ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА ЧЕРЕЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЁЙ
статья (старшая, подготовительная группа)

Коровенко Наталья Владимировна

в статье описаны формы и методы работы по вовлечению семьи в вопросы патриотического воспитания в условиях дошкольной образовательной организации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patriot.docx18.76 КБ

Предварительный просмотр:

         Под словом  «патриотизм» принято  понимать любовь к Родине. Но с годами осознаёшь, что это понятие гораздо шире: любовь к тем, кто тебя окружает, к семье, к нашим традициям, культурным ценностям. И понятие это следует прививать ребенку с раннего возраста. Зная историю своего народа, судьбы известных земляков, уважая обычаи своей земли, человек терпимей и  ответственней относится к себе и окружающим людям.
Устойчивая позиция некоторых СМИ в тенденции воспитания образованного потребителя и в возвышении материальных ценностей над духовными неприемлема. Как же следует строить деятельность по патриотическому воспитанию?

        Становлению понимания ребенком окружающей действительности, нравственных основ, представлений о семейных ценностях помогает личный пример взрослого, т.е. родителя. Только сплоченные действия дошкольного учреждения и семьи смогут дать благотворные плоды. 

       Знакомство с обычаями и традициями людей родного края, мы начали с создания уголка старооскольской игрушки. Родители живо откликнулись на эту идею. Первые игрушки были принесены ими из дома. На одном из родительских собраний со стороны родителей прозвучало предложение – для более полного ознакомления с традициями русской народной культуры  создать музей русской старины. И теперь, благодаря участливому содействию родителей, у нас в группе появился содержательный музей. Многие экспонаты используются нами для театральной деятельности, в образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром.

       Большему сплочению детского коллектива и родителей послужила совместная постановка русской народной сказки «Гуси-лебеди». Родители помогали в создании декораций, костюмов, а также оказались талантливыми артистами. Некоторые взрослые проявляли себя менее активно. Но всё равно, они изготовили украшения для группы. Маленькие артисты были рады тому, что их родители сидели в зрительном зале. А для детей это важно.

       За удачной премьерой последовали такие совместные праздники для привлечения внимания родителей к вопросу нравственно-патриотического воспитания как «День народного единства», «Посиделки», «Масленница», «Сóроки»,  «Троица».

       Интересным как для ребят, так и для родителей оказалось посещение Старооскольского краеведческого музея. Детей более заинтересовал зал, отведенный фауне нашего края, а родители отметили зал старины.

       Дети старшего дошкольного возраста способны на длительные сравнительные наблюдения. Перед летними каникулами  на итоговом родительском собрании мы ориентируем родителей на то, чтобы во время отдыха и путешествий они акцентировали внимание детей на достопримечательностях новых мест, историях о добрых поступках людей, живших там. Результат таких поездок – осознание ребенком того, что он является частью народа огромной страны.  Рассматривая фотографии с памятных мест, принесенные детьми, оформленные в выставку, ребята расширяют свой кругозор, закрепляют интерес к теме «Уголки нашей Родины».

       Важной и неотъемлемой составляющей в воспитании чувства патриотизма у дошкольников является формирование образа героя, честного и справедливого защитника. Живо и ярко ребята могут проникнуться этой темой через ознакомление с историей своей семьи, предыдущих поколений, участие дедушек и пап в деле защиты Отечества. Проектная деятельность позволяет детям внимательнее отнестись к памяти прошлого и к своим родным корням. Начало проекта положило создание фотовыставки «Дедушки и папы - защитники». Папы с огоньком в глазах поясняли изображенное на фотографиях, передавая их нам. Следующим шагом была подготовка рассказа о родственнике, служившем в армии. Рассказы сопровождались демонстрацией фотоархивов и даже были принесены семейные ценные армейские атрибуты. Интерес ребят к этой теме сильно возрос и закрепился он  проведением конкурса рисунков «Армейская техника-помощница в службе», в котором , конечно, участвовали и родители.

       Год от года укрепляется традиция участия семей в великом праздновании Дня Победы - шествии «Бессмертный Полк». Смотришь на детей и удивляешься недетской серьезности и торжественности их лиц в этот день.

       В результате проводимых мероприятий хотелось бы отметить, что родители стали инициативней и ответственней в вопросах формирования у детей патриотических чувств. А это является залогом успешного усвоения и активизации интереса у детей.

Литература

  1. Закон РФ «Об образовании»
  2. Государственная программа  "Патриотического воспитания граждан Российской Федерации" на 2016-2020 годы (Постановление от 30 декабря 2015 года №1493)
  3. Семейный кодекс РФ
  4. Алешина Н.В. Знакомим дошкольников с родным городом.- М.: ТЦ Сфера, 1999.
  5. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка (современное написание слов).- М.: Изд. "Цитадель", 1998.
  6. Евдокимова Е. Проектная модель гражданского воспитания дошкольников.//Дошкольное воспитание.-2005.-№3.-стр.6-13
  7. Жариков А.Д. Растите детей патриотами.- М.: Просвещение, 1980.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА, ЛЮБВИ К РОДНОМУ ГОРОДУ.

         В  проекте   Национальной  доктрины  образования    в   Российской    Федерации...

Рекомендации для родителей по формированию у детей чувства патриотизма:

Рекомендации для родителей по формированию у детей чувства патриотизма:...

«Взаимодействие с родителями по формированию у детей чувства патриотизма и любви к Родине»

          В последние годы в системе дошкольного образования произошли определенные перемены: обновляется содержание образования и воспитания детей, появилось множество...

Консультация "Несколько рекомендаций родителям по формированию у детей чувства патриотизма"

Предложила родителям консультацию "Несколько рекомендаций родителям по формированию у детей чувства патриотизма"...

Взаимодействие с родителями по формированию у детей чувства патриотизма к родине

Взаимодействие с родителями по формированию у детей чувства патриотизма к родине...