Заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста.Задачи:1.   Познакомить ...

Мастер класс для родителей с детьми на тему: « Валентинка своими руками»

14 февраля – мы отмечаем самый романтичный праздник года – День Святого Валентина. Это достаточно молодой праздник для нашей страны, но он является каким –то особенными для россиян, так как таит в се...

Мастер – класс для родителей и детей: «Создание книжки – малышки своими руками».

Предлагаемый мастер-класс по созданию «Книжка малышки» будет ярким примером одной из эффективных форм привлечения к активному сотрудничеству социальных партнеров (технология сотруднич...

Конспект мастер-класса с родителями Вторая младшая группа «Новогодние украшение своими руками»

Цель:Создать условия для развития творческих способностей, включение родителей в образовательный процесс, приобщение детей и родителей к совместной деятельности.       ...

Мастер- класс "Елочные игрушки из шишек: делаем новогодние поделки своими руками. Эко- игрушка".

Украшение новогодней елки – одно из главных занятий в подготовке к празднику. Лесную красавицу хочется украсить по-особенному. Самой особенной будет та елка, на которой игрушки, сделанные своими...